Сказания дальневосточных аборигенов

  ПОРА ЧЁРНОГО ЖЕМЧУГА
  ***********************Чжурчженьская легенда
  Большой отец многих дальневосточных рек Амур начинается с гладеньких ручейков и горныхъ ключей.И в каждом из них есть своя мать жизни Тотэм. Её облик совсем такой, как у чжурчженьских женщин, только Тотэм вся соткана из водяных струй и радужных брызг.
   В истоках речки Кур также живёт добрая, заботливая Тотэм. Сюда на галечные отмели приходят на нерест косяки кеты. Тотэм указывает где удобней самкам выметать икру. А когда самец польёт её молоками, мать жизни прикрывает оплодотворённые икринки песком и тиной, чтобы не съели хищные рыбы.
   И вот у берега под большим валуном из икры вывелись кетинки. Мальки были крошечными, но уже очень любопытными. Они выглянули из-за укрытия, потом выплыли порезвиться на воле. Вдруг на них налетела разбойная стая хариусов. Плохо бы пришлось кетинкам, но с куста упала сухая ветка и спугнула хариусов. Наверное, это Тотэм сбросила, чтобы спасти мальков. И все-таки некоторые попали хищникам на завтрак. Кетинка по имени Жура, которая едва увернулась от острых зубов, поняла, что нельзя плавать беспечно, надо всегда быть настороже.
   Недолго кетинки оставались у своей колыбели. Им надо было плыть далеко-далеко: из речки Кур в Тунгуску, потом в Амур, а из него -
в моря-океаны. Там на просторе пасутся огромные косяки кеты и многих других рыб. Ровно через четыре года обитающий в устье Амура дух Хося-
дэм позовёт повзрослевших рыб домой. Они возвратятся в родную речку
или в ручей, чтобы под покровительством Тотэм произвести на свет потомство, а самим умереть. Таков закон природы.
   Многочисленные семейки кетинок собрались в стаю и будто растворились в ней, где сестрёнки Журы, где её братишки, не поймешь. Все так похожи друг на друга.
   -В добрый путь!- провожала кетинок Тотэм, буруном кружась по волнам.- Помните, через четыре года, в пору чёрного жемчуга, вы должны вернуться к своей колыбели.
   И кетинка Жура в массе своих ближних и дальних сородичей поплыла дальше и дальше, пока не оказалась в солёном море-океане. Множество опасностей подстерегало в пути: и острые зубы больших рыб, и когтистые лапы раболовов-медведей на речных перекатах, и пасти разных морских чудовищ. Лишь немногим удалось уцелеть до четвёртой поры чёрного жемчуга, когда, повзрослев и нагуляв жир, кетовый косяк возвращался в амурские воды. Жура, превратившаяся в толстую серебристую рыбу, бережно несла в своём брюшке множество икринок - будущее потомство.
Тем временем в устье Амура рыбаки большого селения подстерегали рыбьи косяки. Спустили на воду лодки, приготовили сети. Только рыбак Луган задержался в хижине. Он и жена склонились над тяжело заболевшей дочкой. Вдруг хижина затряслась, с неё сорвало крышу. Над побережьем со свистом и гулом промчался косматый повелитель ветров Фыншень. Он опрокидывал лодки, вырывал с корнями деревья. Разгулявшиеся волны выбрасывали рыбу на берег.
   Не растерялсЯ рыбак Луган. Он крикнул заметавшимся в панике людям:
   -Только вместе мы победим Фыншеня! Растягивайте сети да ловите этого разбойника!
   Рыбаки растянули все сети и опутали ими повелителя ветров, повалили его на землю. Завыл Фыншень, жалобно крутясь на песке, а Луган ему сказал:
   -Мы отпустим тебя с миром, если больше не причинишь зла и улетишь за море, а еще скажи мне, колдун, как вылечить дочку?
   Пообещал Фыншень не творить больше зла и добавил:
   -Твоя дочка, Луган,выздоровеет, если напоишь её отваром из чёрного жемчуга.
   -Где я возьму чёрный жемчуг?- хотел спросить Луган. Но повелитель ветров уже выскользнул из сетей и со свистом умчался прочь.
   Загоревал Луган. Но тут одна выброшенная на берег кета (это была Жура) сказала ему:
   Не печалься, Луган. Сбрось меня в воду и плыви на своей лодке следом за мной. Я приведу тебя к дереву, на котором растёт чёрный жемчуг. Как раз наступает его пора.
   И плыл рыбак вместе с кетовым косяком, с трудом выгребая вёслами навстречу течению. Из Амура в Тунгуску, а из неё - в речку Кур, к самым её истокам. И тут увидел на берегу дерево, которое за его кору называют бархатным. А на дереве, точно блестящие чёрные жемчужины, гроздьями висели сочные спелые плоды.
   Луган, подгоняя лодку вёслами, быстро приплыл домой. Из чёрных ягод приготовил отвар. Выпив его, девочка стала поправляться. Только тогда вспомнил рыбак, что второпях не поблагодарил спасительницу.
   Но кеты Журы уже не было в живых. Она все свои силы отдала потомству, которое ждало своего времени в янтарных икринках за большим валуном.
                *********************************


