О прозе Вадима Гордеева и Владимира Липилина
Формат прозы Вадима, очень симпатичной и душевной, все ж таки имеет, на мой взгляд, некий изъян или промах, обезоруживающий автора именно своей мантростью, подходом релаксации с непременными атрибутами отдыхающего созерцателя - пивом и упадком провинций, как в архитектуре, так и в самой жизни аборигенов. Есть, конечно, проблески или даже сквозняки духовности церковных архитектур, исторических экскурсов. Но автор обрекает себя на отсутствие в иллюстрациях жизни в таком стиле повествования положительных современных героев деревни и провинции в целом, героев настоящих, в которых можно страстно влюбляться, в красоту их жизнеутверждающих энергий, в их ценные качества, вдохновляющие на прекрасное в жизни. Это сложно - создать такой образ.Гораздо проще - пить пиво (без обид, Вадим) и констатировать на грани лубка, как разлагается Россия, местный люд какой-нибудь очередной командировочной визитницы. Вадим, таким образом, заложник демандража мантр, ограничивающих силу возможностей его пера. Но он в то же время, может быть, сам того не осознавая в полной мере, позиционирует на острие атаки против юродивой иррациональности, сермяжной нелогичности, блаженной нелепости русского бытия.
Потенциал прозы Липилина мощнее, глубже. Он более строг к читателю. И там, за поворотом его необычных сюжетов, предвосхищается Она, звезда России, вдохновляющий, красивый образ, зовущий на подвиги, созидание, творчество, трудовые усилия совершенства окружающего мира, в том числе и самосовершенства.
Свидетельство о публикации №212071401385
Оба автора у меня в избранных,хочется высказаться тоже.
По поводу Вадима - не соглашусь. Просто нет у Гордеева задачи поделить провинциальную жизнь на "плюс" и "минус". Он вливается в неё и двигается в её потоке как рыба в воде. Безоценочный наблюдатель- работа весьма сложная. И труда требует намного большего чем описание положительного героя,обречённого заранее на читательскую любовь.
А Владимир- подлинный лирик и романтик,которому опыт жизненный не мешает любить и уважать жизнь во всех её проявлениях.
С уважением,
Вероника
Вероника Франко 14.07.2012 22:49 Заявить о нарушении
Руслан Ровный 14.07.2012 23:39 Заявить о нарушении
в "Кириллове" Гордеев сам шутейно характеризует себя. Цитирую :
"-Ты кто?!- упёрся в меня взглядом заспанный парень.
- ****обол-созерцатель,- признаюсь честно."
Одно очевидно - красота слова для него изначальна,и от неё он получает истинное удовольствие.
Не хотелось бы разводить долгие красивые дискуссии,лучше потратить это время на чтение Липилина,Гордеева и других замечательных авторов этого сайта.
Кстати,нелишне было бы дать в конце рецензии ссылки на упомянутых авторов...
И приятного нам чтения).
Вероника
Вероника Франко 15.07.2012 00:20 Заявить о нарушении