Призыв

   Вершиной мастерства в литературном творчестве считаю умение писать ни о чем. Кто-то гонится за сюжетом, в поисках его путешествует, подслушивает, подкупает, совершает преступление или подвиг.  Кто-то, не имея возможности ни того, ни другого, ни третьего, мелочно поджимает коленки и, тужась, производит текст, не выходя из уборной. Про борщ с пенками, про домашних животных, насекомых и родственников, выгодно экономя на визах, адвокатах, славе и совести. Кто-то ищет экспрессивную форму, чтобы спрятать за ней аморфное содержание и свою беспомощность пересказывать историю нормальным русским языком. Иной выстраивает замысловатую композицию, что думский парламентарий пьянку в Куршавеле:  начало в середине, середина с конца,  лыжня и девочки по ходу пьесы. Пятый восторгается и отвергает. Вчерашних кумиров-писателей, министров культуры, всю систему книгоиздательства и книготорговли.  Восторгается тем же, но как-то затравленно с оглядкой и через раз. Десятый повествует от лица лошади, потому как, все другие лица изрядно поднадоели, да и поднаторели в изображении природы, овса. После пусть читатели мучаются, выбирая ракурс и фокального персонажа. В общем, у всех муки писчества проходят индивидуально или в плановом порядке, но еще никто, никогда не пробовал писать ни о чем. Устраиваются конкурсы, смотры, премии, и везде, так или иначе, мелькают темы. Мелкотемье испробовано, апробировано и забито! Отдано на заклание графоманской братии. Попробуйте благодатную тему бестемья. Не бессюжетную, беспризорную прозу, которой пренебрегают, то ли по причине  неумелости и малодушия, то ли в силу заблуждения: коньюнктурная, пустая штучка и только, нет! Именно ниочемщина спасет мир высокой литературы, как некогда сезон высокой моды, где были представлены кальсоны для военнослужащих. Ведь, она до сих пор свободна от плагиата,  подражания и пародирования, она полна  приветственных пузырей, изнемогает под тяжестью невыношенного и нерожденного  жанра. Ждет, когда же, кто-нибудь в блеске озарения, небрежно, походя, мимоходом, случайно, заронит, зародит зерно иррационального эго, разовьет и разобьет стереотипы новой художественной реальности. Бросится или попросит бросить его в набегающую волну открытий и бодрствований. Как киношный Нео отважился отлепиться от матрицы и следовать за белым кроликом, так и я призываю оторваться от предрассудков, идолов и провайдеров литературных сайтов, освободиться от шнуров, розеток, использовать, на крайний случай, беспроводные технологии и следовать не хоженным путем!
   Это прорыв, да...


Рецензии
"но еще никто, никогда не пробовал писать ни о чем".

А, по-моему, все только и пишут ни о чем. Посмотрите только рейтинг. И зачем читать ни о чем? У меня, например, нет времени, чтобы убивать его напрасно. Тогда уж лучше в "танчики" поиграть или "огород". Всего хорошего. Татьяна

Георгиевна   09.06.2021 13:40     Заявить о нарушении
Это точно, Татьяна! Осталось только написать талантливо ни о чем!

Эдуард Тубакин   09.06.2021 14:31   Заявить о нарушении
Вряд ли это возможно. Многие пытали из г----- сделать конфетку. Пока никому не удавалось. Извините, что грубо, но из песни слов не выбросишь.)) Всего хорошего! Татьяна

Георгиевна   09.06.2021 14:42   Заявить о нарушении
Георгиевна, почти со всем согласен с вами, но есть одно НО. Были раньше в России такие споры - что есть искусство? Что должны делать художники, писатели? Так вот мнения разделились. Одни говорили, что художник должен защищать простой народ, творить добро и т.д. Другие высказывались о том, что настоящее искусство нечто другое! Это что-то возвышенное, как щебетание птичек. Какие они красивые песни поют? А зачем? Наверное, для продолжения рода, но как красиво! Так вот, до сих пор люди спорят - а что такое настоящее искусство? Я в широком смысле. Как разные поэты - Некрасов и Фэт. У Фэта возвышенное искусство, но чаще ни о чём. Просто о красоте.

Гулевский Серж   27.09.2023 22:47   Заявить о нарушении
Не сочтите за нескромность, отвечу строчками из своего эссе, так как я уже обращалась к этому вопросу: "И не нужно иметь семь пядей во лбу чтобы понять, для чего Господь дает таланты людям : чтобы "сеять разумное, доброе , вечное". Чтобы люди, читая книгу, смотря худ. фильм или спектакль, становились лучше, чище, добрее".
Все мы дадим ответ перед Богом за свои дела, слова и мысли. Наступит такой момент когда Господь спросит: "Как ты употребил талант, который я тебе дал? Куда ты его вложил? И сколько прибыли мне принёс"?

И многим сказать будет нечего. Ведь не скажешь Богу: я занимался словоблудием. Оттачивая слова и мысли писал ни о чём. Старался, чтобы было красиво и возвышенно.

Татьяна

Георгиевна   28.09.2023 16:47   Заявить о нарушении
Посыл хороший. Так оно скорей всего и есть. Может быть. Но это как в философии - я знаю, что ничего не знаю. А сколько у нас сегодня мазни висит в музеях? И так много людей, которые защищают это.

Гулевский Серж   28.09.2023 22:02   Заявить о нарушении
"А сколько у нас сегодня мазни висит в музеях? И так много людей, которые защищают это".

Раньше по Европе бродил призрак коммунизма, а сейчас дух заблуждения. И не только в Европе!)

Георгиевна   29.09.2023 16:08   Заявить о нарушении
Что страшно, люди привыкают к безвкусице. Тоже самое можно сказать о моде. Девушки и парни одеваются так, как в реальной жизни ходить не будут. Стыдно. А по подиуму можно! Это называется ради смеха.

Гулевский Серж   29.09.2023 18:26   Заявить о нарушении
Именно так, как говорят испанцы.

Всего хорошего! Приятно было познакомиться. Татьяна

Георгиевна   29.09.2023 21:22   Заявить о нарушении
Взаимно. Чистая правда.

Гулевский Серж   30.09.2023 18:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.