Цена

Несколько дней назад наткнулся на передачу Соловьева, опять о Сталине, в связи с выходом фильма по роману Гроссмана. Собралась обычная компания. Трезвых представлял Бортко. Началось с заявления вдовы Солженицына: «когда говорят «мы за ценой не постоим» солдаты — они герои, когда военачальники — они преступники». Простенько, но со вкусом. Бортко возразил. Потом пошло обычное пустословие, но когда вылез очень популярный в этой тусовке режиссер мерзейший, русскую фамилиею его забыл, пришлось выключить, чтобы уберечься от бессонной ночи и боли в сердце.

О цене нынешних «реформ» никто не кричит, хотя цена за единственное их достижение - свободу слова для этих - запредельна, и платит ее русский народ.

Жертвы. А ведь надо было пожертвовать несколькими десятками, чтобы спасти страну и миллионы ее граждан. Причем не "ликвидировать", как теперь деликатно выражается наш премьер, без суда и следствия, а в полном соответствии с действующим законодательством за организацию  государственного переворота по приговору открытого суда расстрелять нескольких клятвопреступников и теперь миллионы были бы живы и страна продолжала бы процветать при «застойных» 4% роста ВВП в год и про организованную преступность, проституцию, наркоманию, детскую беспризорность, безработицу, нелегальных мигрантов, миллиардеров, коррупцию, кризисах и прочих прелестях сегодняшней жизни знали бы только по голливудским фильмам.


Рецензии
Реально-то не нашлось никого - в числе лиц, которые могли, а главное хотели, принять решение в соответствии с действующим тогда законодательством (и ответственность за него, конечно).
При всех неоспоримых достоинствах социализма, - советский строй начал гнить изнутри с момента возвращения к ленинским нормам при Никите и наконец совсем прогнил и рухнул.
Можно, конечно пенять на внешних врагов. И это правильно - их у СССР хватало (как и у России сейчас).
Но главные враги социализма - те, кто занимал руководящее положение в СССР и начал ощущать, что социализм не дает им полноты власти и богатства.
Я так думаю.
А по сути я с Вами конечно согласен.

С уважением,

Кузьма Калабашкин   19.10.2012 10:32     Заявить о нарушении
Конечно Вы правы. И разложение началось от Никиты, я бы только «ленинские нормы» взял в кавычки все же.
Запомнились когда-то прочтенные слова Сталина о главном отличии партии большевиков : это революционная партия. Так вот от Никиты революционность стала потихоньку умирать, больше не мечтали переделать мир, стали «догонять», признав тем самым, что «там» лучше, ну и так далее, конец известен. Измена принципам ведет к краху, что и произошло.
Но сегодня удручает непрекращающаяся пляска на костях. На развалинах умирающей великой империи, остатки которой едва держатся за счет цены на нефть, толпы ослов топчут мертвого основателя этого величия, и лгут, лгут, лгут... Цена создания великой страны и великой Победы для них несоразмерна, а разрушение страны, бедствия большинства населения, лишение каких-либо светлых перспектив — приемлемая цена за их «свободу».
С уважением

Валерий Короневский   19.10.2012 11:14   Заявить о нарушении
Я намеренно не ставил ленинские нормы в кавычки, Валерий.
Дело в том, что к этим нормам у меня уже выработалось определенное отношение, основанное на изучении и ленинского наследия и практики применения этих норм при Ленине.

Я считаю, что Сталин действительно отступил от них. И был прав. Без этого ему никогда бы не удалось создать великое государство.
Нынешние пигмеи, которые стараются побольнее пнуть мертвого титана - во многом (даже и в родственном смысле) наследники "гвардейцев Ильича".

Но это мое мнение. Я вполне допускаю, что у Вас может быть и другое.
С уважением,

Кузьма Калабашкин   19.10.2012 12:48   Заявить о нарушении
Мне кажется, что может быть главным качеством Ленина было то, что он не был догматиком и развил учение Маркса в совершенно непредвиденном тем направлении, Так и Сталин, следуя этому завету, развил учение Ленина, как того требовала складывавшаяся обстановка, что не могли понять и принять догматики- «ленинцы». Не зря Он, как никто знавший и понимавший Ленина, всегда называл себя его учеником и наследником. В главном.
Само собой это мое мнение.
С уважением

Валерий Короневский   19.10.2012 13:54   Заявить о нарушении
Люди могут иметь разные мнение. На мой взгляд, это нормально.
Главное, чтобы люди с национально-патриотическим мировоззрениеем, каждый в меру своих сил и возможностей, давал отпор пляскам на костях, пропагандировал свои взгляды.
Но у нас, увы, патриоты (если их взгляды чем то отличаются - даже далеко не в главном) начинают собачиться между собой.
Меня удручает вот это.
А что бл..-космополитов, так чего от них ждать.
Я так думаю.

Кузьма Калабашкин   19.10.2012 17:25   Заявить о нарушении
Уважаемый Кузьма, Я не очень-то сторонник откровенности даже среди единомышленников, но в последнее время пребывания на Proza.Ru проникся удивительным для меня уважением и доверием к Вам. Может быть совпадение в основном взглядов на историю, настоящее и опасений за будущее России, совсем не редкость, надеюсь, что это норма для не купленных еще патриотов России, но встретить на просторах интернета понимающего не так просто, и я рад, что мне в этом повезло. Прошу меня простить, пишу не вполне трезвый, вернувшись от друзей, хороших людей, но абсолютно не понимающих того, что волнует нас с Вами. И что с такими делать, с людьми , с которыми связаны десятилетия дружбы в благополучной жизни и теперь, по разному воспринимающими действительность по вполне понятным личным обстоятельствам. Вспомнишь послереволюционные годы, знакомые по литературе, и как просто мы судили тогда.

Валерий Короневский   19.10.2012 20:49   Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий. Тронут искренне.
С уважением,

Кузьма Калабашкин   19.10.2012 21:35   Заявить о нарушении
Вернёмся к "Цене".
Привкус чего-то мерзкого. Перемены в те времена не просто назрели, а требовались всей Отчизной. Вы же опять - показательная смерть "по законному суду". Да, наплевать на ваши смертные приговоры, мы рвём рубаху на груди, не впервой идти на амбразуры. Надо думать, как стреножить обнаглевших и вездесущих преступников в новом поле бо'льших возможностей и новых горизонтов. Родина уже пожинает не только горькие плоды менталитета развращённого поколения совков, но и невиданные всполохи разума новых раскрепощённых молодых людей. Благословение Господне призываю на новые времена!

Виталий Лазарянц   18.11.2012 02:19   Заявить о нарушении
В связи с юбилеем перечитал и теперь думаю, что перемудрил тогда. Была ситуация революционная и победившие создали новый легитимный порядок, так надо было и защищаться революционными методами — пристрелить без неуместных формальностей двух очевидных предателей, и все, миллионы были бы живы, здоровы и с будущим. Не нашлось решительного человека. Героя, которого наверняка осудили бы и прокляли, но который бы спас великую страну и великую идею. Завидная судьба!

Валерий Короневский   22.08.2013 21:26   Заявить о нарушении