Конкурсная работа 3
"Садовник"
-Всё. Привал, Антонио.
Майор опустился на землю у быстрой речушки шириной метра в два. Он умылся, жадно глотнул чистой воды, вдохнул девственного воздуха, и с опаской посмотрел на светло-зелёный домик в форме полусферы на том берегу речки. До цели оставалось всего пятьдесят метров, но до чего же майору не хотелось идти туда. Пугала не возможность погибнуть, пугала неизвестность. Майор достал флягу со спиртом, сделал глоток, протянул напарнику.
-Выпей чуть-чуть, Антонио. Оружие и оборудование оставим тут, на этом берегу. Будешь держаться в трёх шагах позади меня. Увидишь опасность—скажешь. Именно скажешь—ровно, без крика. В разговор с Учителем первым не вступай. Что бы ни произошло, никакой агрессии. Прикажу убегать –убегай, хотя шансов… Уяснил?
-Это не по инструкции, товарищ майор. Мы должны быть во всеоружии, чтобы…
-Здесь я решаю, кто и что должен. Уяснил, рядовой?!—рявкнул майор.
-Так точно, товарищ майор, уяснил!
По уставу Антонио должен был подчиниться, и он подчинился. В конце концов, неизвестная планета не место для споров, а за успех миссии отвечает майор.
Так, что Антонио сбросил с плеч рюкзак с палаткой, избавился от модуля маскировки, бросил на траву футляр с роботом-доктором, отстегнул от ремня рацию, очистил карман от батарей для бластера и, наконец, отстегнул кобуру с самим бластером.
-Кобуру в рюкзак спрячь, -также освободившись от всего лишнего, приказал майор.
-А вы уверены, что там именно Учитель? А то…
-Отставить!—отрезал майор. –Пошли.
Они перешли через речку и направились к строению. Антонио, как и было условлено, держался чуть позади. Майор заметно нервничал. Он раза четыре останавливался, прижимал палец к губам и с опаской озирался по сторонам.
-Горизонт чист, товарищ майор, -желая как-то подбодрить командира, заметил Антонио. –Только трава подстрижена.
-Сам вижу.
Они подошли к строению. Домик состоял из металлических листов на поржавевших заклёпках. Майор постучал в дверь.
Дверь открылась, и на пороге показался высокий мужчина лет тридцати в серебристом комбинезоне, белыми кудрями до плеч, волевым подбородком и добродушной улыбкой.
-У вас заявка?—спросил незнакомец.
-Заявка… Да, пожалуй, заявка. Мы так долго искали вас, Учитель, что все народы нашей планеты будут…
-Ваш сад очень запущен?—прервал майора незнакомец.
-О, можно сказать, что там лет пять не ступала нога садовника, -кивнул майор. –Люди жаждут о глотке чистой воды, но получают лишь флягу в меру радиоактивной. Кто-то мечтает о корке настоящего хлеба, но получает лишь порцию синтезированной пищи, которая сводит с ума. Мы мечтаем о натуральных тканях, но носим искусственные, что уродуют тела наши. Дети наши рождаются с хвостами, а сами мы превратились в зверей, которые…
-Велик ли ваш сад?—перебил незнакомец.
-Разве самому садовнику неведомо, велик ли сад его?—спросил майор.
-Так это я заложил сад ваш? И где же он?
-Да, Учитель. Это вы заложили сад наш и до поры присматривали за ним. Но после вы покинули нас, и сад пришёл в запустение, -говорил майор, склонив голову. –На Земле находится сад тот, и теперь встретим вас…
-Земля, говорите?—незнакомец наморщил лоб. –Что-то не припомню. Сколько вы готовы заплатить за работу?
-Всё, что имеем, то и отдадим вам, Учитель!
-Я согласен, -кивнул незнакомец. –Подождите, мне надо собраться.
Незнакомец удалился вглубь хижины, загремел какими-то железками и через минуту вернулся с лопатой в руке и рюкзаком за спиной.
-Я готов. Надеюсь, транспортные расходы за ваш счёт?
