Обратный ход

Марина была родом из интеллигентной семьи. Её родители — учителя в третьем поколении. Марина в своё время тоже решила продолжить семейную династию и закончив педагогический институт вместе с мужем, приехала работать в родную школу.

Поначалу всё вроде бы складывалось хорошо — работа, семья. У молодых супругов родилась дочка, и они всё свободное время старались посвящать ей, маленькой, желанной Светланке.
Марина не могла припомнить, как, в какой именно момент между нею и мужем пролегла тень отчуждения. Если честно, то Марина и не сразу заметила изменения в отношении Николая. Из школы он ушёл и с помощью своих родителей открыл небольшой магазинчик. Он часто бывал в разъездах. Иногда звонил и говорил, что не успевает вернуться домой засветло и останется ночевать у родителей. Дочка очень переживала, когда отца подолгу не бывало дома. Из послушной спокойной девочки она незаметно переросла в капризного нервного подростка. Марина просто не знала, что делать и как себя вести во время истерик дочери. Всё проходило, как только возвращался отец.

Однажды, собираясь в очередную поездку, Николай сказал Марине, что у него есть другая женщина. Дочери он ничего не сообщил и Марина, толком ещё не осознав, что случилось, сделал это сама. Светлана на удивление спокойно выслушала мать, а потом молча встала и ушла. С этого дня она стала редко появляться дома. У неё появились новые друзья и, судя по деревенским слухам, слава у этих друзей была нехорошая. На все увещевания Марины Света только презрительно ухмылялась и говорила, что выбор приятелей, это её сугубо личное дело.

— Я же в твои дела не вмешиваюсь, — жёстко говорила она прямо в лицо плачущей матери.
Марина пыталась звонить Николаю. Она просила его поговорить с дочерью, но тому было то некогда, то ещё чего.

Как-то вначале второй четверти в сельскую школу приехал инспектор по делам несовершеннолетних, а вместе с ним врач-нарколог из областной больницы. У врача была организована встреча со старшеклассниками во время которой он говорил с ними о вредных привычках. О том, какие последствия вызывает пристрастие к курению, алкоголю, наркотикам. Марина тоже присутствовала на этой встрече и она невольно обратила внимание на то, как её собственная дочь реагирует на услышанное. У Светы с лица не сходила её фирменная презрительная улыбочка. Дома Марина попыталась вернуться к обсуждению услышанной темы. Света только рукой махнула:
— Я тебе чё, первоклашка что ли вчерашняя?

А ещё через несколько дней Света вернулась домой под утро и на все распросы матери она отвечала только громким смехом. Неестественный румянец на щеках, возбуждённый блеск в глазах — всё говорило о том, что девочка находится под воздействием какого-то вещества. Марина сначала подумала, что она пьяна, но спиртным от дочери не пахло. Глотая слёзы, Марина кое-как успокоила девочку и уложила её спать. А потом она принялась лихорадочно обыскивать вещи дочки. На пол посыпалось всё содержимое сумочки, потом карманов. Из пачки сигарет, упавшей на пол, высыпалось что-то серо-зелёное, похожее на измельчённое сено. Марина трясущимися руками собрала находку в бумажный пакет, а потом позвонила знакомому работнику милиции. Она еле сдерживала себя, ожидая итога осмотра. На самом деле результат был очевиден с самого начала.
— Не буду тебя успокаивать. — сказал знакомый, пряча находку в карман. — Всё очень плохо. Если можешь, то спасай девчонку.

Собрав все остатки своего мужества и терпения, Марина на всё лето уехала из деревни вместе с дочкой. Через знакомых она нашла адрес одного православного лагеря, в котором занимались реабилитацией наркоманов. Несчастная мать уже более не надеялась ни на чью поддержку и уповала только лишь на Божью помощь. Свету она привезла в лагерь почти что насильно, и долгожданное сближение наступило между ними не сразу. Но как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Мать и дочь поселили в одной комнате. Правда первую неделю Света почти всё время проводила в специальной группе. Вместе они были только на службах в храме.
Две израненные, исстрадавшиеся души, наконец-то воссоединились. Всю боль, обиды и разочарования они решили оставить в прошлом. Света искренне раскаялась в своей жестокости к матери. Она поняла, что ближе и роднее человека у неё нет на всём белом свете. А ещё она поняла, что мама сама очень нуждается в поддержке и её помощи. Наркотики, к счастью, тоже остались в прошлом. Девочка не успела ещё перейти ту грань, за которой всякая помощь оказалась бы бессильной. Вера в Бога и материнская любовь стали для неё настоящим спасением.

На следующее лето Света вместе с мамой снова поехали в лагерь. На этот раз уже в роли волонтёров. Используя собственный печальный опыт, они помогали справиться с опасным недугом тем, кто обратился за помощью.

Теперь, спустя время, Марина боится даже представить, что могло бы быть с ней и с её дочерью. Обе они поняли, что стать рабом вредной привычки легко, а вот избавиться от неё не так-то просто. И не стоит тешить себя иллюзиями мнимого решения проблем, иначе придётся платить за это слишком высокую цену.


Рецензии
Спасибо за благополучный финал.
Выход всегда есть, только бы искренним было желание его найти.
История так созвучна Вашему псевдониму.
Только Сердце, беспокойное по-настоящему, способно спасти наших юных детей.

Людмила Лунина   08.02.2013 19:53     Заявить о нарушении
И вам за неравнодушие спасибо!!!!!!!!!

Сердце Беспокойное   14.02.2013 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.