Кузькина мать

(свиснуто из интернета)

АН602 (др. названия «Царь-бомба», «Кузькина мать») – самое мощное взрывное устройство в истории человечества, разработанное и собранное российскими учеными физиками-ядерщиками всего за 121 день. По некоторым данным мощность взрыва 26.5 тонной «Царь-бомбы» составляла от 57 до 58,6 мегатонн ( то есть 58 миллионов тонн тратила!) тротилового эквивалента.
Носителем «Царь-бомбы» стал советский бомбардировщик Ту-95В, пилотируемый экипажем во главе с майором А. Е. Дурновцевым. Вылет состоялся 30 октября 1961 года с аэродрома Оленья. В качестве испытательного полигона была выбрана Новую Землю.

Через 2 часа после вылета, бомба была сброшена с высоты 10500 метров на парашютной системе по условной цели в пределах ядерного полигона «Сухой Нос». Подрыв бомбы был осуществлен барометрически через 188 секунд после сброса на высоте 4200 м над уровнем моря (4000 м над целью) (хотя, имеются и другие данные, из которых следует, что бомба взорвалась на высоте 3700 м над целью). Самолёт-носитель успел улететь на расстояние 39 километров, а самолет-лаборатория — 53,5 километра.

Результаты взрыва заряда, получившего на Западе имя «Царь-бомба», по настоящему впечатляли:

• Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров, диаметр его двухъярусной «шляпки» достиг 95 километров.
• Огненный шар разрыва имел радиус примерно 4,6 километра (впрочем, оценка радиуса огненного шара зависит от принятой высоты подрыва бомбы). Теоретически, он достигал поверхности земли — что нехарактерно для воздушных ядерных взрывов. На видео (см. ниже) можно видеть, что это было действительно так, однако распространению огненного шара вниз воспрепятствовала ударная волна, отраженная от поверхности земли.
• Излучение потенциально могло вызывать ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров.
• Ударная волна от взрыва три раза обогнула земной шар.
• Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение около 40 мин.
• Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра.
• Звуковая волна от взрыва, достигла острова Диксон, находящегося на расстоянии около 800 километров от места сброса царь-бомбы. Но, ни о каких повреждениях или разрушениях даже в расположенных гораздо ближе (280 км) к полигону посёлке городского типа Амдерма и посёлке Белушья Губа источники не сообщают.


Рецензии
Впечатлил выбор Ирмы для "кристаллизации".
Оказалось неожиданно в тему.
Исследую и открываю для себя творчество этих невероятно интересных людей и смекаю, что открытие (для меня дремучего) проекта Current 93 оказалось подарком, а видео по этой ссылке:
http://www.youtube.com/watch?v=5Zmp0SgoflA&NR=1&feature=endscreen
Current 93 - Imperium V (Crazy Video & lyrics)
– сама поэзия в картинках.
Причём! Пре-апокалиптическая, а не пост-ап!
Есть впечатление, что дебют Ирмы у нас удался на все 100%!
И ещё у неё очень интересная новинка на её странице.
Жёстко, колко, но пронзительно. Стоит читать!

НОВОСТЬ!
Друзья! Дорогие мегатонновцы!
Первые 20 экз. "Чёрного альманаха" уже сошли со стапеля в бурное читательское море. Пароксизм авторского тщеславия и смайл до ушей мешает мне внятно кричать УРА! Перехожу на жесты.

Пребывающий в пятнадцатичасовой непрерывной эйфории

Выходец Из Арройо   21.09.2012 13:29     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.