Человек - дерево

«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем сильнее тянутся его корни к земле, вниз, в мрак, в глубину  - во зло.» Фридрих Ницше

В каждом из нас живут два совершенно разных человека.
Один  внутри, другой снаружи. Белое  и чёрное. Они постоянно спорят, примиряются, приходят  к  компромиссу. Так  проявляется  личность.
Если  расхождение  значительное, то наступает депрессия,  вплоть до  самоубийства (превращение  в уголь). Если  мотивы  совпадают, то  человек  способен  достичь   больших  высот! И  даже  когда  начинается  чёрная полоса, впечатляет  графика, трехмерность, эффекты... Всё  выглядит  настолько потрясающе, что  многим  нравится  пребывание  в  этом  двойственном  мире!

Почему  мы  говорим  человеку «Вы»?
Когда  мы  общаемся  с кем-либо, то  нужно  знать, с  каким   из   «Я»  у  них  мы  имеем  дело.
Геб и Нут  у египтян,  Ки и Ан  у шумеров – всё  это  Боги  или активные  двойственные  начала, союз  которых   приводит в  движение  Мир! Они  никогда  не  станут  одним  целым. Обрести  «полную  свободу»  невозможно.
Если  не  будет  противостояния   и  негатива,  не  будет  и  напряжения  - заряда! А  это  необходимо  для  жизненной   энергии. Часто «свобода»   оборачивается   потерей  контроля, человек  ведёт себя  неадекватно  и  неразумно...Теряет  себя, свои  корни!  И  становится  "перекати - поле"...Нужна  ли  нам  такая свобода?

«Есть  много  близких  меж  собой  явлений,
 Двуликих  свойств   (о, где их только нет!).
 Жизнь — двойственность  таких  соединений,
 Как  вещь и  тень,  материя  и  свет…»(с)

продолжение: http://www.proza.ru/2012/08/16/1641  "Человек - животное"


Рецензии
Оля. Ницше, если это действительно его мысль, а не "погрешность перевода", ошибался.
Представь себе лестницу. Находясь на средней ступеньке ты возпринимаешь, как Зло и то что не можешь видеть на нижней и на верхней ступени. Низ и верх условные понятия - мнимые. На самом деле нет не верха и не низа. А корни древу нужны так же, как и крона. Злом для дерева является коза, обгладывающая его ветки. Древо со своей "ступеньки" её не распознаёт, а исчезновение листочков, съеденных козой, для него, как вмешательство "свыше". Вот так и люди не замечают, как их энергиями питаются всевозможные "духовные паразиты".
А твои мысли очень даже в тему. Нельзя терять не корни не крону. Только "Ян" пишется "бэз" мягкого знака, так же как "палька", "вилька" и "тарелька" в не безызвестном анекдоте про урок русского языка в грузинской школе...
А "сол", "фасол" и "вермишел" с мягким знаком...)))

Казаков Виталий   05.01.2014 00:59     Заявить о нарушении
Вот чувствовала, что-то не так!
Завтра будет день исправления ошибок.
Нужно осмыслить.)
Ты молодец, Виталий!

Ольга Шельпякова   05.01.2014 01:05   Заявить о нарушении
Рад что тебе понравилось, а посему добавлю ещё немного своего дёгтя в бочку мёда твоих мыслей. Инь и Ян это ТРИ, - одно целое состоящее из двух начал. Так же как Об и Раз, вместе ОбРаз. Триединство. Рад плодотворному общению. Спокойной ночи!

Казаков Виталий   05.01.2014 01:14   Заявить о нарушении
Пожалуй, уберу вообще про Инь и Ян, чтобы не попасть впросак!)

Ольга Шельпякова   05.01.2014 09:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.