О текущем политическом моменте

О текущем политическом моменте
(Политико-философский манифест)

Патриоты, либералы и прочие (редкие) граждане России - ПРЕКРАТИТЕ ВОЕВАТЬ!

Запомните, а лучше отлейте в граните где-нибудь на обоях, чтобы каждый день смотреть и не забывать: МЫ ВСЕ ЛЮБИМ РОДИНУ. Убивать кого-то за то, что он любит ее не так, как ты - НЕ-НА-ДО.
Тоже можно отлить, пониже и помельче...

Нет  четкой границы между социализмом и капитализмом. Между "социализмом с человеческим лицом" и, скажем, норвежским капитализмом. Это разные пути, разные подходы К ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ - к справедливо устроенному обществу.  А ведь мы все хотим именно этого - справедливого общества. Не так ли?

Социализм справедливость много и красиво декларирует - равные права, равные возможности, равные зарплаты. А на практике?
На практике такая "равность" встает боком: никто не работает (нет стимулов), всё заформализовано и, как результат, гораздо дальше от человека, чем даже пресловутый капитализм.
Капитализм ничего никому не обещает. Как можешь так и выплывай, чего достоин того и добьешься. Жестко, больно, особенно для домашнего социалистического хомячка, но - заводы работают, наука развивается, уровень жизни - в разы.
Потому что природный, естественный стимул - работать и зарабатывать - не заменен красивыми лозунгами о всеобщем равенстве. Тупо, зато понятно: "своя рубашка ближе к телу".

Даже самому глупому достаточно выглянуть в форточку, чтобы понять: ЛЮДИ НЕ РАВНЫ. Люди разные и каждый - проживает ту жизнь, какую сам себе организует.
Видели авто, стоящие под окнами? Вот так же неравны и люди...

"Слушай, ты не можешь лишить людей права быть скотами!" (с) Разрушитель ("Demolition Man"). "Тупой американский" боевик 1993 года... РАЗВЕ ЭТО НЕ ИСТИНА?
Да, хотелось бы! Сделать всех белыми и пушистыми. Идейными коммунистами - питающимися заботой о народе и размножающимися глядением на звезды. Да только можно ли?..

Есть лишь два метода заставить людей работать: кнут и пряник. Третьего человеческий гений еще не изобрел.
Социализм - это пряник. Висящий на высоком столбе. До которого никто и никогда не добрался. Капитализм - посвистывающий над ухом кнут.
Конечно, пряник приятней! Только не может быть пряник вечным и непреходящим. Через какое-то время его или достают, или перестают верить в его существование. (Знакомая картинка, да?)
Кнут же неприятен, зато работает всегда. Но и тут мудрая природа поставила ограничитель: при слишком громком свисте могут подключиться (народные) вилы.
Подвывод: не надо пытаться быть умнее природы! А хоть и человеческой...

Живут люди - бывает, неплохо живут - и при социализме (ГДР, Венгрия). Бывает, и при капитализме живут плохо. Потому что намного больше зависит от того, кто и как занимается РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПЛАНА.
Ведь даже не очень хороший план, если он выполняется - в сто раз лучше, чем если не выполняется никакой. А только идет бесконечная, бесконечная, бесконечная терка - какой план лучше...
"Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-Дза-Дза! Разве не архиверно, товарищи!?

Ведь в пустыне - а что такое наша жизнь, по большому счету, как не хождение по пустыне в неизвестном направлении (как когда-то с Моисеем; ничего же со временем не меняется)? - гораздо важнее хоть куда-то идти, чем стоять на месте. Не идти никуда. Потому что если стоять на месте - гибель обеспечена!
Кстати, как на велосипеде: важнее набрать скорость - направление движения можно и изменить. Как говорится, было бы чего менять.
Поэтому ВРАГ У НАС ОДИН: те, кто вставляет палки в велосипед. Мешает двигаться, мешает работать. Виснет соплей на воротнике по любому поводу. Вот их надо - поганой метлой, откуда только можно. Ибо отрицая - предлагай! Без конструктива критика невозможна.

