Куда бы я совершила путешествие, будь у меня машин

В далекие детские годы я мечтала, нет, я просто жаждала, чтобы в моей жизни было такое устройство, которое возвращало бы меня назад. Спросите почему? Потому что очень сильно любила шоколад. Мне хотелось съесть весь шоколад на свете. Но моей мечте так и не суждено было сбыться… В прошлое я так и не смогла возвратиться и приходилось довольствоваться лишь малой толикой того, о чем мечтала. Сначала родители запрещали потреблять шоколад в больших количествах, а сейчас и сама понимаю, что это вредно.

Сейчас, я выросла, и вопрос по поводу устройства, которое бы могло путешествовать во времени, не канул в лету, остался. Я постоянно думаю над ним. И вот к каким заключениям я пришла. Спросите меня: «А что бы я сделала, будь оно у меня?». Многие, наверно, не поймут меня, когда услышат ответ. Я бы не сделала ничего. А зачем?

Чтобы заглянуть в будущее? А для чего? Я не считаю это нужным для себя. Когда доживу до этого времени, тогда и узнаю, что было такого интересного в этом «будущем». Если знать наперед, что ожидает тебя в будущем, то, мне кажется, жить становится не интересно, пропадает «вкус» жизни.

А если не в будущее, а если в прошлое? Да, несомненно, в моей жизни было множество красивых, интересных, запоминающих моментов, к которым хочется возвращаться вновь и вновь. Но с ними я всегда, в любое удобное для меня время – они в моей памяти и душе. Или же, может, вернуться с целью, что-то изменить? Нет, однозначно нет. Бесспорно, в моей жизни были ошибки, но они мои. Благодаря ним я «спотыкалась»  по дороге, которая зовется жизнью, приобретала свой, неоценимый опыт. При помощи него я являюсь той, какая я сейчас. Я не хочу менять что-либо в своем прошлом. Я стараюсь жить без оглядки на него, только вперед, только вперед лишь держа в памяти опыт прежних ошибок.

Получается ответ на вопрос: «Куда бы я совершила путешествие, будь у меня машина времени» отпал сам собой.  Я не хочу никуда заглядывать или наоборот возвращаться. Я хочу жить только в настоящем, и только как подсказывает мне сердце, не забывая о разуме. Ведь такие друзья как сердце и разум порою враждуют между собой, но лучших друзей по жизни невозможно найти.   


Рецензии
Я думаю, что полевая ноосфера, обволакивающая предметный мир, постоянно смещается во времени вместе с его изменением и уходит в другое временное измерение. "В прошлом нельзя оставаться! Оно разрушает тебя изнутри", пишете Вы. Как верно! В прошлом постоянно умирают знакомые люди, с кем Вы связывали частицы своей души, оставаясь в нём, Вас, живую ещё, тянет в этот паралельный мир и высасывает из настоящего.
Чтобы прожить дольше, надо постоянно пополнять свои знакомства новыми, молодыми людьми, чтобы чувствовать себя в настоящем времени, жить в ноосфере настоящего.
Вот такую теорию навеяли Ваши интересные рассуждения.

Эдуард Снежин   13.01.2013 05:29     Заявить о нарушении
Спасибо за ваши мысли, которые вы изложили здесь. Мне приятно, что вы разделяете мою точку зрения :) Успехов вам!

Елена Плешакова   13.01.2013 12:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.