Этюд в пионерских тонах

Пионерлагерь стоял в лесу чистый и нарядный, домики покрашены, дорожки посыпаны речным песочком, все сияет и готово к приему детей. Я буду в этом лагере воспитателем в 5 отряде. Брожу по лагерю, тихо и спокойно. Сейчас читатель подумает, что на деревьях запоют птички и, точно, поют и раздается звук ударов по дереву – это дятел долбит сосну. Шелестит молодая трава и листья деревьев, легкий ветерок задувает за рубаху. Тишину и покой нарушает истопник Федор Иваныч. Он сегодня принял "10 капель" и пришел в прекрасное настроение, трезвый он хмурый и молчаливый. Он сидит  у своей котельной и смеется пионерским смехом, вспоминая вчерашнюю телевизионную комедию. А, в общем он человек серьезный и пионеры его уважают.
В окне административного корпуса видна голова директора пионерского лагеря.  Он репетирует завтрашнюю речь на открытии лагеря.  На лице директора доброе, пионерское выражение. Дети народ добрый, будут хлопать в ладошки и директору будет приятно, что он так хорошо и умно выступил.
В моем корпусе все готово: кровати рядами стоят вдоль стен, на окнах чистые занавески, пахнет краской и деревом. Пусто, тихо. Только пчела жужжит и бьется о стекло. Скоро эта тишина взорвется детским криком и беготней, плачем и смехом.
Лето, как быстро оно пролетает. Прошумит, прохохочет, проплачет.
- Наум Михалыч, а Зинченко мне в компот плюнул…
- Ура! Славик описался, сказал, что во сне рыбок видел..
Свалка на стадионе – Наум Михайлович на четвереньках катает по очереди свой отряд.
Военная игра Зарница. Устроили потасовку, знамя потеряли, Зинченке чуть не оторвали ухо – брали "языка". Котов залез на дерево и ревет белугой – боится спуститься. Иванов пропал без вести. Шурик Смородинский давно в санчасти – ему сказали, что он ранен, ну он и ушел в санчасть. А Синельников, по ошибке, перешел к неприятелю и бьется, как лев в его рядах. 
Поход – это значит на автобусе до речки, от туда начинаеться маршрут трехкилометрового похода с привалом. На привале уже заботливо расставлены палатки, обед в термосах, столы на полянке и стулья. После "тяжелого перехода" мои подопечные, им по 9 – 10 лет валятся на траву и ведут себя, как ягнята. Всех вымотал тяжелый переход. Пообедали и спать в палатках. Первый раз за все время спят, как убитые. На финише весь лагерь встречает их на линейке. Они выходят из автобуса и бодрым шагом делают круг почета. Директор лагеря по такому случаю произносит речь, в которой выражает надежду, что трудный поход еще сильней сплотил коллектив и тот готов к новым трудным испытаниям. Все хлопают в ладошки и "путешественники" тоже.
Довольный коллектив отправляется в свой корпус, где скидывает полупустые рюкзаки и начинает играть в салки.
В лагере был зооуголок. Кукушкин чего то не поделил с кроликом Яшей и ударил Яшу по ушам. Одно ухо отвисло. Все ополчились на Кукушкина. Обо всем этом мне доложила Танечка Улыбышева. Она всегда все рассказывает вожатому. Танечка всегда все знает, что происходит. Она первая ябедница и общественница.
Кукушкина судят, судом суровым но справедливым.Варианты приговора ставят на голосование. Первый вариант оправдать, второй три горячих кедом по попе. Проголосовали за второй вариант. Кукушкин все осознал и в родительский день на своего вожатого не накапал.
Закончилась смена. В лагере наступила тишина. Брожу по лагерю, тихо и спокойно. На деревьях стало слышно, как поют птицы, а в дали раздается стук ,это дятел долбит сосну…


Рецензии
Здравствуйте, глубокоуважаемый Наум ЛЕВ!!!

С удовольствием читала. С огромным и... всё время улыбалась...

Так чётко всё себе представляла, просто вжилась в реальность!

Так всё у Вас: о чём бы ни писали - волнует, развлекает,
вызывает огромный интерес! И обязательно вызывает личные ассо,
которые вольно или невольно сверяешь с написанным.

Я тоже была отрядной вожатой в летнем лагере. Но тогда я была очень
юной и мои пионеры были моложе меня всего на три-четыре года...

Я уводила их в лес и там отрывалась по полной: мы гоняли, орали, пели
не пионерские песни... танцевали... под свои музыкальные голосовые импровизации.
И танцы были... ой! Что за танцы!!!

А конкурс был, например, кто страшнее зарычит, кто может басистее орать...
в горле першило потом до утра.

Где там моим сорванцам куда-то сбежать, если не я, а они были в
шоке от шалостей! Но в отряде не было ни единого случая,
чтобы кто-то кого-то обидел, подрался...

Спасибо Вам за великолепный рассказ, поклон Вам за мои дикие воспоминания.
("от туда начинаеться" - пожалуйста, подправьте))))

С обожанием к Вам,

Дарья Михаиловна Майская   21.04.2018 12:43     Заявить о нарушении
Спасибо Дарья Михаиловна !Этот этюд написан очень давно - я и забыл о нем. Все эти воспоминания копошатся в голове, особенно, когда ложишся спать,закрываешь глаза и неожиданно видишь картины прошлого, о которых не вспоминал и наверно не вспомнил ,если бы какой то ангел, возможно в шутку включил для меня телевизор показывающий мою прошлую жизнь. Спасибо за сердечный отзыв!

Наум Лев   21.04.2018 22:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.