Происхождение вселенной

                ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ

конспект беседы Бориса Бояршина и Владимира Лукаша

       Лукаш Владимир Николаевич, – профессор, доктор физико-математических наук. Институт РАН.  Научная работа, посвящённая этой теме – опубликована в журнале «НАУКА И ЖИЗНЬ». Во времена Ландау писали всё в газете «ПРАВДА», теперь всё публикуют в журнале «НАУКА И ЖИЗНЬ».

       Борис Сергеевич Бояршинов, кандидат физических наук. С 2005 года сотрудничает на спутниковом образовательном канале СГУ-ТВ. Аудитория составляет по официально подтверждённым данным 9-12 миллионов человек.

       Вселенная – очень большой объект. Космогенез – расширяющийся поток организованной материи. Он, этот поток – существует 13 миллиардов лет. Стандартная модель описывает теперешнее состояние Вселенной. Откуда возник электрон, стандартная модель ответа не даёт. Модель описывает лишь параметры электрона – его энергию, заряд, массу, и его спин.

      Гравитация, это та сила, которая движет мирами. Гравитацию нельзя экранировать, ну не получается никак. Дально действующая она, сила эта. Не только много Галактик существует, есть и много Вселенных вокруг нас. Пространство время - это гравитационное поле.

      По модели Коперника,  наше Солнце – центр Вселенной. А согласно постоянной Хаббла, чем дальше частица находится, тем больше её относительная скорость. Событие, это точка в четырёх мерном пространстве. Расстояния – трёхмерны, а время, – это четвёртый параметр. Пространство-время – это понятие в метрической теории гравитации. Между точками, согласно общей теории относительности, можно измерить расстояние временем,. Экстраполировав в прошлое эту модель, мы из настоящего времени попадаем в сингулярность. Сингулярность – это ультра плотное состояние вещества,  по теории относительности – бесконечно плотное. Коллапс звёзд заканчиваться должен сингулярностью, и с сингулярности начинается Вселенная. Как по науке исследуется гравитирующая система? – Запускаются частицы и изучается их траектория. Их свободное движение – прямые линии, но пространство криво.

     Теория начинается с аксиом, которые доказать нельзя. Объём сингулярности нулевой, масса сингулярности наблюдается лишь снаружи. Гравитационная энергия в сингулярности – бесконечна. Но масса сингулярности тоже равна нулю. Масса чёрной дыры наблюдается внешним наблюдателем. Размер чёрной дыры в радиусе – три километра, но массу уложить туда можно всех Галактик, и Солнечной системы  нашей, и звёзды всех известным нам других систем. Но масса сингулярности таки нулевая.

       Масса и вакуум – суть волны гравитации. При приливных силах гравитации рождается поток материи. Частица, пройдя сингулярность, движется в сторону так называемой «Белой» дыры. То есть, при гравитационном коллапсе, когда схлопывается пространство-время до размеров чёрной дыры, частица, пройдя сингулярность, образует гравитационную волну, и, тем самым, вызывает рождение другой массы одновременно с гравитацией!


Рецензии
Юрий! Я всё больше убеждаюсь, что наши знания о Вселенной крайне мизерны. Чего стоят только тёмная энергия и тёмная материя! Уверен, что до истины мы не дойдём никогда. А теории можно построить любые, но никто не докажет, что они верны. Истина, говорят, у Бога, но он вряд ли будет ею делиться.
Планета Земля – центр Вселенной, не по модели Коперника, а Птолемея. Коперник доказывал противоположное.
С уважением,

Олег Маляренко   03.12.2012 12:07     Заявить о нарушении
Мне - тема эта интересна, по темам таким я видеозаписи нахожу, и конспектирую, и выкладываю на сайты эти конспекты свои, и указываю ссылки на те ролики, где показано выступления людей, чьим выступлениям я доверяю. И знаю точно, что эти люди - не шарлатаны. И в этом даже вижу свою миссию, а то столько чепухи городят и в Интернете и на ТВ.

Юрий Казаков   03.12.2012 13:50   Заявить о нарушении
А насчёт модели, спасибо что сказали... Я учту, и текст свой переправлю.

Юрий Казаков   03.12.2012 13:52   Заявить о нарушении
Олег, вот посмотрите, что в иллюстрации написано... http://www.stihi.ru/2012/12/03/600 - Там есть ошибки?

Юрий Казаков   03.12.2012 16:01   Заявить о нарушении
Всё дело в точке отсчёта. Птолемей принимал за таковую неподвижную Землю, Коперник - неподвижное Солнце. Как я понимаю, неоптолемеевская теория предлагает учитывать все движения и взаимодействия во Вселенной, взяв за точку отсчёта Землю. С таким подходом можно согласиться.

Олег Маляренко   03.12.2012 17:06   Заявить о нарушении
И всё-таки, я писал именно о Копернике, а его модель - гелиоцентрична. Модель мира Коперника, описанная им в эпоху Возрождения (1543 год) - представление о строении Солнечной системы с Солнцем как центральным телом. Эта модель сменила представление Птолемея (античные времена, II—III вв.) о Земле, как центре мироздания. Модель Коперника послужила началом формирования мировоззрения Нового времени, времени классической науки. Так что вовсе не наоборот, и согласиться придётся Вам именно с этим утвержденьем, а как сейчас представляет всё мироустройство, это уже совсем иной вопрос...

Юрий Казаков   27.04.2013 18:37   Заявить о нарушении
И насчёт точки отсчёта, именно от того, где точка отсчёта, зависит расчёт движения. Коперник рассчитывал, что солнце - центр вселенной!

Юрий Казаков   27.04.2013 18:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.