У каждого своя правда, каждый по-своему прав и - надо учиться ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Искать и находить баланс интересов, учитывать желания и опасения друг друга. А не идти с вилами брат на брата.  На радость кому??..

Патриоты, либералы и прочие (редкие) граждане России! Бияся лоб в лоб за всеобщее счастье, не забывайте, что МЫ НЕ ВРАГИ. А коллеги, ищущие наилучший путь к достижению цели. ПОУБИВАВ ДРУГ ДРУГА, МЫ НЕ ДОСТИГНЕМ ЕЕ НИКОГДА. Не выплескивайте с водой ребенка!


Рецензии
Жизненный уровень людей в государстве зависит от сущестующей в этом государстве государственной системы. Капитализм взял социалку у СССР, чтобы народ не бунтовал, а сейчас его трясет, как больного лихорадкой. Что будет с ним через пять-десять лет никто не может предсказать или рассчитать, потому что капитализм развивается хаотически. Многие цивилизованные страны, включая США, вводят у себя наше планирование, нашу медицину, наше образование, наши Отраслевые НИИ, наши НАУКОграды, но все равно им прихолдится тысячами тонн печатать доллар и евро, чтобы заткнуть дыры в бюджетах! Но ничего не получается. И не получится. Нельзя жить в системе, которая хаотична и непредсказуема.
Нельзя!

Виталий Овчинников   06.07.2012 16:16     Заявить о нарушении
Однако живет? Сколько уже столетий...
А где социализм (еще живет)?
И, думаю, вряд ли вы хотите туда :)

Капитализм это абсолютно не политизированная и не идеологизированная система (не путать с империализмом). В ней нет примата идеологии - она вся зиждется на животных инстинктах (читай, на ПРИРОДЕ человека).
Изменить такую систему можно только изменив эту самую природу.
Но меняется она ни в коем случае не принудительно (насильно; построились и ко всеобщему счастью в ногу: ать-два, ать-два). А эволюционно. Когда (если) подавляющее большинство станет в душе коммунистами - коммунизм настанет сам собой.
Пытаться же насадить ее сверху - это значит угробить хорошую идею поганым исполнением. От чего всем бывает только хуже. Но что встречается, к сожалению, сплошь и рядом...
И т.д.
Спасибо за мнение.

Carapax   06.07.2012 16:11   Заявить о нарушении
Я считаю будущее человечесва за Социализмом. Ибо нельзя жить в обществе, где одни делают себе золотые уитазы, а другие на мусоках себе еду ищут!

Виталий Овчинников   06.07.2012 16:19   Заявить о нарушении
Будущее за туманностью Андромеды...
Скандинавы роются по помойкам? А ведь у них КАПИТАЛИЗМ.
Поэтому еще раз: не в название дело, и даже не в идеологии (плохих идеологий не бывает априори - они умирают не родившись) - а в РЕАЛИЗАЦИИ.
А реализация зависит от... многого. Тут и роль личности в истории, и исторический контекст, и внешнеполитическая обстановка, и менталитет - и, и, и... И всё это НАДО УЧИТЫВАТЬ.
Отличительная же черта доморощенных идеологов - втемяшить себе нечто упрощенно-идеальное, как звезда в ночи, и переть на нее, как баран на новые ворота, не замечая ничего вокруг... Чем это кончается, все мы хорошо знаем.

Carapax   06.07.2012 16:45   Заявить о нарушении
Насчет Андромены не знаю. Но то, что будущее России туманно - это точно! А у скандинавов не капитализм. У них государственный капитализм. А это что-то среднее между капитализмом и социализмом. Примерно то же самое и в Китае. Вот этим путем и нам надо бы идти. Недра страны, вся энергетика,транспорт, крупное промышленное производство, ВПК должны быть государстввенными. Все остальное - частнику!
Но в стране нет сил, способбных на такие преобразования.
Спасибо!

Виталий Овчинников   07.07.2012 13:34   Заявить о нарушении