Средства информации. производство и обмен

                СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ. ПРОИЗВОДСТВО И ОБМЕН.


      Средства информации - это средства, с помощью которых производится и потребляется информация. Например, средства письменности относятся к средствам информации. Клочок бумаги с нанесенными чернилами может быть использован кем-либо для производства сообщения (для формирования сообщения), установки или доктрины, или схемы ориентации в деятельности. Изделие типографии из листов бумаги с нанесенными составами может быть использовано для производства информации, касающейся целой отрасли какого-либо производства. Пользуясь клочком бумаги с типографскими и иными составами, можно построить завод. Но в самих средствах письменности, а также в любых средствах информации, информации нет. Она именно производится и потребляется при пользовании средствами информации. Поэтому проектируются и производятся для использования и обмена именно средства информации.
      Средство информации - это всегда физическая, т.е. природная среда. Например, воздушная среда может быть использована в качестве средства информации способом организации в ней определенных процессов, например, процессов изменения состояний ее областями. Сами области в определенных состояниях можно характеризовать давлением и плотностью. Инициироваться процессы смены состояний воздушной среды могут артикуляционным аппаратом человека или техническим устройством, например, так называемыми динамиками. В соответствии с инициированными процессами структуры системы слуха человека могут формировать речь. Таким образом, говорящий инициирует процессы смены состояний воздушной среды, а слушающий формирует речь. Процесс формирования речи слушающим автоматизирован, что может являтся причиной неадекватности слушающего, т.е. звуки и речь - продукты собственной деятельности он может приписывать говорящему, может считать, что звуки и речь производит говорящий. Если же процессы инициируются техническим устройством, то неадекватный слушатель считает человеческую речь, т.е. речь, которую же он сам и производит, речью технического устройства. Он даже не регистрирует явного нарушения логики: человеческую речь считает возможной без человека (о себе он забывает).


Рецензии
Информация - процесс, а не наличность, так же как, например, коммуникация. Вот где многие ошибаются. Далее вы вкратце уясняете, где, как, посредством чего происходит этот процесс (конкретный человеческий организм перерабатывает сочетания символов, знаковой системы некоторой группы людей, в конце концов и знаковая система субъективна, т.е. сам человек ее в себе формирует) Проблема в том, что можно наблюдать череду умерших людей, а сама знаковая система (с некими изменениями) и конструкции (книги), созданные посредством нее так или иначе в своем ядре сохраняются. Опять же силами людей. Люди это осознают, а характер своей собственной работы в этом общем процессе, без которой вся цепочка информационного процесса в целом теряется в небытии, не осознают.
Вот, например, часто используют слово "отношения" так, как-будто некие отношения между людьми могут быть сами по себе.
Все есть действие и процесс, а то что мы умеем заметить, "выносим" на средства информации, фиксируем. Наверное это началось с того, что женщина сумела найти средство удержать мужчину и его контролировать в рамках своих потребностей. Она нарисовала пальцем на земле закорючки и стала вокруг них замысловато вытанцовываться, издавая странные звуки. Так она
привлекла внимание большое количество мужчин. Тот, кто одолел всех остальных стал вождем и мужем той бабы, позволив ей выкоблучиваться без ограничений. Так вместе с первой религией появился общеплеменной язык. Я подозреваю, что она на этот момент уже имела неоднократный опыт спаривания с разными самцами, хотя возможно и обратное. Кто-то решивший остаться в тени и подтолкнул ее на такую операцию.

Захар Михайлов 2   03.10.2013 22:09     Заявить о нарушении
Информация = некий процесс в человеческом организме, без которого (без человека) информации не существует.
Люди не могут обмениваться информацией, они обмениваются средствами информации, используя которые они формируют свою информацию. Информация у разных людей своя: z.B. Процессы у глухого и слышащего, слепого и видящего людей, столяра и слесаря, пекаря и музыканта, секретарши и начальника usw различны и индивидуальны.
usw
<br>

Сергей Веселов   08.10.2013 11:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.