Чебуреки

Долго плутал по просторам интернета в поисках рецепта этого любимого мною блюда, да все не то!
 В юности, проездом,  на последний рубль купил в Симферополе на перроне в павильоне чебурек, прямо с огня,  и вкус его запал в душу. Помню, что сырое молотое мясо с зеленью буквально плавало в воде в кастрюле, но вкус и сочность продукта были потрясающими. Тесто тоже было пузырчатое и вкусное.
Пробовали несколько рецептов, но все не то. Наконец нашел тесто одно, хотя оно  для  «раздавленного пирожка» предлагалось, когда кладут мясо, защипывают и раскатывают в блинчик, потом жарят. Попробовали. Вкусно, но простовато. Тут и решил я предложить супруге попробовать сделать чебуреки с добавкой воды в мясо. Сделали. Пожарили.
Вкус – бесподобный! Оторваться невозможно! Тесто по краям с хрустцой, слоистое…

Даю рецепт:

Тесто.
1 стакан кефира или прокисшего молока
Соль, сода, сахар – по пол чайной ложке
1 стакан натертого на терке с крупными отверстиями твердого сыра ( у меня «чеддер»)
2 стакана муки

Фарш.
0,5 кг говяжьего фарша  со свиным салом (или без сала), или жирного бараньего фарша( это дело вкуса)
Много лука, можно мелко порезанного,( крупного одну головку), чеснока две дольки, раздавить, зимнего, крепкого, соль, перец черный. Можно и жгучего красного добавить. Вода холодная для сочности, только чтобы не стекала. Насчет зелени - смотрите сами. Хорошо вымесить.

Замешиваем тесто и делим его на 12 частей, скатывая в колобки.
Каждый колобок раскатываем в круглый тонкий блинчик. На одну половину кладем фарш, разравниваем, оставив свободными края на пару сантиметров, сверху прикрываем второй половиной и тщательно защипываем с помощью вилки. Жарим во фритюре, но мы дома на сковородке в подсолнечном масле жарили. Подавать с жару! Иначе хруст теста пропадет!
Приятного аппетита!


Рецензии
Сергей, привет! Написано очень вкусно и со знанием дела. Про слюноотделение лучше промолчу.
Впервые попробовал чебуреки в 70-е годы, когда ехал в южном поезде с Кавказа или из Крыма, теперь не помню. Чебуреки к поезду приносили бабульки и пассажиры их моментально раскупали. Их непревзойденный вкус запомнился на всю жизнь и при последующих поездках на юг всегда высматривал бабулек с чебуреками. В домашних услових готовить чебуреки не доводилона. Считается, что чебуреки - кавказское блюдо, но я слышал, что они крымско-татарского происхождения.

Всего доброго.
Вадим


Вадим Прохоркин   05.03.2015 11:02     Заявить о нарушении
А вот можно и попробовать! Вкусно!

Сергей Балвский   05.03.2015 18:22   Заявить о нарушении
Беляши супруга готовит, попробую уговорить приготовить и чебуреки по твоемуц рецепту.

Вадим Прохоркин   05.03.2015 21:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.