Об очередях 2
Конечно, самая знаменитая была очередь в Пушкинский музей на выставку картин Дрезденской галереи. Это было незабываемо! Такого собрания объединенных родством душ, взаимной симпатией, каким-то добрым отношением друг к другу и единым душевным порывом,- не найду подходящих слов, чтобы передать слияние душ тысяч людей, выстроившихся в длиннейшую очередь, обнимающую здание музея, и в превосходном настроении стоящих ночь напролет, чтобы увидеть Мадонну! Какие разговоры, шутки, импровизации, все освященное прекрасной целью увидеть ЕЕ. Мадонну Рафаэля. А какими рисунками, надписями была расписана стена вдоль которой тянулась очередь, догадаться бы кому-нибудь сохранить, это само могло стать украшением музея. Такое неожиданное соединение родственных душ, такое ощущение близости, родства, симпатии, объединения единым благородным порывом... В общем, бывают замечательные очереди и надо чтобы повезло в такую попасть.
Бывают конечно и разочарования. Отстояв не такую огромную, но все же большую очередь в тот же Пушкинский на встречу с Моной Лизой Леонардо, был ужасно огорчен и разозлен, потому что эта встреча оказалась не любованием шедевром, а только отдачей ему дани уважения, потому что надо было пройти по узкому деревянному коридору мимо застекленной и ярко освещенной картины, так что разглядеть ее было невозможно за бликами, к тому же служители или даже милиционеры все время подгоняли, на задерживайтесь, проходите... Так что она нас может быть и видела, а вот мы ее, Увы. Но все равно, поклонились, уже хорошо.
Сегодняшние очереди в Эрмитаж на 2-3 часа стали нормой, потому что посещение его стало обязательным для многочисленных туристов и самое неприятно не очередь, а то что вы видите, войдя в музей: толпы разноголосых представителей всех рас и народов под руководством гидов спешащих «отметиться». Ни о каком удовольствии созерцания и размышления нет и речи, бегом, бегом, через головы столпившихся, сквозь блики фотокамер. Так что советую, если очень хочется, приходите к закрытию, тогда и очередь покороче и народу поменьше.
Разболтался, простите, просто чувствую себя немного виноватым за первый вопль в защиту былого. В общем выбирайте очередь по вкусу и не жалуйтесь.
Свидетельство о публикации №212120600029
Белой завистью завидую тебе, что ты мог пообщаться с окружаюшими тебя людьми и почувствовать прекрасное единение. Я этого был лишен. С Мадонной был один на один!
Какие замечательные бывают очереди!
Кросс Роуд 03.02.2016 15:45 Заявить о нарушении
Кросс Роуд 03.02.2016 16:28 Заявить о нарушении
Валерий Короневский 03.02.2016 17:36 Заявить о нарушении