-Так вы обычный садовник?.
-Нет, самый лучший садовник!—поправил его незнакомец.
-Извините, вы нам не подходите, -майор развернулся и зашагал прочь.
-У вас же сад!
Майор махнул рукой и перешёл на бег. Так, что Антонио едва поспевал за ним. Они даже не остановились, чтобы забрать оборудование. Так и пробежали десять километров до самого корабля, где майор опустился на траву и заплакал.
-Ничего. Садовника, пастуха и архитектора нашли, и учителя найдём, товарищ майор, -подбодрил командира Антонио.
-Пошёл в рубку, рядовой!—рявкнул майор, продолжая оплакивать человечество…
Свидетельство о публикации №212122101538
Выходец Из Арройо 25.12.2012 03:20 Заявить о нарушении
23 декабря 2012 г.
У каньона редко бывают люди. Свежих следов гвардеец не увидел, только полусдутые ветром следы автомобиля. Выходил ли из машины кто или нет, уже не понять. Когда к анклавовцу подошёл бывший враг из Братства, осталось только дождаться найткина. Супермутант опаздывал. Хромать от Марипозы, где почти пять месяцев назад состоялся сходняк дезертиров полузабытой армии Повелителя, мутанту дальше всех.
— Без званий, по именам? — устало махнув рукой вместо приветствия, спросил паладин Братства, снимая шлем.
— Ладно, — кивнул анклавовец и тоже снял шлем своей улучшенной моторизованной. — Мотли. Мотли Крю, — кивнул он, представляясь. — А ты?
— Дип. Просто Дип.
Оба почувствовали неловкость. С тех пор, как бродячие патрули разгромленного Анклава и рыцари Братства Стали договорились о перемирии, было уже несколько совместных проектов, но до рукопожатий и искренних дружеских отношений пока не дошло. Если делегат супермутантов появится с хорошими вестями, шансы установить мир даже в Долине Смерти есть, но... Пока это только шансы.
— Давно знаете про Садовника? — присаживаясь на валун, спросил Дип.
— С полгода где-то. Когда за гекконятиной понадобилось ходить до самой Марипозы, караванщики рассказали. А вы?
— Почти так же. В Дыре узнали первыми, потом в НКР от рэйнджеров. Когда брокенхильцы уломали дезертиров прекратить разбой, куда-то пропал Избранный и возникло предположение... Избранного знаешь?
— Бог миловал! — криво усмехнулся Мотли. — К счастью, из Наварро я только раз летал забирать раненных в Марипозу, а всё время службы торчал на базе. Когда послали на заправочную глянуть, что за тревога, приказ был ждать там распоряжений. Через двое суток ничего не дождался и вернулся. К шапочному разбору. На всю базу двое перепуганных — повар да техник, а ваш Избранный уже слинял. Разминулись. А его машина?
— В Дыре стоит возле закусочной Мамаши. И никто больше о нём ничего не слыхал... Тише! Идёт кто-то, — насторожился Дип и встал, прислушиваясь.
Из-за скал показался хромающий супермутант-найткин с лазеркой наизготовку. Подхромав, спрятал за спину свою смертоносную оглоблю и молча всмотрелся в лица встречающих. Целую минуту только посвистывающий ветерок нарушал покой. Чуть шуршали остатки мостика, свисавшего с того края расщелины. Иногда ветер брякал деревяхами мостика о гранит, иногда поскрипывали доски. Пешеходный верёвочный мостик был уничтожен несколько лет назад при захвате Арройо и с тех пор никто, вроде бы, не пересекал пропасть. На той стороне никого, кроме Садовника. Как он туда попал? Это предстоит узнать.
— Я Моторхэд. От братвы, — представился мутант и кивнул, выслушивая и запоминая имена людей. — Наши решили самых непримиримых поселить в Марипозе, а большинство согласилось ждать, что мы тут высним. Воевать и разрушать надоело, пора строить.
— Конец ненависти? — спросил Дип.
