Семья Сапожниковых. Родословная роспись, ч. 2

На фотографии: справа - Александра Николаевна Сапожникова с дочерьми
 Нюрой и Шурой, зятьями Юрием Александровичем Гришиным
и Василием Николаевичем Щаницыным.
слева - Анна Николаевна Сапожникова.

ПОКОЛЕНИЕ 5

Анна Николаевна Сапожникова , 06.07.1913 - 2009 гг.

Перед Великой Отечественной войной она окончила Костромской педагогический институт и работала учителем математики, а затем завучем в школе №25. Получилось так, что в это же время в этой же школе учились её младшие братья и сестры: Алексей в 8-м классе, Александра в 6 –м классе и Ольга в 4 –м классе. Все старались учиться хорошо и сестру не подводили.

Когда началась война и были призваны на фронт мужчины, то в школах не стало хватать учителей, особенно в глубинке. И как комсомолка, как патриотка она по собственному желанию уехала работать в Коми АССР:
- Некому работать, люди ушли на фронт. Я не могу оставаться в стороне.
Сначала она недолго работала в г. Сыктывкар, а потом её перевели уже в сельскую школу. Оттуда она регулярно писала домой письма, так что родные были в курсе всех её дел. Обратно в Кострому она вернулась уже после войны и снова стала работать в своей школе до ухода на пенсию.

Она оказалась единственной из сестер и братьев, которая не уехала из Костромы. Проживая с мамой она регулярно поддерживала связь родными. А после её смерти Анна Николаевна продолжала переписку. В тяжелые перестроечные времена, когда денег на регулярные открытки не стало хватать она стала делать  самодельные, используя старые конверты.
Одной из главных черт её характера были добросовестность и исполнительность. За эти качества её уважали в коллективе школы и в партийной организации.

 Долгие годы она была неосвобожденным секретарем партийной организации школы, а впоследствии возглавляла парторганизацию пенсионеров. Была она очень активной коммунисткой, принимала участие во всех собраниях и мероприятиях, распространяла партийные издания и материалы. В то же время она была глубоковерующим человеком, сочетая это с активной пропагандой  коммунистических идей.

Проживая  в Костроме, она постоянно ухаживала за могилами родителей, поддерживала их в порядке и сумела сохранить в неприкосновенности. И теперь она похоронена в одной ограде с ними на Галичском кладбище города Костромы.

Продолжение  на  http://www.proza.ru/2012/12/12/803  .


Рецензии