Колечко Метелицы

Здравствуйте, мои дорогие друзья!
Заюшка Варюшка, это сказочная зверушка, которую Зимушка-Зима, однажды, подарила Насте. В жизни девочки происходят удивительные события, и хорошо, что рядом с нею верные друзья. Они помогут. Первую главу этой сказки можно прочесть по ссылке. http://www.proza.ru/2010/12/09/343   
Приятного чтения, и, пожалуйста, оставляйте комментарии. Мне, как автору, важно знать ваше мнение. Ведь, первыми и главными читателями сказки должны стать дети, а донести ее до малышей можете только вы. Спасибо!
***
Предыдущая глава. Варюшка и Водяной.
http://www.proza.ru/2011/09/12/355
**********   ***********     ***********     ************    ************    ************


Зима почти заканчивалась. Деньки стояли теплые и, как это часто бывает, Метель-старушка, решила от жаркого солнышка в сугробе спрятаться. Залезла она под снежок и уснула. Вот тут это и случилось. Старушка к весне так похудела, что колечко, которое  она сто  лет, не снимая, носила, свалилось с ее костлявой руки и провалилось в снег. А Настя, в это время  на прогулку вышла.  Покатилась Настенька с крутого бережка и вдруг, почувствовала, как пальчик сильно обожгло. 

Подскочила  она, огляделась и заметила у себя на мизинчике серебряное колечко.  Покрутила Настенька рукой, полюбовалась  обновкой и отправилась домой. Настроение было волшебное и вообще, кругом, куда взгляд ни кинь - сугробы, заснеженные холмы и сверкающие дали. Очень красивые места, но незнакомые. Задумалась Настенька. Где это я, подумала она. Жмурясь от яркого света,  подняла она голову и даже рот от удивления открыла. Вместо солнышка на небе висела огромная, голубая снежинка. А, где же солнце, поразилась Настя и позвала.

- Варюшка, ты здесь?
И услышала.
- Тут я. Что случилось Настенька?
Обрадовалась Настена. Раз ее подружка рядом,  можно ничего не бояться.
- Варюшка, а где это мы? 
Зайка огляделась.
- На Севере. Но ты не бойся, пока Зима сюда не вернулась, мы в безопасности.
Удивилась Настенька.
- А зачем нам ее бояться? Она же хорошая. - И присела. 
Варюшка забралась к ней на колени.

- Зимушка очень хорошая. Но, когда она придет, холодно станет, морозно и ветрено, а все из-за того, что Метель сердится. Она же свое колечко потеряла.
Смутилась Настя, на руку свою посмотрела.
- Варюшка, ты об этом колечке говоришь?
Заюшка головкой закивала. Задумалась девчушка.
- Зая, а давай,  спрячемся?
Заюшка на девочку посмотрела, вздохнула и согласилась.
- Давай, попробуем, только далеко идти придется.

Пошли они. Шли, шли, шли, шли и, вдруг, увидели посреди большого озера ладья стоит. Вмерзла она в лед так, что с места не сдвинешь. Настя погладила корму лодки. Гладкая, с резными узорами и по бокам, она казалась сказочной. Посмотрела Настя на зайку.
- Нам бы на помощь кого-нибудь позвать.
Заюшка улыбнулась.
- Зачем, ты и сама все сможешь.
Нахмурилась Настя и сразу над ними зашумело, закружило, завьюжило. Видит Настя, они с Варюшкой в ладье, на мохнатой тучке стоят, а бородатый дед им пальцем грозит.
Закричала заинька.

- А ты, почему хмуришься, дедушка-ветер?
Говорит старик.
- Как не хмуриться. Вернули бы вы подруженьки,  колечко Метелице. Весна скоро придет, и ей без него ох, как плохо будет. Отдайте, пусть порадуется старушка напоследок. –  Смутилась Настя, а дед бороду гладит и на нее укоризненно смотрит. – Верни, маленькая. А, если сама боишься, попроси снежный народец. Они добрые и живут недалеко, на море. Туда отправляйтесь.
Так они и сделали. Добрались до каменистого берега, а там пингвины в кружкЕ стоят. Отделился от хоровода маленький пингвинчик, да как закричит.
- Метелица к нам пришла.

Настя улыбнулась. Их появлению, вроде,  обрадовались, только очень и очень  странно.
- Я не Метель, малыш, я обыкновенная девочка.
А малыш схватил ее за руку и защебетал.
- Ты Метелица, - и на ее пальчик показывает. – Это оно, волшебное колечко. Значит,  ты Метелица, только молоденькая.
Захлопали пингвины ладошками, затопотали ножками, закачали головками.
- Метелица, Метелица.
Засмеялась Настя, а малыш на облака показывает.
- Только там, где находится она, висит на небе это снежное светило. Куда ты пойдешь, туда и оно отправится.
 
