Старость

Прежде чем прочесть нижеизложенный материал, прочти миниатюру другого автора "О преимуществах старости":
http://stihi.ru/2012/03/26/7434
*********************************
Теперь посмотрим на эту проблему в её корне.
Старость (старение) - самый коварный, неумолимый "серийный убийца", который убивает свою жертву медленно, неспеша, растягивая удовольствие, время от времени предоставляя ей возможность испытать иллюзию "свободы" и безопасности (подобно тому, как кот "отпускает" от себя пойманную мышь)... Наигравшись вдоволь, он вонзает в неё своё длинное ядовитое жало. Конец спектакля, finita la comedia. Труп - на вынос! В этом последнем "акте" - реальная цена "свободы личности" и всех её амбиций. Даже тот, кто уходит со сцены по своей воле или "случайно" ("вот пуля пролетела и... ага"), находится намного в более выгодном положении, чем тот, кого она изнасилует по полной программе, превратив жизнерадостную девочку и парнишку в дряхлую, инсулинозависимую старуху и беззубого, насквозь прокуренного пенсионера с тремя инсультами. Вот это и есть плоды первородного греха.
Реально деградация личности начинается с момента добровольного приобретения индивидуумом статуса взрослого дяди и тёти... Иван Иваныча, Марьи Петровны, которые требуют к себе "уважительного отношения" и обращения исключительно на "вы". Именно с этих пор душа выходит из-под опеки Божией, отказавшись от Его Совета "будьте как дети". В этот миг включается программа самоуничтожения в замедленном режиме. "Пенсионер" - противоположность "Пионера" (букв. "Первый").
Невозможно принять сердцем Истину для своего спасения, одновременно держась за те понятия и то мировоззрение, которые Еве с Адамом ввёл лукавый змей - падший ангел. Тем более пытаясь найти в них какие-то "преимущества" и "привилегии": как это делают их многочисленные представители.


Рецензии
Спасибо, Валерий, за Ваши размышления.
Вы о старости написали в таких чёрных красках, что хочется сесть и плакать.
Вы пугаете себя и других. Старость - это тоже жизнь, и она у всех такая же разная, как и молодость.
Я желаю Вам светлой, доброй, безоблачной старости,
крепкого здоровья и душевного тепла!

Таисия Фоменко   20.12.2013 21:40     Заявить о нарушении
Таисия, если ты хочешь сама быть обманутой, это ещё не значит, что этого желают все. В этой "матрице" вообще никто не "живёт", так как в ней нет Жизни. Не нужно быть Соломоном чтобы это понять. Но если у тебя - у твоей души будут ложные установки и представления, которых ты будешь придерживаться (несмотря на предоставленное тебе Знание - Слово), то Бог её не сможет спасти из этого сонного царства (дома терпимости). Это всё равно, что пытаться лечить пьяницу или наркомана, если его такая "жизнь" устраивает...
Что может быть "светлого" в дряхлости? Если даже картофель и прочие овощи после длительного хранения превращаются в... Там нет уже ни витаминов, ни вкуса. И запах соответствующий.
Не нужно плакать. Нужно испугаться собственного невежества и духовной стерильности.
Прочти последнюю миниатюру: как раз в тему.

Валерий Ветер   21.12.2013 13:40   Заявить о нарушении
Для усиления эффекта от написанного выше я тебе напомню одну особенность. Бомжи, которые не моются месяцами (и алкоголики) сами не ощущают того запаха, который они источают. Зато его способны ощутить обычные люди. Особенно в замкнутом пространстве, где нет притока свежего воздуха...
Тебя нужно перенести хотя бы на минуту в юность, чтобы ты ощутила эту разницу и перетала лгать сама себе.

Валерий Ветер   21.12.2013 13:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.