Памяти Каманданте Че

     Восьмое октября – день гибели Эрнесто Гевара де ла Серна Линч, великого революционера, известного больше как Че Гевара.

     Астматик, раненый, мучимый приступами астмы и малярии, оставшийся без друзей и патронов в разбитом карабине, он был по-прежнему страшен для своих врагов. Убили его подло и трусливо, по-шакальи. Точно так же нацисты убили в своё время Эрнста Тельмана.

     Гиены информационной войны не касаются его имени – им не за что ухватиться своей вонючей пастью в его биографии, да и бесполезное это занятие. Всей информационной грязи не хватит им для того, чтобы запятнать образ Че – выходца из буржуазной семьи, посвятившего свою жизнь защите обездоленных, врача, мечтавшего лечить больных проказой в самых бедных районах Южной Америки и лечившего бесплатно всех нуждающихся, поэта, романтика, бессеребренника (может, поэтому он подписывал свои письма полушутя, полувсерьёз Сталин Второй?), бесстрашного бойца и человека, который все решения принимал под влиянием собственной совести. Он никогда не называл чёрные дела белыми, даже если это были его друзья и  соратники.

     Деньги, власть, слава не значили для него ровным счётом ничего. Он хотел сделать мир лучше. Всё остальное, включая его же жизнь, было для него второстепенным.

     Индейцы Южной Америки почитают его как святого. А для новых поколений революционеров жизнь Че является подтверждением его слов, обращённых к своим детям:  «...будьте всегда способными самым глубоким образом почувствовать любую несправедливость, совершаемую где бы то ни было в мире. Это самая прекрасная черта революционера».

     Помянем...


Рецензии
Спасибо за память и за статью.
Роман

Писатели Прозы   08.01.2015 00:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.