Луга детства. Трифолиум крестолистный

ЭТА ГЛАВА ПОЧТИ ВСЯ ВОШЛА В НОВУЮ ГЛАВУ 4.СМИРЯЙТЕСЬ, ДЕВОЧКИ

***


Рецензии
Здравствуйте, Екатерина! Наберусь смелости обратиться за помощью от имени Ирины Каминой2, она просила прочитать ее работы "Вербное воскресенье" и "Пасхальное". Я оставила свои отклики, но там у нее есть сомнения на счет точности формулировок. А сама она, видимо, стесняется обратиться к Вам напрямую. Катя дорогая, Вас же не затруднит дать ей совет специалиста. С глубоким уважением, Татьяна.

Татьяна Кырова   04.04.2013 15:02     Заявить о нарушении
Танечка, я сейчас прочту непременно. Только какой же я спец? Но искренне отвечу. Спасибо за доверие , дорогая!

Екатерина Домбровская   04.04.2013 15:58   Заявить о нарушении
СПАСИ БОГ, Екатерину! Я знала, что отреагируете именно так. Рада Вас видеть! Удачи! С теплом, Татьяна.

Татьяна Кырова   04.04.2013 16:07   Заявить о нарушении
Катя! Какую вещь в дневнике Вы помещаете! Что за покаяние! В памяти - Отец Сергий толстовский.
А эти строки напомнили мне непочтительное отношение к усыпанной бриллиантами Иконы Казанской Божьей Матери Которую носили по богатым домам (помните, ваши "Воздыхания"):

"Вождь нашего воинства А.Н.Куропаткин оставил все поднесенные ему иконы в плену у японцев-язычников, между тем как мирские вещи все захватил. Каково отношение к вере и святыне церковной! За то Господь не благословляет оружия нашего и враги побеждают нас. За то мы стали в посмеяние и попрание всем врагам нашим". Благодарю Вас, моя дорогая. Галя.

Галина Алинина   05.04.2013 12:20   Заявить о нарушении
Да. дорогая Галя - вот истинное училище покаяние, которой открывает нам важнейшие истины:
1. Мы отвечаем перед Богом не только за совершенные поступки, но и за мысли, помышления, слова (праздные, к примеру).
2. Что надо эти помышления и движения в сердце своем и уме учиться отслеживать - только это и есть настоящее САПОПОЗНАНИЕ. И себе не лгать, не оправдывать себя. А слышать правду в себе. Это утончает совесть.
3. Что в недолжных намерениях, которые могут присутствовать и при совершении на вид благого дела, нужно приносить покаяние Богу на исповеди. Господь судит намерения сердечные.
4. То, что даже в таком великом святом и праведном человеке, как Иоанн Кронштадтский страсти не умирают совсем, а спят и дают о себе знать, - нам очень важно понимать это. И учиться у человека великой святости, воскрешавшем умерших по телеграммам на расстоянии многих тысяч километров, - и в нем движется внутри недолжное. Это должно очень смирять тех, кто считает себя праведником, исполняющим заповеди. Увы - эти люди пребывают в чудовищном и опасном самоообольщении. Вся жизнь человека - в сердце.
Спасибо, Галя, за поддержку и внимание к Дневнику: я ставлю там самые свои дорогие отрывки, которые всегда были для меня путеводителями по жизни и такими остаются. Будет и 4 часть этого цикла Иоанна Кронштадтского - следите - по датам.

Екатерина Домбровская   05.04.2013 12:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.