Кубанская тень Фукусимы

Когда ЧП происходит далеко и приходится полагаться на СМИ, некоторая избирательность и субъективность  информации неизбежна. И все же…

После  аварии  на японской АЭС я писал, что действия ликвидаторов далеко не так оптимальны и эффективны, как утверждалось тогда (http://proza.ru/2011/03/27/19).  И вот в недавно обнародованном докладе правительственной комиссии Японии  признана «роль человеческого фактора» в масштабе свершившейся катастрофы.

Какие мысли возникают после трагедии в Крымске?  Сам факт сильного наводнения в горах неудивителен.  Важнейшей чертой является  волна, захлестнувшая город. К сожалению, сильно разнятся оценки ее высоты –  от трех до семи метров. Чаще сходятся где-то на четырех.

Выяснение причины этой волны жизненно важно для будущего. Вполне понятно, что начали с водохранилищ.  Здесь замечу только, что надо проверить все, даже самые экзотические версии.

Если причина не в них, значит, потоки с гор были задержаны препятствием, которое внезапно исчезло.  Как сами препятствия, так и причины их устранения могут быть естественными (например, завалы, смытые затем потоком) или искусственно созданными. Причем проверять надо быстро, иначе не восстановить картину.

Допустим, и  эти объяснения окажутся  несостоятельными.  Тогда, по моему мнению,  придется предположить существование  нового, существенно нелинейного  аэро-гидродинамического явления.  Например, когда-то такой неожиданностью оказался флаттер, объясненный будущим  (в то время) Главным теоретиком космонавтики Мстиславом Келдышом.  Скажу по памяти -  теорию гигантских волн в океане, направляемых подводными гребнями,  создал академик Михаил Лаврентьев.

Моделирование явления с учетом конкретного рельефа и всех аэро- и гидродинамических факторов могли бы вести Институты АН.

Вероятно,  такая волна оказалась бы возможна в узком диапазоне параметров. Иными словами,  маловероятно повторение в обозримое время.

Конечно, все эти рассуждения имеют предварительный смысл, только если СМИ более или менее точно отразили картину происшедшего.


Рецензии
Крымск...Для меня более страшное зрелище представляет Краснодарское водохранилище, которое нависает над Краснодаром. В условиях сегодняшней экономики никто не печётся о будущем. Если сравнивать численность населения, то становится не по себе. Есть полное ощущение, что ремонтные работы там ведутся в недостаточных объёмах. Города строят в низинах, а водные хранилища в горах.

Надежда Опескина   07.11.2012 10:31     Заявить о нарушении
Да, и похоже, что новые дома там построили на прежнем месте...
Спасибо.

Николай Старорусский   07.11.2012 10:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.