Новая жизнь. Часть 10. Глава 12

-  Где ты сейчас?
-  Франция, Бретань, самый конец континента, берег Атлантического океана, - в его голосе звучали восторженные нотки. - Эрик, тебе бы тут понравилось! В этих местах просто бешеная, необузданная энергетика. Какой-то неповторимый воздух свободы! Дикие ветра, лихие волны, живописные скалы вдоль побережья! Словом, я бы остался здесь навсегда. Сегодня весь день любовался океаном, а завтра взгляну на ласковый берег Ла-Манша!
-  Возвращайся, романтик, пока Агнешка не передумала.
   Казалось, само имя её резануло Марика по сердцу, и голос тут же изменился:
-  Я вернусь. Только ничего ей не говори. Мне нужно собраться с мыслями... Да и тебе есть о чём подумать.
-  Да, мой друг, подкинула она нам задачку!
   Мы оба вздохнули. Жаль, что в жизни иногда такие простые вещи превращаются в неподъёмный груз, хотя порой достаточно лишь по-другому на них посмотреть, и всё становится на свои места. Только вот выбрать правильную позицию не всегда удаётся.
-  Береги себя. Пусть Господь тебя хранит! Поосторожнее там в дороге! Недавно произошла страшная авария, мотоциклиста спасти не удалось. Агнешка чуть с ума не сошла, предполагая, что это мог быть ты.
-  Значит, всё-таки любит! - в его голосе прозвучала надежда.
-  Если б не любила, замуж бы не собиралась!.. Она мне какие-то странные мысли высказала про то, что ей якобы мало осталось.
-  Что?! - Марик вспыхнул, подобно спичке.
-  Я выезжаю прямо сейчас.
-  Тише, ты мне всех в доме перебудишь! Приезжай, будем разбираться вместе. Мне кажется, что лекарство от её неведомой болезни только одно: любовь и нежность, может тогда она сама захочет жить и выбросит дурное из головы. Только нужно ли срываться ночью, подумай, Марик?! Утро вечера мудреней.
-  Всё равно уже не засну! Не беспокойся, буду осторожен, мне ещё исцелить кое-кого предстоит! - он  исчез так же быстро, как появился, даже не попрощавшись.
   Меня тоже ждала бессонная ночь. В молитве искал утешения и ответы на мучившие мою душу вопросы, беседовал с Богом, пытался разобраться в собственных чувствах.
Ночь и тишина дарят возможность полностью сконцентрировать своё внимание. Но утро всегда правдивее.
   Около пяти веки стали смежаться, и я нырнул под одеяло к Наташе. Она тут же прижалась ко мне. Что может быть целебнее?! Даже во сне она как будто ощущала моё отсутствие и теперь вздохнула с облегчением. Нас разделяла только тонкая ткань её рубашки. Я чувствовал, как бьётся любимое сердце, а под ним растёт наш маленький Ангел. И мне, во что бы то ни стало, нужно дождаться его появления, прежде чем отправиться постигать новые вершины. Если б я уже служил, разве стоял бы сейчас вопрос об обряде венчания для наших друзей?! Нет. Но он возник, когда я под запретом. Сколько молодых и не очень молодых пар я сочетал союзом за годы служения?! Но эти, самые дорогие мне люди, не станут ждать, и вразумлять их бесполезно. Если я не соединю их судьбы сейчас, потом может быть поздно. Одобрит ли Господь подобное действо? И как быть с послушанием?.. Всё это терзало мою душу и причиняло ей боль. Эх, Агнешка, Агнешка, что же ты делаешь со мною?!

Продолжение: http://www.proza.ru/2012/09/12/899


Рецензии
В этой части романа тревога и боль сменяются радостью и счастьем продолжения рода. Анечка, как солнышко, озарила путь Виктора и Татьяны. Скоро и Эрик станет отцом. А Агнешка, как буря пустыне, со своими противоречиями и неиссякаемой любовью к образу Доброго Отца. Бывает и такое. И Марику не позавидуешь. Она зря ушла с монастыря.
Доброго всего, Наташенька! Путь в Бретань предстоит всем героям, а не только Марику. Франция, как уголок земли обетованной и притягательной, уже означился в 12 главе.
Папе привет! Здоровья!

Татьяна Завадская   15.03.2024 12:12     Заявить о нарушении
Танечка, думаем о вас!
Храни Господь!
Покров Божьей Матери над Россиею!
Агнешка идёт своим путём...
Ничего зря не бывает.
Бретань будет во всей красе!
Папа держится. Радует что боли ушли, настораживает немощность, правая рука хуже левой стала.
21-го сканер головы...
Держитесь! Чистого неба над головой!

Натали Бизанс   17.03.2024 22:46   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.