О ВТО с низов
Последний белый гвоздь в красную крышку Союза ССР.
Последнее движение лавины «перестройки», сошедшей под названием «Больше социализма». Её итог.
Пик коммунизма не покорён.
Уставшие предельно альпинисты – альтруисты – созидатели нового мира – коммунисты возвратились из их похода со знаменем «Вперёд и выше!», вернулись как солдаты с проигранной, не по их вине, войны.
Им, здесь, внизу, с порога, заявили господа:
«Мы вас туда не посылали, и здесь у нас уже другие времена. Здесь властвует новый, наш Меркурий, не тот, который назывался раньше покровителем торговцев и воров. Здесь деньги, прибыль, собственность, конкуренция (и не до первой крови) в почёте. Здесь безработица, инфляция, коррупция, террор и прочие, подобные им инструменты в моде. Здесь гуманизм, духовность «Я» и общества не в моде, хвосты и зубы у нас «цивилизованно» растут, диким капитализмом мы это называем. У нас повсюду Штирнер, Ницше, Смердяков висят - портреты Маркса, Энгельса, Ленина заменяют. Россия стала вновь семейкой «Братьев Карамазовых», она вернулась, говорят, на двести лет назад». У нас теперь один всеобщий праздник – в двуличных масках карнавал.
Иные россияне, правда, говорят, что нами дьявол правит, но многие из них этому не очень верят. Другие, с радостью, твердят: «Мы, россияне, в ВТО, в общий лагерь – рынок вошли или вступили, тем самым к «золотому миллиарду» присоединились, и он нас принял как своих, и помогает». (Мне вспомнилась случайно старая шутка «Запад нам поможет»).
Пока не всё у нас в новом порядке, но «процесс идёт». Куда, зачем и кто его ведёт? Никто толком не знает. Говорят, что это, мол, коммерческая тайна».
В. Лоб.
БЫЛИНКИ ИЗ ЖИЗНИ, МЫСЛИ И СЛОВА. Продолжение.
Обращение «Господа», возвращённое тихой сапой из дореволюционной эпохи никак не приживется в реальной жизни у россиян. И вот картинка: лето, в прошлом казачья станица, у двора скамейка, на ней сидят дед и соседские ребята, будущие семиклассники. Они играют в карты, в «дурака». Давнишняя летняя забава. Мирное соседство – дед их не задевает.
Подходит мужчина, с виду персонаж из современной книги «Москва – Петушки» и просится поиграть в карты. Видно детство своё ему вспомнилось. Дед пытался отговорить просителя, но ребята сжалились и разрешили. Мирно играют. Мужчина в игре обращается к ребятам, применяя обращение «господин».
Дед: «Первый раз слышу в реальной жизни такое обращение, скажите, вы серьёзно? Вы приняли такое обращение?
Взрослый игрок: «Я водитель – дальнобойщик, работаю на хозяина. Приедем на загрузку, он водку пьёт, мы сами получаем товар, грузимся, он спит. Я будил его так: вставай господин. Так и привык обращаться по – новому».
Игра закончилась, «господин» не остался в дураках и, довольный, пошел своей дорогой. Дед подумал: так и привыкнем к новому обращению. Теперь же у нас господа, лакеи, слуги и остальные. Для трёх последних из этого перечня пока не придумано слово для обращения к ним.
И вот ещё одна былинка. СТЫДНО.
Управляющий одной компании районного масштаба наставляет подчинённых: «На вашем участке много неплательщиков за наши услуги (газ или электроэнергию), плохо работаете. Считаю, что даже у умершего можно взять долг, как? Идите на похороны должника, знаете, что там соседи приносят деньги и кладут их в банку, стоящую у гроба, хватайте банку и убегайте. Так требует наш общий БОЛЬШОЙ хозяин». Унылыми ушли наёмные работники с этого совещания. Но деньги воровать у покойника не пошли, хотя тот и не прав. СТЫДНО!
В. Лоб.
Свидетельство о публикации №212081301157
Ну, а покойники бывшие люди - крепкие люди, и нам не чета (как-то так).
Риолетта Карпекина 17.09.2016 01:36 Заявить о нарушении