Вот так спрятались. Смутилась Настя. Оказывается, все на белом свете могут знать, где они. Попыталась Настя колечко снять - не получается. Затрясла рукой и, в тот же миг, как по мановению волшебной палочки, выросла перед нею снежная статуя гигантских размеров. Обрадовался пингвин.
- Метелица для нас горку сделала!
А зайка малыша пытает.
- Говорят, где-то здесь снежный народец живет, не подскажешь, как его найти?
Малыш уставился на них удивленно.

- Здесь, здесь мы живем, а что вам нужно?
Стыдно Насте, но признаться надо.
- Хочу колечко вернуть Метелице. Не мое оно.
Закивали пингвины головками. Седой и крупный самец, указывая на высокие хребты, подсказал.
- Поднимись, девочка, в горы. Увидишь жилище Метелицы, найди ее плащ. Когда принесешь его, мы подскажем, что  делать дальше. 
Отправились Настя и Варюшка в горы. Дошли до той вершины, которая небо подпирает, а там, почти на одном уровне с облаками, стоит ледяная хижина. Вошли в избушку и удивились. В доме все белым-бело: и стол, и стулья, и полы, и стены, и только  потолок в избушке разными цветами переливается, зигзагами изгибается. И так он красив, что Настя взгляда от него отвести не может. Зайка за подол Настю подергала и напомнила.

- Не для этого мы с тобой сюда пришли.
Стали плащ  искать. Весь дом обошли, все полочки проверили, во все сундучки заглянули. Нет в доме ничего похожего. Искали так долго, что Настенька устала.
- Ты отдохни, а я сама поищу,  - говорит зайка.
Прилегла Настя на кровать Метелицы и уснула.  Слышит звон. Приоткрыла один глазок, а над нею кружево синее висит, а звезд на нём, видимо-невидимо. А, может, это и не звезды вовсе. Поискала Настя заюшку, а ее нет. Привстала она, пригляделась и слышит.
- Настя, а это не небо, это и есть он, тот плащ. Только  будь осторожна, это не простой, это волшебный плащ. В нем все снега, бураны и вьюги собраны. – И засмеялась.
Настя на цыпочки поднялась, протянула руку, дотронулась до плаща. Материал вроде легкий, невесомый, но в руки не дается, а зайка  лопочет.
 
- Слышишь музыку? Это они поют. Метели же всегда с песнями летают. - И просит. - Напой им  песенку, может, они станут ярче, и я смогу найти его начало.
Девочка прислушалась,  а потом подхватила напев. Плащ, и в самом деле, стал еще ярче. А все из-за того, что звезды на нем все разом засияли. И не звезды это были, а снежинки. Вот, диво! Варюшка просит.
- Не останавливайся, еще чуть-чуть и я справлюсь.
Наконец, собрала заинька плащ и Настю торопит, к пингвинам идти пора. Вернулись они к снежному народу. А те  носы к небу задрали. Насте тоже интересно. Глядит, а на небе еще несколько узорных снежинок  висят. Подошла она к старцу, что отправлял ее за плащом. Взял  он у нее сверток и прошел в круг пингвинов. Закружил хоровод. Встряхнул старичок плащ  один раз. Вылетели маленькие снежинки, встряхнул другой раз, полетели снежинки большие. Нарядился пингвин в плащ и затопал ножками. Подул ветер.

Снежинки, что по небу  летали, стали приближаться друг к другу. Удивляется Настя, были снежинки, а превратились в большие снежные  комки. Хоровод кружит и старец не останавливается. Полетели во все стороны новые снежинки и, поднимаясь вверх, тоже собирались в белые комочки. Что тут началось. Шары налетали друг на друга, ударялись, отлетали и снова возвращались друг к дружке. Началась такая кутерьма. По всему небу, с огромной скоростью, летали снег, град, шары, шарики, комья и комочки. Их было так много, что вскоре, они закрыли всё небо.  Пораженная, наблюдала Настенька за этим странным явлением, пока не увидела старушку-Метелицу. Она металась между снежными шарами, стараясь загнать их в свою котомку.  Испугалась девочка, а почувствовав толчок, оглянулась. Возле нее стоял маленький пингвин.
 
