2 - Совсем не Медея

(продолжение)

       Посмотрела в телепрограмме "Неделя" с Марианной Максимовской продолжение истории с детоубийцей Галиной Рябковой. Красиво эдак сюжет назвали: "Брошенные дети". Правильнее было бы: "Брошенные дети брошенной матерью" - замужем, а больна и одинока, ведь её мужа Сергея соседи почти не видели.
       Итак, моя версия про недееспособность подтверждается. В ходе следствия выяснилось следующее.
       Во-первых, в 16 лет Галина пыталась покончить с собой и в 2001-м была поставлена на учёт в психдиспансер (!). Интересно, как же там её наблюдали? Второе: сначала она попыталась убить детишек в ванной, бросив включённый фен в воду, где они пускали кораблики, но... произошло короткое замыкание. После этого своим изощрённым умом дошла - предложить мальчикам запускать бумажные самолётики с верхнего этажа, потому они и поднялись с ней с 8-го на 15-й этаж... Все предпосылки были для развития трагедии, как же можно было допустить-то? Только удивляться могут, что "ни тени раскаяния"!
       В-третьих. Действительно, денег женщине не хватало. Жаловалась на это за несколько дней до ужасного происшествия соседке, которая теперь в интервью говорит, что видела, как Галина "осунулась, одежда на ней висела, лицо было как тень". Мол, та сказала про своё самочувствие, что "три ночи не спала, сама себя потеряла". Ну от голода же (посмотрите, с каким трудом в судебную клетку заходит, по стеночке)! Окружающие замечали, что подавленная, но людям в голову не пришло, что в элитном доме возможно голодать, а сама попросить прямо не сумела.

       Марианна: "Они, оказывается, замечали странности в поведении женщины, но просто не придавали им никакого значения".
       Конечно, никому дела нет. Соцработница тоже оправдывается тем, что женщина к ним за помощью не обращалась (у нас только по обращению помочь могут?!), они непременно бы помогли "и финансами, и продуктами... да и как определить, какая семья неблагополучная?" Ага! органы опеки тут и там норовят забрать детей в детдом у любящих матерей, но у которых жилищные условия плохие и денег на питание не хватает. Определитесь уж с понятием неблагополучия! и помогайте, не дожидаясь сигнала от соседей.
       Нет, стараются вообще не помогать. Вот муж сообщил, что в 2010 году она набросилась на него с чем-то острым, после чего он заявил в полицию, опасаясь за свою жизнь (а за собственных детей?), но заявление на жену не приняли, дело не возбудили, нехорошие. А сам-то? = прекрасно знал, что она опасна... не только для него, но и для детей. Обратился бы в психлечебницу. Согласно закону, человека трудно заставить пройти обследование у психиатра, но раз она состоит на учёте, то её согласие не требуется.
       При задержании Галина истерически смеялась и попросила, чтобы застрелили её.

       Затем показали, как театр самозабвенно ставит пьесу про Медею (Московский "Театр юного зрителя"?). Режиссёр Кама Гинкас сравнивает с ней современную детоубийцу... и говорит о животных проявлениях в нашем поведении. Нет, Медея - вымышленный персонаж, а вот Галина - не легенда, а реальное порождение нашей антисоциальной жизни.
       ...А в конце сюжета констатировали, что Рябковой грозит до 20-ти лет заключения!
       То есть исправления не будет, ни лечения она не получит. С подобной мысли я и начинала три дня назад первую статью, что девушку за драку наказали на четыре года колонии для несовершеннолетних... с одновременным лечением у психиатра. К этому мы и приходим здесь...

30.06.2012.

