А. Сахаров. Достойно ли мы встретим юбилей Лермонт

   А это зависит от нас самих. Обнищавшие до предела, мы ещё на чём-то держимся. Вернее, что-то помогает нам держаться. И сейчас самое время думать о судьбе наших наследников. А для этого мы должны сохранить нашу культуру. Пока она у нас есть - мы как народ живы, а без неё - пропадём.
   Юбилей Лермонтова это некоторый экзамен для всех нас. Что мы ответим? Как ответим? Что в этой жизни главное для нас? Об этом нам предстоит сказать поэту. И грошь нам цена, если мы промолчим, останемся стоять где-то в стороне. Если мы всё-таки чувствуем себя гражданами своей России - мы должны с достоинством отметить юбилей Лермонтова. А для этого уже сейчас надо работать. Само по себе это не произойдёт.
   Ещё не оскудела Земля Русская своими меценатами. Мы вот в своём маленьком городишке подняли  из руин усадьбу первого романиста России Ивана Ивановича Лажечникова!  И она сейчас стоит как культурный остров, к которому люди идут каждый день... Вот уже шестнадцать лет на спонсорские деньги выходит в свет литературно-художественное издание "Коломенский альманах". Но неужели Питер не поднимет такую ношу? Чем он хуже Коломны? Неужели ему будет безразлично имя великого поэта? Не верю в это! Пусть мир и достоинство почиет над славным Санкт-Петербургом и его гражданами, созидающими для потомков славу Отчизны!
   Да будет услышан голос Александра Сахарова! Он призывает вас любить Бога, Родину,свой народ, свою русскую поэзию от чистого сердца. Люди! Не теряйте отношения к себе, как к бессмертной нашей ценности. Каждый из нас - один из вариантов русского человека, один из стержней русского народа, носитель его непобедимости, святости, упорства, победоносности!
    Да поможет вам Бог!


Рецензии
Лермонотов, один из моих любимых поэтов. Мне его творчество нравится даже больше чем творчество Пушкина. Но это мое, субъективное ... :)

Владимир Ус-Ненько   07.06.2012 01:31     Заявить о нарушении
Мне тоже Лермонтов больше нравится. Но как-то так повелось, что мы Пушкина ставим первым. Кстати, если желаете почитать весь материал Сахарова то его страничку можно открыть на ПРОЗЕ РУ: Александр Сахаров2.

Виктор Мельников 2   07.06.2012 09:43   Заявить о нарушении
Спасибо большое, зайду ... :)

Владимир Ус-Ненько   07.06.2012 10:10   Заявить о нарушении
...........да и проживи он на десяток лет больше, к тому же с облико-морале в отличии от его визави Пушкина, у поэта было все нормально..Так, что Владимир я солидарен с Вами и писал об этом в Родственных узах....

Валерий Старовойтов   18.04.2013 08:52   Заявить о нарушении
Как не бывает одинаковых людей, так и творчество их нельзя сравнивать одно с другим. Пушкин это тот камень на котором построена русская литература.. и слава Богу, что корни его смешаны со славянскими. Я очень люблю творчество Лермонтова и в моей повести Любовь в тайге главный герой цитирует его стихи, но всё же рад, что пальму первенства отдали Пушкину (если говорить мистически, то Пушкин от Бога, когда Лермонтов от падшего демона.)И ещё я рад, что на земле живут разные люди и поэты, а уж выбирать из них право нам дано!!

Василий Бабушкин-Сибиряк   01.10.2019 09:27   Заявить о нарушении