Одни и те же грабли

Повторение- Мать учения. Грабли- они и для того есть, чтобы снова и снова бить нас в лоб. Пока не пробьют. Как долго это будет повторяться, спросите Вы? Пока нам не надоест. Пока мы не закричим: "Всё-о-о-о! Хватит!"

Но и это не для всех. Иногда уже выемка на лбу от ударов граблей образовалась, но нежелание что-либо в себе изменить- сильнее. А может это не нежелание, а невозможность? Что сковывает нас, что пугает так, что мы шаг в сторону от наших былых представлений сделать боимся?

Заглянуть бы в нас поглубже... Эй, учёные! Микроскоп такой ещё не придумали, который ДНК наших мыслей высветит? Всё слова... слова...

Не исключено, что слова не являются стопроцентным отражением нашего мышления ведь они- результат нашего социального опыта.

"Глубже! Глубже! Не хочу- на те же грабли!"- Кричит наше самосознание.

Хитрый ум улыбнулся ехидно и подбросил сознанию новый популярный шлягер.

"Танцуй... Тебе понравится!"




(4 января 2013)


Рецензии
Здравствуйте, Елена!

Когда-то на моей авторской странице была рубрика "Афалармизмы". В одном из первых выпусков была опубликована фраза, созвучная Вашему тексту, хоть и появившаяся двумя годами позднее: "...для обретения способности прошибать стены лбом необходимо долго тренироваться, наступая на грабли".
А вообще есть стойкое ощущение, что пляски на граблях — наш национальный вид спорта, тщательно культивируемый веками.

С уважением,

Андрей Девин   28.05.2023 18:19     Заявить о нарушении
А некоторым это просто нравится: когда больно и прямо в лоб!

Елена Полл   30.05.2023 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.