К вопросу о принятии иудаизма берберами

Известный арабский социолог и историк Ибн Халдун (1332-1406 годы) сообщает, что в доисламские времена, берберы, жители Северной Африки исповедовали иудаизм:

   "По-видимому, часть берберов следовала обычаям иудаизма, религии, воспринятой ими от сильных израильских соседей, живших в Сирии. Среди иудеев-берберов были члены племени Джерба/Джарава (Djeraou), обитавшего в районе горы Аурас. Это было племя Кахины, погибшей от рук арабов в ходе их первых завоеваний. Вот другие иудейские племена: Нафуса (Nefouca) из африканских берберов, а также Фенделава (Fendelaoua), Медиона (Medioun), Белула (Behloula), Гиата (Ghiatha) и Фазаз (Fazaz) из берберов дальнего (западного) Магриба. Идрис I, потомок Эль-Хасана, сына Эль-Хасана, завоевавшего Магриб, очистил страну от ранее господствовавших здесь религий, а также упразднил независимость племён" (1).

Итак, Ибн Халдун утверждает, что берберские племена Джарава (живут в горах Аурес на северо-востоке Алжира), Нафуса (живут в Триполитании, Ливия), Фенделава (Fendelaoua), Медиона (Medioun), Белула (Behloula), Гиата (Ghiatha) и Фазаз (живут в Алжире и в Марокко) исповедовали иудаизм.

И только правитель, имам Идрис I (788-791) подчинил их и обратил в ислам.

Возникает ряд вопросов, связанных с этим необычайным сообщением.

Первое - насколько достоверна данная информация. Здесь мы имеем несколько подтверждений.

Имя царицы племени Джарава, которая вела войну с арабами - Кахина. В этом имени можно видеть еврейское имя Коэн / Кохэн (2).

Другим косвенным доказательством иудества этих племён являются слова арабского географа Льва Африканского (1488-1554), который, правда, говорил не о берберах, а о африканцах, неграх, что те, до ислама и христианства исповедовали иудаизм (3).

Иудейство берберов также можно доказать связью Тарика, завоевателя Испании, с еврейской общиной. Тарик был бербером, и его войско состояло из берберов. Но в его войске были и евреи, и даже еврей-полководец Каула аль-Иахуди (4). Испанские евреи также активно помогали войску Тарика при завоевании Испании.

Возникает другой вопрос. Если действительно, берберы до ислама исповедовали иудаизм, то когда и как они в него обратились?

Понятно, что обратили в иудаизм берберов местные африканские евреи, которые поселились в Северной Африке во времена Соломона, а может быть ещё раньше, и может быть есть некая связь между "Леви" и "Ливия". Вполне возможно, что ещё живя в Египте до Моисея, евреи могли продвигаться в Магриб.

Но когда произошло принятие иудейства берберами?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить перечисление племён, которое даёт Ибн Халдун.

Ибн Халдун начинает с племён Туниса, Триполитании и восточного Алжира и заканчивает племенами в Марокко.

Для тех кто знает античную географию, сразу возникает мысль, что данные племена в точности жили на территории бывшего Карфагена, который владел землями как раз от границы Триполитании и Киренаики, и до Марокко.

Между тем, в Карфагене жили евреи (5).

Следовательно, именно Карфаген является общей точкой отчёта и для сефардских евреев, и для евреев Северной Африки.

Принятие иудейства берберами было долгим, оно шло и во время власти Рима над Африкой, при этом иудаизму приходилось конкурировать с христианством, которое, через те же еврейские общины, очень быстро перешло в Африку.

Источники
1.  Ibn Khaldoun. Histoire des Berberes et des dynasties musulmanes de l’Afrique septentrionale. — Paris: Geuthner, 1968. — P. 208-209.
2. Слушч H. Дахияэль-Кахина- героическая глава из истории еврейской диаспоры в степях «черного континента». — Тель-Авив: Аманут, 1933 (иврит).
3.  ЛЕВ АФРИКАНСКИЙ. ОПИСАНИЕ АФРИКИ
4. Каула аль-Иахуди // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. 1906—1913
5. Израильские и американские генетики: евреи основали Карфаген


Рецензии
Андрей, скажите, а Вам доводилось лично бывать в тех местах? Мне доводилось. В Марокко в городе Фес вокруг королевского дворца располагался огромный еврейский квартал. Страной король правил лишь формально - он полностью зависел от ростовщиков евреев....
Когда арабы шли завоёвывать Северную Африку и Испанию, вслед за ними ехали ростовщики иудеи. На их деньги и снаряжалась арабское войско. И им никакого смысла не было обращать своих единоверцев в Ислам.
А вообще, Иудаизм это закрытое общество. Никакие народы со стороны туда проникнуть не могут. В Эфиопии конечно в закрытом формате обитало одно из колен Израиля, но говорить о том, что целые народы Северной Африки исповедовали Иудаизм это просто не серьёзно.
С уважением.

Ершов Максим Александрович   02.01.2013 14:15     Заявить о нарушении
1) в испании евреи жили до арабов
2) многие народы обращались в иудаизм:

* идумеи
* итуреи
* Адиабена
* Хазария

и т. д.

если вы знаете русскую историю, то должны знать, что евреи предлагали Владимиру принять иудейство, и что в средние века в россии распространилась "ересь жидовствующих".

и в наше время, некоторые народности в индии и в африке принимают иудаизм.

ну например http://cyclowiki.org/wiki/Абайудайя

Андрей Зелев   02.01.2013 19:12   Заявить о нарушении
с уважением

Андрей Зелев   02.01.2013 19:12   Заявить о нарушении
PS то что берберы исповедовали иудаизм не моё утверждение, а сообщение Ибн Халдуна, см. например http://cupuyca.narod.ru/hist/zand.html#mezhdu

Андрей Зелев   02.01.2013 19:17   Заявить о нарушении
Моё мнение, что может и существовали у берберов некие отдельные отростки колен Израиля, но о целом народе говорить просто смешно - берберы придерживались анимизма. У них и в наше время Ислам наложен на какие-то древние верования. А надёргать цитат можно отовсюду....
В Испании конечно евреи разведчики жили и до арабского нашествия, ибо кто-то ведь направлял арабов - делалось всё это очень верно и точно.

Ершов Максим Александрович   02.01.2013 19:41   Заявить о нарушении
Наверно проект Хазария считается у управляющих миром людей неудачным, ибо народ не стал воевать за чужую религию - Хазария развалилась как карточный домик. Но в любом случае, считается, что это был единственный случай принятия Иудаизма целым народом.
Впрочем, я знаю только общепринятый вариант истории. Пишите, будем вместе думать и обсуждать.

Ершов Максим Александрович   02.01.2013 19:49   Заявить о нарушении
как я выше писал, Хазария была не единственной. был например Химьяр, страна в Йемене, принявшая иудаизм.

хазария не так быстро развалилась, она несколько веков воевала с арабами, славянами, византийцами и др. народами.

что касается испании, то там евреи стали селиться во времена Соломона.

Андрей Зелев   02.01.2013 20:15   Заявить о нарушении
Век живи - век учись. Спасибо Андрей, про Химьяр я как-то раньше не слышал, хотя в Йемене был....

Ершов Максим Александрович   02.01.2013 22:10   Заявить о нарушении