Продажность

В нашем мире продается все. И не следует утверждать, что есть определенные вещи, которые не купишь за деньги. Но ведь процесс купли-продажи не подразумевает оплату звонкой монетой какого-либо предмета или услуги. Существует натуральный обмен: я сделаю уборку в твоей квартире, а ты мне сошьешь платье. В настоящее время такой обмен услугами набирает все больший размах.

Но как бы это ни называлось, это все равно называется купля-продажа. Мы продаем свой труд, свой опыт, свои знания,  получая за это деньги, которыми в свою очередь расплачиваемся за услуги, продукты, товар. Для того, чтобы жить, мы прилагаем определенные усилия:  занимаемся спортом (затрачивая время), соблюдаем диету (проявляя силу воли), покупаем одежду (зарабатывая на это средства), делая ремонт в квартире, мы создаем себе комфорт, насаживая зеленые насаждения, мы надеемся получить тень, чистый воздух, продукты питания.

Делая добрые дела, мы так же имеем меркантильный интерес.  Проявляя терпение с больными, помогая немощным, подкармливая птиц и животных, мы  тем самым успокаиваем свою совесть и совершенствуем душу. Но и это делается для того, чтобы заработать прощение грехов.

Совершая молитвы, мы надеемся получить в обители Бога пристойное местечко после того, как покинем Землю. Все аскеты, отказывающие себе во всех благах жизни, стремятся заработать очки, чтобы за них купить себе место в Раю. Вознося молитвы и хвалу Господу, мы надеемся на исполнение желаний.

Порождая на свет малыша, мы так же преследуем свою цель. Выросшие дети обеспечат нашу старость, скрасят одиночество и проводят в последний путь, осветив его церковной свечкой.  Наши дети, оказывая внимание своим родителям, так же готовят наших внуков к тому, чтобы получить от них свою долю услуг. Отдавая любовь, мы надеемся ее получить от других, то есть производим операцию купли-продажи. 


Рецензии
Начал читать и подумал что всё правильно, но дошел до Ваших двух абзацев:

"Делая добрые дела, мы так же имеем меркантильный интерес. Проявляя терпение с больными, помогая немощным, подкармливая птиц и животных, мы тем самым успокаиваем свою совесть и совершенствуем душу. Но и это делается для того, чтобы заработать прощение грехов.

Совершая молитвы, мы надеемся получить в обители Бога пристойное местечко после того, как покинем Землю. Все аскеты, отказывающие себе во всех благах жизни, стремятся заработать очки, чтобы за них купить себе место в Раю. Вознося молитвы и хвалу Господу, мы надеемся на исполнение желаний." перестал Вас понимать. Неужели добрые дела, могут делать только верующие в Бога?
Получается что миллионы людей атеистов, не делают добрых дел. Ведь по Вашему утверждению, добрые дела делаются для зарабатывания прощения грехов. Атеисты ни какие прощения и в Бога, который эти грехи отпускает не верят. И грешат верующие не меньше, а возможно и больше. Ведь есть по их мнению Бог, который эти грехи простит. А нас неверующих в Бога, но имеющих высокие моральные ценности, никто за грехи прощать не будет.
Пока без уважения к Вам! Почитаю Вас ещё и возможно изменю своё мнение.

Эйно Тимонен   15.03.2015 09:40     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.