— По-настоящему мы никогда не испытывали ненависти. Просто... Кто-то дошёл до Брокен Хиилз, кто-то нет. И занялся тем, что только и умел. Войной... — марчновато отреагировал супермутант и пожал плечами, а лазерка за его спиной подбрякнула. — Ладно. Верёвок достаточно?
— По десять мотков, как договаривались, — кивнул Мотли на кучу, куда Дип бросил свои верёвки сразу, как подошёл. — А у тебя?
— Двадцать и фонарики. Вот, — вывалил Моторхэд свой груз и куча удвоилась.
Спустить людей на дно пропасти поочерёдно прямо в моторизованной броне силищи мутанта хватило. Дип и Мотли уже без брони вскарабкались по остаткам мостика на край пропасти к столбам, с которых он и свисал. Потом подняли броню, привязанную к верёвкам на дне Моторхэдом. Кабы не усилители брони, не втащить бы им Моторхэда на кручу. Трое отдышались, мрачно поразглядывали пятна сажи на местах, где когда-то были палатки, вероятно. Двинулись к центру бывшей деревни.
Возле здоровенной каменной головы удивлённо остановились. Растительности тут хватало, но она явно делилась на два типа. Полувысохшие деревья и кустарник выглядели обычно для Пустоши, но возле головы ровными рядами росли молодые зелёные деревца, вдали виднелись грядки с чем-то сочным и явно съедобным, а больше всего удивило стадо браминов в загоне. Судя по свежим брёвнам ограды, загон ремонтировали совсем недавно.
— Тут живут! — удивлённо пробасил Моторхэд.
— Живут... — как эхо откликнулся тихий мужской голос.
Трое обернулись. У большого сухого дерева, опираясь на лопату, стоял плечистый мужчина в боевой кожанке и смотрел на них. Из кобуры на правом бедре торчала рукоять алиен бластера, другого оружия на виду не было. Если это был тот, кого они ожидали тут найти, то ни сила мутанта, ни моторизованная броня вояк-людей не помогли бы им выстоять при конфликте. Легенды не врали, а слухи о бронеимплантантах, как выяснилось, имели под собой основание. Не в броне, а всего лишь в куртке? Угу... Если этот дядька примется воевать, троих ему минут на пять хватит. Если сразу попробуют сбежать. Нет, байки слагали почти без врак.
Гости переглянулись и анклавовец с мутантом кивнули представителю Братства Стали. Пусть говорит от всех.
— Мы уполномочены тремя группами. Ветераны Анклава, Братство Стали и Совет Найткинов просят вас...
— Тебя! — перебил хозяин руин Арройо.
— ... тебя, — поправился Дип, — возглавить движение возрождение Пустоши. Гули Геко обещали поддержать добровольцами, есть интерес семьи Райтов, жители Сан-Франа поучаствуют выведенными особыми растениями, которые...
— Я знаю про растения ши в Сан-Фране, — опять перебил арроец. — Чего хотят от меня?
— Лидерства. Будешь командовать! — выручил Дипа Моторхэд.
Арроец молчал. Он смотрел прямо перед собой и троим на минутку показалось, что он их не видит. Будто по-шамански вперил взор в запредельное. Мотли решил нарушить паузу.
— Тебе удалось сделать живую здоровую рощу возле истукана. Как?...
— Саженцы из Города Убежища. Труд и пот. Оба Генератора в Новом Арройо. Тут только труд.
Помолчав ещё, он вздохнул, пристукнул лопатой по твёрдой земле и опять опёрся на черенок.
— В начальники не пойду. Выбирайте место и начнём. Буду просто... Садовником.
— Я бы начал тут, — тихо сказал Мотли.
— Поддерживаю, — кивнул Моторхэд.
— И я, — завершил спонтанное вече Дип.
За супом возле палатки, явно сшитой из нескольких полусгоревших, молчали. Завтра ходокам опять перебираться через пропасть и топать с вестями. Потом волонтёры восстановят мост, потом... Потом будет потом.
