Что о прошлом жалеть

Что о прошлом жалеть, коль потерян для нас
Даже образ былого величья.
Мы умели и в бровь попадая и в глаз
Не родниться с тупым безразличьем.

Нынче каждому выдано место в краю,
Заселённом могилами дедов.
И безропотно славу тиранам поют
Внуки отвоевавших победу...

Горечь льют по стаканам уставшие быть
У родимой страны в приживалках.
Ведь Россия умела, коль бить, так уж бить,
И не гнуться под барскою палкой.

По каморкам, подвалам, углам и щелям
Разбрелись все надежды... а, Вера
Говорить о терпенье. Но разве, моля,
Мы терпеть будем иго без меры?

Рассыпают по пригоршням веру отцов -
Это нам, слава Богу, по силе...
Но иконы нам смотрят открыто в лицо:
Что ж вы, родину  не защитили?

11.05.2012


Рецензии
Ольга! Прочитал и аж сердце защемило. Спасибо! Искренне желаю успехов и Вам хорошей жизни!

Виталий Мур   08.07.2012 11:34     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →