Англия готовилась атаковать СССР в июне 1941-го

      Полуправда – она страшнее лжи. Вытащи один факт, умолчи о другом. И можно сформировать нужное общественное мнение.
      Именно так действуют и либералы за деньги англосаксов. Они приводят тексты разведывательных донесений советской разведки, где говорится о готовящейся гитлеровской агрессии. Трясут этими текстами и обвиняют Сталина в чём душе угодно.
      А тексты других донесений нашей разведки… просто не публикуют.
      И историческая правда искажается.
      Наш долг – её восстановить.
      Одно из донесений, которое опубликовано в сборнике «Агрессия. Рассекреченные документы Службы внешней разведки Российской Федерации 1939-1941» (Рипол-Классик, Москва, 2011, С. 488) сразу покажет нам, насколько сложной и неоднозначной была обстановка в трагическом июне 1941 года.
      За два дня до войны на стол Сталина лёг материал, из которого следовало, что Великобритания готовится атаковать СССР.  Черчилль собирается разбомбить Бакинские месторождения нефти. В то время – это основной источник нефти в Советском союзе.
      Не напади Гитлер – на нас напал бы Черчилль…

      «СОВ. СЕКРЕТНО
      Сообщение из ЛОНДОНА (с сокращениями)
      20 VI-941 г.
      …Англичане усиливают свои приготовления к бомбардировке Баку. 16 июня под председательством Черчилля состоялось очередное заседание комитета имперской обороны, на котором обсуждался вопрос о средствах прекращения получения Германией нефти. В своём выступлении Черчилль настаивал на скорейшем завершении всех приготовлений к бомбардировке Баку, что, по мнению <...>, является одной из его «идей фикс» в настоящее время. На этом заседании Черчилль спросил Бивербрука о его мнении по этому вопросу. Бивербрук уклончиво ответил, что «Кавказская схема кажется ему сейчас очень отдалённой». В беседе с <...> охарактеризовал всю эту схему как «совершенно идиотскую», ибо значительно легче, проще и целесообразнее бомбить запасы нефти, заводы по добыче синтетической нефти и прочее, находящиеся у порога Англии, то есть в Германии. По предложению <...> комитет принял решение провести очень крупную бомбардировку Гельзенкирхена, однако по настоянию Черчилля главнокомандующему индийской армией была в тот же день начальниками штабов послана следующая телеграмма № 130: «Ход развитий советско-германских отношений может сделать для нас исключительно выгодным быть готовыми предпринять бомбардировку бакинских нефтепромыслов с минимальнейшей задержкой. В связи с этим предлагаем вам дать указания командующему войсками в Ираке совместно с командующим авиацией в Ираке и в сотрудничестве с командующим авиацией на Ближнем Востоке сделать все административные приготовления для этой операции, включая все требуемые расширения и улучшения выбранных посадочных площадок. Предполагаемый объём атак будет равняться интенсивным операциям примерно в продолжение месяца двух эскадрилий бомбардировщиков “Веллингтон” и двух эскадрилий бомбардировщиков типа “Бленхейм”, оперирующих из Мосула».
      19/VI-41 г. № 525. ВАДИМ.

      Обратите внимание: «ход развитий советско-германских отношений может сделать для нас исключительно выгодным быть готовыми предпринять бомбардировку бакинских нефтепромыслов». О каком ходе «развития отношений» говорят англичане? О нападении Гитлера на СССР? Нет. Потому, что когда Германия напала, Лондон не стал бомбить Баку.  Даже когда немцы невероятно удачно провели первые месяцы войны – англичане не бомбили Баку. Значит – бомбить готовились, в случае НЕНАПАДЕНИЯ Гитлера. При мирном развитии отношений Берлин – Москва, в Лондоне готовились месяцами бомбить территорию нашей страны.
      Вот это нужно всегда помнить! Вот это нужно обязательно знать, когда видишь политиков, вещающих из Лондона о "плохой России"!
      Скажите, вы бы верили в искренность Черчилля, который уже 22 июня 1941 года расшаркивался в своих симпатиях к СССР, зная то, что знал тогда Сталин?
      И как бы оценивали вероятность удара Гитлера, зная, что в Лондоне «с минимальнейшей задержкой» готовятся атаковать нефтепромыслы СССР, потому, что война России с Германией не начнётся?
      P.S. А в мае 1945 г. «союзники» планировали вновь напасть на Россию...


Рецензии
Я только одного не понял: почему при таком отношении ко ВМВ у Вас на самом видном месте книги В.Суворова?
Если любопытно, загляните в мою последнюю публицистику.

Игорь Печенкин   19.05.2013 00:52     Заявить о нарушении
Для вас это - "видное место", для меня это было "рабочее место". А что, мне надо было его книги прятать? От кого? А потом с трудом их доставать? Странная у вас логика!
И я не понял: что такое ВМВ?

Юрий Фёдоров   19.05.2013 02:32   Заявить о нарушении
Вторая мировая война. То, что Вы читаете разных авторов только радует. И прятать их, конечно, не стоит. Я, наоборот, был приятно удивлен.

Игорь Печенкин   19.05.2013 03:08   Заявить о нарушении
Да? А я думал, что все читают РАЗНЫХ авторов! )) Даже не знаю, есть ли такие, что читают "одинаковых" авторов?

Юрий Фёдоров   19.05.2013 03:15   Заявить о нарушении
Зря ерничайте, здесь нет стилистической ошибки. И я не хотел Вас как-то задеть. И поверьте, есть люди, читающие (по какой-то конкретной тематике) только одного автора.

Игорь Печенкин   19.05.2013 03:19   Заявить о нарушении
А я и не намекал, что вы меня хотели задеть. Насчёт людей, что читают "одинаковых" авторов... извините - не верю! Хоть вы и призываете меня в это поверить! Ну да ладно! Вам ли не всё равно - поверю я в это или нет?..

Юрий Фёдоров   19.05.2013 03:23   Заявить о нарушении
Вот видите. Вы и здесь не понимаете того что я написал - ОДНОГО автора, а не "одинаковых".
Мои слова, как и решение Европейского Суда Вы или не можите, или не хотите понять.

Игорь Печенкин   19.05.2013 03:27   Заявить о нарушении
Как раз в работе, которую я Вам предложил прочитать ("Открытая рецензия на...")я написал рецензию автору, который, по всей видимости, знаком исключительно, с книгами Суворова.

Игорь Печенкин   19.05.2013 03:34   Заявить о нарушении
А "одного" автора - это ещё больше сужает направленность читателя. Я не верю, что есть такие читатели. А вы верите! Очевидно, по жизни вы -максималист, для вас существует только два цвета - чёрный и белый. Хотя даже у этих двух есть множество оттенков. Вот даже здесь вы рассказываете про некоего вашего корреспондента, который, как сами вы пишите, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, читает только Суворова. Видите, точных данных у вас нет, вы предполагаете! Со времён Римского права обвинение не вправе строить свои доказательства на основе предположений. Предположениями может оперировать адвокат и тем самым расшатывать обвинения... Ведь, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, вам просто хочется думать, что сей ваш оппонент читает лиш предателя Резуна-Суворова.

Юрий Фёдоров   19.05.2013 16:13   Заявить о нарушении
И при этом Вы просто "верите", что Европейский Суд имел в виду что-то другое. Что Вы привязались к этой ерунде. Ведь речь идет о Вашем очень серьезном заблуждении. И об очень серьезной проблеме. А "предатель" Суворов или нет для меня не имеет значения. Он мне интересен как исследователь, специалист в своей области (разведка в первую очередь). И как бывший преподаватель истории я могу еще раз сказать - людей, читающих мало, к сожалению хватает. Поэтому меня и порадовало, что при очевидном Вашем неприятии Суворова, Вы изучаете его книги.

Игорь Печенкин   19.05.2013 18:17   Заявить о нарушении
И, раз уж Вы вступили в диалог со мной, может, все-таки, прочитаете, что я написал?

Игорь Печенкин   19.05.2013 18:21   Заявить о нарушении
Предатель он или не предатель - для вас, бывшего преподавателя истории, не имеет значения, а для меня, бывшего офицера военной разведки (хотя офицеры и разведчики бывшими не бывают), имеет. Да, в литературном отношении он, можно сказать, талантлив. Но предатель он и есть предатель, гнида, падаль! Он в своих опусах обещал себя за предательство наказать, да вот всё никак не накажет!

Юрий Фёдоров   19.05.2013 20:10   Заявить о нарушении
Вдогонку. А, может быть, речь идёт о вашем серьёзном заблуждении? Вам такая мысль не может прийти в голову. Извините, но мне жаль тех, кого вы учили истории, если для преподавателя сей науки совершенно безразлично - предал автор того или иного опуса свою Родину или нет! Такие преподаватели не научат любить Родину!

Юрий Фёдоров   19.05.2013 20:14   Заявить о нарушении
Украинец, предавший СССР? Почему меня должно это трогать?

Игорь Печенкин   19.05.2013 20:52   Заявить о нарушении
Я присягал России, Вы - СССР. Сколько крови Вы пролили, чтобы его сохранить?

Игорь Печенкин   19.05.2013 21:09   Заявить о нарушении
Не украинец, а офицер разведки, предавший свою Родину! Это должно вас не трогать, а возмущать!

Юрий Фёдоров   19.05.2013 22:32   Заявить о нарушении
Бедная Россия, если на защите её вдруг станут "стоять", подобные вам люди, восхищающиеся предателями!

Юрий Фёдоров   19.05.2013 22:34   Заявить о нарушении
Восхищающийся? С чего вдруг? Вот только во главе нашего государства, почему-то, бывший разведчик, вставший на сторону либералов-демократов, разваливших страну, которой Вы присягали. А Вас волнует сбежавший в 1978 году Украинец. Как удобно!

Игорь Печенкин   19.05.2013 23:22   Заявить о нарушении
И, возможно мы сможем защитить Россию лучше чем Вы защищали Советский Союз. Ну или, хотя бы просто БУДЕМ.

Игорь Печенкин   19.05.2013 23:33   Заявить о нарушении
Меня не волнует украинец, я презираю предателя! А Путин - молодец! Он столько карт обоср*ал англосаксов, поэтому его они (а вместе с ними за зелёные и вся т.н. несистемная оппозиция и вы) ненавидят! Это патриот! Знаю, как такие как вы, БУДУТ защищать Россию - предадут при первой же возможности, а потом своё предательство будут объяснять всем (и самому себе) ненавистью к Путину, чем угодно, только не своей трусостью, подлостью и низостью

Юрий Фёдоров   20.05.2013 00:10   Заявить о нарушении
Толку с Вами спорить. Вы только грязью можете всех поливать, сваливая на других свои грехи. И почему как "патриот" так верность и покорность власти и оскорбления тех, кто с ней не согласен? Поддерживая власть (любую) себя, тем самым поднимаете над остальными (как вам кажется).
21000 человек расстреляли и правильно сделали? "Хороший" вы человек.
Я старшеклассником был когда союз развалился. Вы ему присягавшие его не сохранили, так что только мы (присягавшие уже России) можем вас обвинять. Вы нас пока нет.

Игорь Печенкин   20.05.2013 01:15   Заявить о нарушении
М-да! Всё с головы на ноги! Ни в одной стране мира люди, называющие себя патриотами, не радуются разрушению и гибели своей страны от рук геополитических соперников! Ни в одной! А в России не только этому радуются, но, такие, как Печёнкин (или как вас там?) даже гордятся собой! На показ свою радость выставляют! Таким, как вы ("не поливая грязью") руки не подают!

Юрий Фёдоров   20.05.2013 03:18   Заявить о нарушении
Вам жалко 21000 польских вояк, которые расстреляны под Харьковом и Катынью? Вы предпочитаете, чтобы эти польские сволочи расстреляли 21000 и больше советских людей, как это уже было под Варшавой? Вы "очччень хороший"! И, конечно, патриот! Но только не России! Вы - не патриот России, вы - её позор!

Юрий Фёдоров   20.05.2013 03:24   Заявить о нарушении
Мой последний вопрос. И попробуйте ответить предельно конкретно именно на него, не увиливайте, как всегда. Почему Вы изменили присяге и не отстаивали, не сражались до последней капли крови за СССР? Почему страна, которой Вы - "человек чести" присягнули была разрушена на Ваших глазах.
Только не пишите как обычно "сам дурак".

Игорь Печенкин   20.05.2013 11:01   Заявить о нарушении
А вы не знаете ответа на эти вопросы? Потому что не было воли у политического руководства страны. Потому что офицер - это не заговоры и покушения на руководство страны, когда он (офицер) с ним (руководством) не согласен! Потому что очередная революция и гражданская война - это не только кровь наших людей, это ещё и разрушение всего и вся на радость нашим геополитическим противникам! А увиливаете от ответов вы, а не мы с Поручиком!

Юрий Фёдоров   20.05.2013 12:43   Заявить о нарушении
Добило Советский Союз то, что в августе 1991 года, во времена ГКЧП, Советские офицеры и генералы (не все, конечно) не выполнили приказ и перешли на сторону Ельцина, надеясь быстро сделать карьеру в новой (Российской) армии (кому-то, конечно, просто совесть не позволила). Я не даю этому оценку, но это, действительно, было основной причиной провала ГКЧП.

Игорь Печенкин   20.05.2013 18:53   Заявить о нарушении
Послушайте, Печенкин! Ваша ложь уже сидит у меня в печенках! Это кто в 1991 г., когда и какой приказ отдавал по защите СССР, аресту беловежских деятелей? Врать-то зачем? Вы уже не знаете, что приписать своим оппонентам!

Юрий Фёдоров   21.05.2013 01:57   Заявить о нарушении
Как Вы тяжело все понимаете. Не беловежский сговор (разве он был в августе, вот такой Вы знаток истории), а ГКЧП. Вспомните как один из главкомов моментально стал министром обороны. И не он один сделал быструю карьеру в новой (Российской) армии.

Игорь Печенкин   21.05.2013 06:30   Заявить о нарушении
Это не ответ на мои вопросы. Вы опять увиливаете. Ну, правильно, крыть-то нечем! Вообще, интересен персонаж: в Советском Союзе он не жил, а его ненавидит! Ну, где, скажите, Подпоручик Дуб, в каком государстве мира могут появиться под-ки, ненавидящие свою Родину и прекрывающиеся в своей низости неким "историческим объективизмом"??

Юрий Фёдоров   21.05.2013 12:15   Заявить о нарушении
Я жил при Советской власти достаточно (16 лет), чтобы понять порочную её сущность. На конкретные вопросы не отвечаете Вы. По поводу решения Европейского суда, даже Ваш любимый поручик подтвердил Вашу ошибку. И тоталитаризм Вы любите больше Родины. И как любой "патриот" Вы начали переходить на оскорбления (хотя надо признать, в отличии от большинства Ваших "коллег" Вы держались достаточно долго, но сущность прорвалась).
Поэтому я не вижу смысла продолжать общение с Вами.

Игорь Печенкин   21.05.2013 14:59   Заявить о нарушении
Ну, конечно, ещё в младенчестве и 5-12-летним школьником, а уже сущность Сов. власти он узнал! Да и таким умным мальчиком рос, таким умным - и в 14-16 лет Советская власть ему уже мешала! Куда там! Ай да умница!

Юрий Фёдоров   21.05.2013 16:32   Заявить о нарушении
Господин Печёнкин, быть патриотом значит любить Родину, а не государство и его власть, и не надо презрительно заключать это слово в кавычки.

Евгений Красников5   10.08.2013 16:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.