       P.S. Нашла на сайте "1tv.ru" видео-интервью психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, который утверждает:
       "Копилась, копилась, копилась ненависть к мужу - и возникло желание не просто отомстить мужу, а уничтожить детей от этого мужа. Она получила удовольствие от того, что она сделала! Вот в этом самый большой трагизм: она получила удовольствие от гибели собственных детей", - повторил уважаемый Виноградов с... удовольствием (извиняюсь за вынужденную тавтологию!). Кому-то выгодно обелить все равнодушные службы, не предотвратившие беду, но результаты экспертизы должны быть такими, как принято для мужчин-маньяков...
       А Интернет-портал "LifeNews" свидетельствует: "Детей мать-убийца назвала маленькими ангелочками, которые улетели на небо". Да, вполне "вменяемая" женщина! Вот если бы она не улыбалась, а сожалела о содеянном, можно было согласиться, что психически здорова.
       "Адвокат Рябковой уже заявил, что будет добиваться признания невменяемости своей подзащитной: "Она находится в трансе, сами видите, не отвечает за свои действия", - подытоживает 29 июня ООО "Информационное Агентство "Хакасия".

01.07.2012.
Фото Рябковой - из Интернета.


(окончание)
       Наконец-то, спустя два с лишним месяца, сегодня по телевидению официально объявили, что по результатам экспертизы Рябкова признана не отвечающей за свои действия, то есть она заслуживает исключительно принудительного психиатрического лечения. Так что "замылился" глаз у господина Виноградова, к сожалению.
06.09.2012.


Рецензии
Да, она конечно, душевно больна. И если адвокат добьется признания ее невменяемости, будет, наверное, справедливо. Но не будь у нее комплекса Медеи, мне кажется, она бы прыгнула вслед за детьми.
А вот что касается органов опеки, то это не просто равнодушная служба. Такое впечатление, что эти органы созданы, чтобы вредить семьям с детьми, не предотвращать беду в несчастных семьях, а приносить беду в счастливые. В частности, случаи отобрания детей у нормальных благополучных родителей, особенно у одиноких матерей, пусть и с малым достатком, но очень любящих своих детей. Работники этих органов изощряются в придумывании малоубедительных, но по их критериям достаточных поводов: немытая посуда, несделанная ребенку прививка, жилплощадь маловата, маленький достаток родителей и пр., чтобы признать семью неблагополучной и забрать детей. Причем никто их не вызывает, и никакой помощи у них не просит, а они являются сами, достаточно настырно и с постоянством, достойным лучшего применения. Но помощь при этом не предлагают, например, финансами или продуктами или в улучшении жилищных условий. Зато без колебаний устанавливают клеймо неблагополучия, не обращая внимания на хорошие отношения в семье, в которую лезут, чтобы сделать ее несчастной. И настолько им даны здесь большие права и полномочия, что даже суд не в силах бывает помочь бедным родителям. Напрашивается мысль, что у сотрудников органов опеки в плане работы имеется пункт по количеству отобранных у родителей детей. Но если бы только это. На самом деле все значительно отвратительней! В СМИ неоднократно проходила информация о том, что органы опеки за большие деньги продают этих детей в богатые бездетные семьи (через детдома). Так зачем им связываться с действительно неблагополучными семьями, там надо в чужие трудности вникать, беду предотвращать, а выгоды себе никакой.
Лучше бы у этой несчастной Галины Рябковой детей отобрали, причины ведь явно были серьезные, но у органов опеки не было никакой заинтересованности, семья-то была как раз неблагополучная, ну зачем им такие проблемы.
Но самое интересное, что эта вредоносная организация все еще существует и безнаказанно продолжает свою вредоносную деятельность. Значит, это кому-нибудь нужно...
А от М.Виноградова я такого не ожидала.

Ольга Власкина 2   06.07.2012 20:44     Заявить о нарушении
Прыгнуть она собиралась, только якобы кто-то ей помешал - так объяснила она. Но подобное заболевание само по себе могло не позволить сделать этого, потому что помешал животный страх, вызванный извращённым инстинктом самосохранения, который перешёл с естественной материнской заботы о продолжении рода - на собственное существование... Действительно, органам опеки материально выгодно изымать детей из положительных семей (и для "галочки"), к тому же с неблагополучными детьми трудно справляться. Необходимо создать бОльшую заинтересованность в заботе, в настоящей ОПЕКЕ. Кроме призывов к повышению рождаемости важно стремиться сохранять "счастливое детство", да и сами жизни детишек... Именно интервью известного Виноградова подтолкнуло меня к написанию продолжения.

Кармина Фиолетова   09.07.2012 20:52   Заявить о нарушении