04. Вещи евреев пригодятся рейху

Свидетель Евстафьева продолжает рассказывать

Пришедших раздевали и вели на расстрел. Свои вещи люди складывали отдельно, а документы и ценности отдельно - их потом везли на ул. Некрасовскую в школу №38 (ныне школа 106), и раздавали местному населению фольксдойче. Правда, все лучшее отвозили в Германию».

Показания немецкого фотографа Хеле

Он запечатлел вещи, снятые евреями перед расстрелом.

Иоганн Хёле (Johannes Hahle) был фотографом 637-го немецкого отряда пропаганды 6-ой Армии. Все цветные фото были им сделаны примерно 1 октября 1941 года. Когда Хёхле прибыл в Бабий Яр и спустился в овраг, он был ошеломлен грудами вещей, принадлежавшим убитым евреям. Он отошел в сторонку и сделал несколько кадров, запечатлев имущество жертв. Хеле умер в 1944 г.
Добычей палачей и их помощников стали личные вещи расстрелянных. Рассчитывая на переселение, евреи брали с собой лучшие вещи, ценности. Очевидцы рассказывали, что подступы к Бабьему Яру были завалены брошенными вещами, в которых пылись солдаты, отбирая лучшее себе, иногда выбрасывая стоявшим рядом группам людей, допущенных наблюдать за расстрелом.
Оставшиеся вещи были объявлены «собственностью рейха» и свезены на Некрасовскую ул., где в гаражах были устроены склады. На 1-м этаже хранились продукты, на 2-м — одежда, на 3-м — ковры, меха. Эти склады были довольно посещаемым местом немецких военнослужащих и чиновников, которым выдавались специальные «талоны».


Продолжение следует: http://proza.ru/2012/08/04/147


Рецензии
То, что Вы написали - истина. Подтверждаю. В эти дни я находился в Киевской области, но самом Киеве жили мои близкие родственники, друзья и знакомые. Потом и я жил в Киеве. Все эти события я сам не видел, но знаю по свежим рассказам очевидцев.
Фашисты обклеили дома в Киеве листовками на немецком, русском и украинском языках, в которых приказывалось евреям (фашисты называли их иначе) явиться на Лукьяновку возле еврейского кладбища, взяв с собой ценные вещи, зимнюю одежду и пищу на столько-то дней. Передаю смысл листовок по памяти. В Киевском историческом музее эти листовки есть. Можно попробовать поискать на сайтах в Интернете.
Я знал с предвоенного времени пожилую семейную пару - еврей Янкель Маркевич и его жена украинка Наталья Маркевич. Янкель Маркевич обязан был явиться на место сбора евреев и сказал, что он пойдет один. Наталья ответила: "Я твоя жена. У нас одна судьба. Что тебе, то и мне!" Оба эти супруга, исходя из текста листовок, полагали: раз необходима еда на неделю - значит, это на время пути, потом будет еда на месте переселения; раз нужна зимняя одежда - значит, где-то будут зимовать, значит, будут живы.
Когда они вдвоем дошли до улицы Большая Львовская (при советской власти эта улица несколько раз переименовывалась - Артема, Мельникова) возврат уже был невозможен. По проезжей части шел поток евреев, вдоль тротуаров стояла охрана - украинские полицаи и немцы. Выйти из потока или пойти назад в обратном направлении было невозможно. Поток людей двигался, хотя при приближении к Бабьему Яру уже были слышны выстрелы, в том числе автоматные или пулеметные очереди. Мужчин призывного возраста в этом потоке не было. Женщины, дети старики. Тротуары этой улицы были запружены киевлянами. Кто смотрел с ужасом, а были и такие, кто был рад.
Перед пуском людей в оцепленное пространство у большинства проверяли паспорта. Увидев в паспорте Натальи Маркевич "украинка", у нее отобрали вещи, которые она несла с собой, оттащили от мужа и вышвырнули за оцепление - дескать, убирайся домой! Для нее это было спасением. Если бы ее пропустили дальше, в оцепленную зону, то уже назад не выпустили бы, а расстреляли. Попавших туда не выпускали, чтобы никто не рассказал подробности.
Олег Киселев

Олег Киселев   05.08.2012 00:36     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик. Я пишу и плачу. У меня есть фото объявлений на русском и украинском языках ("Всем жидам города Киева..."). Разрешите мне поместить Ваше письмо в текст моей повести (с этим снимком).

Михаил Самуилович Качан   04.08.2012 06:40   Заявить о нарушении