Скрипач

Музыкальная школа для нашего сына-первоклассника была обязательным условием. Решили и постановили на «семейном совете». А зачем у ребенка спрашивать, нам родителям оно виднее. Что он еще понимает в этой жизни?.. С музыкальным инструментом тоже быстро определились: для пианино места в  квартире нет, гитара больше него в два раза, баян слишком тяжелый, ну, значит, выбираем скрипку, пусть «пиликает»!.. Родители мы начитанные, знаем, что ребёнок должен быть всё время чем-то занят.  Иначе, целыми днями сидит и рисует свои каракули: самолёты с орлиными крыльями, цветочки с заячьими  ушами, тучи не пойми с какими бровями. Короче говоря, решили, что пусть серьёзным делом займется.

Вот так начался учебный год для нашего первоклассника. До обеда учёба в школе, а после - в музыкальной. Сказать, что он не хотел туда ходить, просто ничего не сказать. Всё бы ничего, если бы к этому нежеланию туда ходить не добавились ноты, которые нужно было прописывать. Ведь домашнюю работу никто не отменял, даже в музыкальной школе!..
Теперь же все наши вечера были заняты нотами. Отходить от сына, пока он их пишет, нельзя было ни на шаг. Ох уж этот скрипичный ключ, сколько нервов он вымотал нам и нашему ребёнку. Счастье в дом пришло только тогда, когда в один из прекрасных  дней сын заявил:
- Мама, может быть, ты сама будешь писать эти ноты, у тебя так красиво получается!
Муж облегченно вздохнул, а я потеряла дар речи, не зная, что ответить! Ну, не бросать ведь начатое  дело?..  А душа в это время  предательски ликовала: неужели всей нашей «самодеятельности» конец?! Я ведь сама устала от этого напряжения, от этой нервотрёпки по вечерам. А сколько подзатыльников ребёнок получил ни за что?..
Через полчаса набрала номер телефона музыкальной школы и сообщила, что посещать школу мы больше не будем.
Справедливость восторжествовала: все получили по заслугам…
Сын тут же радостно сел рисовать свои каракули.

Это был последний случай, когда мы, с мужем, вторгались в  пространство его желаний и возможностей. Дальше в течение всей его школьной жизни кружки и школы выбирал  только сам. Он окончил художественную школу, ходил на кружок моделирования и конструирования, посещал театральную студию, компьютерные курсы,  а вечерами, в свободное от всех этих занятий  время, он жадно рисовал свои каракули…
 
Сын вырос и  давно не школьник. Но до сих пор, в свободное от работы время, рисует свои каракули.
Только называем  мы их теперь правильно: карикатуры!.. 

 


Рецензии
Смотрел недавно многосерийный фильм о королеве Виктории
Там она в конце концев выходит замуж за принца Альберта.
К чему я это?

Он вдруг заиграл для нее на пианино, очень прилично, и она тоже села за инструмент и заиграла.
У этих детей не спрашивали, хотят они играть или не хотят.
Напрасно Вы сдались.

У меня аналогичная история, я тоже сдался со своими детками, жалею очень.

Миша Любин   09.09.2018 02:22     Заявить о нарушении
Не соглашусь с Вами, Миша))))Каждый родитель считает своего ребенка гениальным, и лишь немногие из нас видят "реальную картину")))) К чему это я???? А к тому, что бы наши дети, методом пробок и ошибок, нашли свое место под небом...)))Нужно вовремя различить талант - от хобби))))Наши дети себя "искали", а мы им помогали в поисках себя самого, и не зря))) Спасибо огромное за отзыв и за возможность "по-общаться"))))
С уважением

Рушана Лопушанская   09.09.2018 15:23   Заявить о нарушении
В этом Вы правы, насаждая насильственно можно добиться совсем обратного эффекта: полного отторжения. Надо мною тоже никто не тяготел чем мне заниматься, а в жизни определился сам и выбрал свои приоритеты.
С уважением

Аскольд Де Герсо 2   15.09.2018 19:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.