Рецензии
Настоящая сказка - читается, словно пьётся. Без новомодных контрастов и вывертов внезапности. Просто, мудро. Так говорит северный народ. Я долго жила на севере и очень люблю его легенды и сказы.Ваш дальневосточный говор пришелся мне по душе .
Успехов вам творческих и в дальнейшем

Галина Кадетова 2   19.01.2013 18:58     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Галина! Похвала бывшей северянки вдвое приятна. В связи со случившимся сбоем мои сказания разделились, они в основном на Виталий Туманов2. Мне было бы интересно знать ваше мнение о сказах разных народностей, которые мне удалось обработать , как НАСТУНД
и напечатать.

Виталий Туманов 3   20.01.2013 12:48   Заявить о нарушении
Виталий - обязательно зайду:интересно, но работы навалилось -иллюстрирую детские книжки - нет минутки на отдых. Ваша проза - отдых духа и души для меня - на днях загляну!
С огромным уважением к Вам

Галина Кадетова 2   21.01.2013 13:55   Заявить о нарушении
Вы иллюстрируете детские книжки!? Как интересно! И над чем работаете? В издательстве или приватно? Какие книжки довелось выпустить с вашим оформлением?Интересно ближе познакомиться с вашим творчеством.

Виталий Туманов 3   01.02.2013 11:16   Заявить о нарушении
Это новое для меня дело - так как была вынуждена оставить преподавание - рисую! В типографии готовиться к выходу книжка-раскраска по мотивам "Наша Таня".Там десять рисунков. Книга официально зарегистрирована, есть какой то там номер или логотип (я плохо разбираюсь в этом - мне отдают по сто рублей за рисунок, я и рада!). Подготовлены рисунки ещё для двух детских книг - стихи.Теперь вот сказки буду делать, но заказчик пока не сообщил подробности.Жду его на днях. Вот такие дела. Болезнь требует денег.Их нет, а жить хочется - планов много! Хочу черновики разобрать - очень много накопилось стихов. Да и по основам композиции много материалов. Мечтается всё это оформить книгой.
Спасибо, Виталий за интерес к моему творчеству - на сегодня это смысл моей жизни.
С уважением к вам

Галина Кадетова 2   01.02.2013 15:49   Заявить о нарушении
Привет, Галина! По всей видимости, жизнь ваша ваша чем-то осложнена и трудно проявить свои способности.Однако даже мимолетное знакомство с вашим творчеством даёт возможность почувствовать незаурядность опубликованных работ. От души желаю вам быть успешной.

Виталий Туманов 3   06.02.2013 10:20   Заявить о нарушении
Виталий, видимо ваш богатейший опыт работы с людьми позволил вам поставить точный "диагноз"и на расстоянии. Проблемы стали моей жизнью уже давно - я научилась радоваться и такой жизни. В сущности - это всё равно жизнь!
Спасибо вам за тёплые слова и пожелания

Галина Кадетова 2   06.02.2013 20:01   Заявить о нарушении
Я сам и исполнитель, и куратор,
А потому к своим трудам не строг.
Я просто журналист и литератор,
Не претендент на лавровый венок.

Виталий Туманов 2   14.04.2013 13:06   Заявить о нарушении