- Теперь ты можешь вернуть кольцо Метелице.
И, показывая на деда, подсказал.
- Подойди к дедушке. Возьми в его кармане ветреный комочек, а вместо него брось колечко. Только выбери маленький комок, чтобы справиться смогла, и … – малыш показал на разгневанную старушку. – Сразу прячься. А уж когда Метелица улетит, привяжи ветерок к ладье, на которой вы сюда прибыли, и она быстро  доставит вас домой.
Поцеловала Настя пингвина и вошла в круг пингвинов. Приблизилась к тому, что стоял в плаще, и сделала так, как ей посоветовали. Присев  за сугроб, поняла: она успела вовремя. Старушка, устав гоняться за шарами, взглянула на землю, и вот тут разглядела: в чём причина всех ее хлопот.

Один старый и глупый пингвин нарядился в ее волшебный наряд.  Он похлопывал себя по животику и пел задорные песни. Метелица, даже взвилась. Подлетела она к пингвину, сорвала с него плащ и, одним взмахом, собрав обеспокоенных родичей, умчалась в свою избушку. Выбралась Настя из укрытия, взглянула на небо, а оно чистое и голубое. Солнышко снова среди облаков висит. Тут и Варюшка показалась.
- Настенька, может, домой отправимся? - Вскарабкалась на ее плечо и спрашивает. – Приберегла для себя ветерочек?
Настя улыбнулась.
– Конечно! 

Забрались подружки в ладью. Разбила Настя ветреный комочек на две части. Вытянув самые тоненькие кончики ветра, они крепко-накрепко, привязали их к носу ладьи и, только после этого, отпустили. Закрутились комочки, завертелись, а потом поднялись над землей. Закричала Настенька.
- Прощайте друзья мои! Спасибо, вам!
- Не забывайте нас! – Услышали они и, в этот же миг взлетели, да так быстро, что не успели ответить.

Смотрят, а вот и дом Настеньки стоит. Недалеко от него зеленая елка ветками качает, а рядом Палкан и Пушок сидят, на них смотрят. Встречают.  Выпрыгнула Настя из ладьи и ну обниматься.  Соскучилась – по дому по друзьям, по елочке.
- Дома! Мы дома, Варюшка, вот здорово!
Оглянулась, а Варюшки-то нет. Заглянула в ладью, а там ее варежки лежат. Нарядилась Настя в варежки, погладила вначале Палкана, потом котеночка и домой пошла. Закончилось ее приключение, но девочка очень надеялась, что оно не последнее. Да и, как может быть иначе, ведь, у нее есть сказочная заюшка Варюшка.


Рецензии
Добрый вечер. Хорошая сказка, но! Запутался автор немного!
Когда пишите о пингвинах и о старике, что помог переправиться через реку.
Сложно понять о ком идёт речь, то ли о старичке, то ли о седом пингвине.
И ещё если маленький пингвин, может проще назвать пингвинёнком?
И ещё: ПОЛКАН - от слова полкать, а не от слова палка. С теплом к Вам Я.

Любовь Бухтуева   06.05.2012 19:10     Заявить о нарушении
По поводу Палкана :))) Уж не обижайтесь, как зовут, так зовут. И кто сказал что возможно только одно прочтение имени.
А о "старичке" почитаю, посмотрю, подумаю, но уже не сегодня.
Спасибо :))) Люба.

Екатерина Шульга   06.05.2012 20:31   Заявить о нарушении
Я думаю ему можно дать имя. И познакомить может малыш пингвинёнок.
Я боялась Вас обидеть, а Вы извиняетесь. Это Вы меня простите.
С теплом к Вам Я.

Любовь Бухтуева   06.05.2012 20:44   Заявить о нарушении
Забавно. :))) Люба, а что значит "полкать". Впервые это слово слышу.

И не забывайте, кто еще, кроме друга, мягко нам укажет на наши ошибки. Приходите и, обязательно, показывайте, что вам не нравится. А имя пингвиненку я не дам, наверное :))) Встреча уж очень короткая. Я тоже об этом думала, но решила сделать так, как есть. Несколько дней спустя почитаю еще, посмотрю.
Спасибо, что не забываешь.
Удачи.

Екатерина Шульга   07.05.2012 06:37   Заявить о нарушении
Если по нашему сибирскому, деревенскому, то это значит: рыскать туда, сюда- бегать взад - вперёд без толку.
А по Далю : шататься, слоняться без дела.
Жду продолжения. С теплышками к Вам Я. С Праздником Победы.

Любовь Бухтуева   08.05.2012 04:39   Заявить о нарушении
Спасибо, Люба!
И вам всего всего, самого хорошего.

Екатерина Шульга   08.05.2012 07:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.