До сна дождались только одного странного высказывания арройца:
— Гарольд был прав. Если у тебя в башке зелёный мир, не отсидишься. Потопаешь туда, где всё разваливается.
Завтра сходят к замурованной дыре в скале. Теперь в Храм Испытаний только один вход-выход. За свежей кладкой кости арройцев, на вбитом в щель стволе турбоплазменки висит бубен Хакунина. На коже бубна ещё видны рисунки. Таким когда-то было Арройо. А теперь? А теперь постфьючер. И новые времена.
Выходец Из Арройо 23.12.2012 17:56 Заявить о нарушении
Если никто не против.
Лобынцев.
Клуб Тринадцатое Убежище 23.12.2012 21:10 Заявить о нарушении
— ... тебя, — поправился Дип, — возглавить движение возрождение Пустоши. Гули Геко обещали поддержать добровольцами, есть интерес семьи Райтов, жители Сан-Франа поучаствуют выведенными особыми растениями, которые...
— возглавить движение возрождениЯ(!) Пустоши
Заменить бы "е" на "я".
Ещё многовато слова "явно", но авось духи Пустоши простят.
Что скажет Алекс?
Выходец Из Арройо 23.12.2012 21:33 Заявить о нарушении
— Я Моторхэд. От братвы, — представился мутант и кивнул, выслушивая и запоминая имена людей. — Наши решили самых непримиримых поселить в Марипозе, а большинство согласилось ждать, что мы тут вы___сним. Воевать и разрушать надоело, пора строить.
Если пойдёт, прошу исправить.
Выходец Из Арройо 23.12.2012 21:37 Заявить о нарушении
Александр Лобынцев 23.12.2012 22:02 Заявить о нарушении
Выходец Из Арройо 23.12.2012 22:13 Заявить о нарушении
Выходец Из Арройо 25.12.2012 03:21 Заявить о нарушении
Времени ещё вагон и целая телега.
Александр Лобынцев 25.12.2012 08:00 Заявить о нарушении
Замените свою первую на эту и победа в кармане. Ну, илм берите в соавторы на шару--вклада своего не вижу, но НЕ ПРОТИВ.
Алекс Беляев 25.12.2012 11:33 Заявить о нарушении
В таком виде приму. Думаю, остальные не будут против.
Александр Лобынцев 25.12.2012 11:52 Заявить о нарушении
САДОВНИК на СИ в финал не вышел...
Алекс Беляев 25.12.2012 11:59 Заявить о нарушении
Выходец Из Арройо 25.12.2012 14:11 Заявить о нарушении
А Доктор пусть определиться. Вывесите у себя под своим ником и дело с концом.
А то будут потом ко мне претензии... Конкурсов много, Сергей. Два Садовника явный перебор.
ВСЁ, ВЕЩЬ ВАША,
Алекс Беляев 25.12.2012 15:02 Заявить о нарушении
Выходец Из Арройо 25.12.2012 15:44 Заявить о нарушении
Выходец Из Арройо 25.12.2012 15:48 Заявить о нарушении
2) Я могу подать работу ТОЛЬКО от Алекса, с пометкой "соавтор ВиА". Сергей подал 2 работы. Это предел.
Александр Лобынцев 25.12.2012 16:27 Заявить о нарушении
Карма, Сергей. Вы и так фаворит.
Вещь уходит на страницу ВИА с авторством ВИА.
ВСЁ, ТЕМА ЗАКРЫТА.
Алекс Беляев 25.12.2012 17:13 Заявить о нарушении
Выходец Из Арройо 25.12.2012 18:02 Заявить о нарушении
Выходец Из Арройо 25.12.2012 18:03 Заявить о нарушении
Мне меньше заморочек.
Я только домой с работы.
Устал. Вымотался.
Хорошо, меньше заморочек.
Александр Лобынцев 25.12.2012 20:02 Заявить о нарушении
С опорой на идею Алекса удалось закончить трёхлетнюю работу.
Алексей, минька оказалась с творческим зарядом и вознесла. Спасибо!
Выходец Из Арройо 26.12.2012 12:13 Заявить о нарушении