Ответственность и Невиновность. Афоризм

                «Виновно ли облако, что испарилось?
                А звёзды виновны ли в том, что вдали?»

                *
                «Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше»

                (Иоанн., 3; 7)


***

Ответственным может быть только Человек, родившийся самостоятельно.
Все остальные – миллиарды и миллиарды просуществовавших когда-то и существующих сегодня – родиться сами не смогли,
и поэтому ответственности ни за что не несут.
Их существование бессмысленно.
Ни один из них не может быть виновен в чём-либо, ибо осознанности нет.

*

10 мая 2012

***


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →