Игра в человечков. Эпилог

8.

    Когда они тронулись, Алексей набрал номер с визитной карточки.

    -Это автоклуб «Стена чемпионов»?

    -Ну, допустим, -с пренебрежением ответили на том конце. –Откуда у вас этот номер?

     -Мне порекомендовал ваш клуб Череп. Скажите, у вас сегодня состоится мероприятие?

      -Да, сегодня у нас будет мероприятие. В полночь, -без эмоций заметили на том конце провода. –Череп вам рассказал о нашем минимуме?

      -Я в курсе.

     -Максимум устанавливают сами участники, имейте ввиду, -предупредила собеседница, намекая на ставки. –Назовите номер вашего авто.

     Алексей продиктовал номер и абонент отключился.

     В магазине Алексей выбрал себе футболку и платок на шею с черепом, чёрные очки, кожаные штаны и куртку.

     Когда Алексей вышел из магазина, на него снова нахлынуло видение. Он увидел всё того же парня на инвалидной коляске, что выкатил на балкон. На душе у парня царила безысходность. Он взялся за перила, с трудом, но встал-таки на ноги, решительно посмотрел вниз—на жестокий мир, который не воспринимал его, не хотел давать ему шанса.

      -Не прыгай, умоляю тебя! Погибнем же, вместе погибнем!—Алексей присел, замотал головой.

     У парнишки зазвонил мобильный. Он опустился в кресло, и видение отступило.

     -Держись, приятель. Я сделаю всё, чтобы поставить тебя на ноги. Мы же одно целое, -присев на корточки, пробормотал Алексей. –Только ты подскажи, ЧТО я должен сделать.

      -С тобой всё в порядке, Шумахер?—Екатерина тотчас оказалась рядом, как верная, боевая подруга. Она с участием заглянула ему в глаза, и Алексей окончательно понял, что ему нужна именно такая женщина. –Что-то ты бледный какой-то. Может быть, поедем в ресторан или в клуб?

       -Чепуха. Я просто уронил мобильный, -Алексей продемонстрировал телефон, который якобы только что поднял. –Знаешь, сегодня я окончательно понял, что люблю тебя.  Не то, что твой Егор, которому всё равно. Да я ради тебя всё, что хочешь сделаю. Только скажи. Вот, -он вытащил из кармана связку ключей, разъединил их, отправил в карман, а кольцо  протянул Кате. –Прошу, будь моей женой.  Я даже гулять от тебя не буду.

       -Сумасшедший, -Екатерина оттолкнула  его, села в машину  и рванула с места.

       -Ты не понимаешь, от чего отказываешься. От счастья своего отказываешься, -вызывая такси, дабы добраться до стоянки у офиса, пробормотал Алексей….
9.

      …К заброшенному аэродрому, где базировался автоклуб, Алексей добрался без десяти час. Моросил нудный дождь. У ржавых ворот его встретил угрюмый охранник в чёрной униформе с фонарём в руке. Сначала охранник изучил номер, потом посветил в салон, после постучал по стеклу. Алексей открыл окно.

      -В машине есть ещё кто-нибудь?

     -Нет. Я один.

     -Хорошо. Вы не очень-то распространяйтесь о нашем мероприятии, -попросил охранник. –И  ещё. Трасса опасная, а своевременную медицинскую помощь мы не гарантируем. Вы осознаёте степень риска?

    -Да. Сам виноват, если что, -кивнул Алексей.

     -Ехали бы вы отсюда, молодой человек. И жизнь сохраните, и стыдно не будет, -прошептал вдруг охранник. –Водилы остались тёртые, не рискуя не победите.
 
      -Вам много доплачивают за каждого не пущенного в клуб новичка?—спросил Алексей.

      -Все вы одинаковые—молодые, горячие и неуступчивые, -покачал головой охранник. –А вот когда оказывайтесь в гробу, уже поздно что-то менять… Ладно. Самый опасный поворот—четвёртый. С самого старта тебя выпустят вперёд, а перед четвёртым будут…

     -Сам разберусь, -оборвал Алексей. –Ворота открой.

     -Левый поворот под девяносто градусов. Проедешь прямо—воткнёшься в стену, -терпеливо объяснял охранник, будто умудрённый сединами учитель втолковывал таблицу умножения дерзкому ученику. –После третьего займи внутренний радиус, или уж пропускай, если вынесет. Жизнь дороже победы.

      -Сам разберусь, -оборвал Алексей. –Твоё дело ворота.

     Охранник обречённо махнул рукой, отошёл в сторону, достал рацию, что-то сказал, кивнул в ответ и, наконец, открыл ворота.

     -Езжай прямо. Там будет освещённая площадка. Не заблудишься.

     Алексей кивнул и нажал на гашетку. В самом деле, примерно через километр его авто выскочил на освещённый прожекторами пятачок размером с хоккейную коробку.

     Гонщиков тут собралось всего пять. Если пара «Шевроле» и пара «Фордов» особо  не впечатляли, хотя и были покрыты причудливыми рисунками, то жёлтый «Мазератти» внушал уважения. Возле капота последнего и собралась вся честная компания—рыжий громила, ухоженный блондин в белом костюме и троица невзрачных юнцов в джинсах да куртках. Молодые люди явно скучали, лениво что-то потягивая из металлических баночек. Поэтому едва Алексей подъехал, как все пятеро направились к его авто. На ходу они перебросились несколькими фразами и заржали в голос.

      -Хороша тачка, -пожав руку, заметил рыжий громила. –Вася. Хочешь погоняться?

     -Алексей. За этим и  приехал. По двадцаточке?

     -О, деловой разговор, -прищурился Вася. –Вот так вот с наскока да по двадцать?

     -Это для затравки, -кивнул Алексей. –Если гоняться, то приз должен быть внушительным.

     -Вот это я понимаю. Сразу видно—реальный пацан, -похлопал Алексея по плечу рыжий. –Может быть, удвоим ставочку?

     -Пока нет. Удовольствие надо получать постепенно, от малого к большему, -осторожно заметил Алексей.

     -Ха, он подумал, что это твой «Мазератти», Васёк, и сдрейфил, -улыбнулся во все тридцать два зуба блондин. –Не  боись, приятель, у Васи всего лишь «Форд». А знаешь что? Набрось-ка ещё пятнашку, а с нашей стороны часок с Любой. Любовь, поди сюда.
 
     Тотчас же из «Мазератти» вышла смазливая девица с длинными волосами, в ультракоротком платье цвета морской волны. Вывалив наполовину обнажённые буфера, она с  вожделением посмотрела на Алексея.

     -Я согласен, -не раздумывая, бросил Алексей. Он поблагодарил Небеса, что Екатерина не видит этого падения, ибо он хотел эту распутницу.

     -Подниму до тридцати, и я подарю тебе целый час наслаждения, -прижавшись к Алексею, прошептала девица. –Поверь, оно того стоит.

     -Э, не так быстро,  приятель, -белокурый буквально оттащил Алексея от девушки. –Сначала выиграй.

     -Я хочу удвоить ставку. По сорок, но на пьяную голову, -подал голос Василий.

     -И тридцать за меня, -развязно заявила девица. –Я хоть и продажная, но дорогая, -она ткнула пальцем куда-то в небо, и Алексей только сейчас заметил, что распутница навеселе.


     -По рукам. Только девица пусть останется на всю  ночь, если я выиграю, -развязно бросил Алексей, хотя ещё час назад готов был клясться Екатерине в верности чуть ли не до гробовой доски.

     -Да мы с тобой по любому  перепихнёмся, -горячо прошептала Любовь ему на ухо. –Заводишь ты меня.

     -Только одно условие, мужики. Мне нужен пробный круг.

     -Конечно. Мы что, звери какие?—слащаво улыбнулся белокурый.  –Только деньги вперёд. Где мы тебя потом искать будем? Проиграешь—и был таков.

     -Здесь бетонный забор по периметру и ваш человек на воротах. Куда я денусь?

     -Ничего не знаю. Гони семьдесят косарей. Иначе гонки не будет, -подал голос Василий.

     -Сто, и вы больше никогда не станете втягивать эту девушку в свои грязные игры, -заявил Алексей.

     -Послушай, Алексей. У нас не девятнадцатый век, и пусть девушка сама решает, с кем ей дружить, а с кем нет. А на твою ставку я рублём отвечу. Вот, -Василий демонстративно достал портмоне, отсчитал семьдесят тысяч и передал их белокурому. Лёгкость, с которой он провернул всю эту операцию, была понятна.  Если кого-то тут и хотели развести на деньги, то это точно был не Василий. –Теперь твоя очередь.

     -А где гарантии, что вы меня не кинете?

    -Моё честное слово—гарантия. Сдрейфил—катись отсюда, -заявил белокурый.

    -У нас всё честь по чести. Кто выиграл, того  и бабосы, -встрял в разговор один из юнцов. –Если бы были инциденты, на нас бы давно полицию натравили.

     -Или бандитов, -кивнул другой юноша. Верно, все роли были розданы заранее, и перед Алексеем разыгрывали хорошо отрепетированный спектакль. К примеру, он и Вася начинают заезд, а белокурый за это время бесследно исчезает вместе с деньгами.

     -Можно ещё спрятать банк на финише, амиго, -смягчился вдруг белокурый. –Тебе и Васе, совместно. Вот только мы все здесь хотели бы увидеть деньги.  Может быть, тебе и поставить нечего, а мы тут разглагольствуем.

      -Да без проблем, -развязно заявил Алексей и сделал то, что делать было категорически нельзя. Он достал из салона кейс и раскрыл его на капоте своей машины. Казалось странным, что Алексея не пристрелили тотчас же. –Здесь полмиллиона, но спустить все сегодня я не намерен, -заметил он, взял нужную сумму и закрыл кейс. –Тут семизначный код. Не думаю, что вы запомнили.

     -И зачем тебе всё это?—белокурый обвёл рукой пространство вокруг. –Ну, выиграешь ты эти семьдесят косарей—дальше-то что? Верно, ты такие бабосы за день поднимаешь.

     -Азарта я хочу—большого, спортивного азарта!—закричал Алексей. –Это-то вы мне можете дать, а?!

     -Можем. Только когда в лепёшку о стену расшибёшься, не хнычь, -заметил Василий. –Службу спасения сюда вызывать не принято.

     -Довольно уже разговоров, поехали! Вот держи, будешь нашим кассиром, -Алексей вручил Любе семьдесят тысяч. Кажется, вместе с терпением он потерял и частицу осторожности. –Но не дай бог хоть рубль пропадёт—из-под земли достану!

     Сказав так,  Алексей плюхнулся-таки за руль своего авто. На переднее сиденье рядом с ним примостилась и Любовь. Распутница обняла его за шею, притянула к себе и поцеловала в губы. Как надо поцеловала—страстно, с языком. Так, что внизу у Алексея стало горячо, а на  душе ещё противнее. Он был не против, он предавал.

     -Откажись. Лучше быть живым трусом, чем мёртвым храбрецом, -прошептала она на ухо Алексея. –Я для такого красавца и так найду ночь-другую.

     -Выходи, -Василий решительно открыл дверцу распутницы. –Гонка ещё не выиграна.

     -Ну же, отказывайся от этого гиблого дела. Дашь свой телефон охраннику—и я тебя найду, -с жаром прошептала развратница. –Не суетись, Василий. Я к вам в судьи хочу, финишную отмашку дам. Вот Алексей меня до финиша и подбросит, -громко сказала она.

     -Плавали, знаем. Выходи, ножками дотопаешь,, -Василий грубо вы волок девицу из машины. –А ты вот, пей, -он протянул Алексею алюминиевую банку.

     -Что это?

     -Водка. Мы же договаривались гоняться под градусом, -напомнил Василий и опустошил другую такую же банку. –Пей.

     -Но тут грамм двести, а мне потом ещё домой добираться, -запротестовал Алексей.

      -Пей или проваливай за ворота!—подытожил белокурый.

     Алексей, морщась, испил-таки беленькой, и они с Василием двинулись наконец по трассе. Трасса представляла из себя букву «М» с небольшим хвостиком—финишной прямо у правой ножки. Гоночное полотно было нешироким, всего-то метров в восемь, огорожено от взлётного поля столбцами из старых покрышек. Хотя три первых поворота и были круты, но реальную опасность представлял только четвёртый—левый, под прямым углом, что выводил на финишную прямую. Этот поворот был всего метрах в пяти от бетонной стены, что окружала аэродром, и, если врезаться  в неё километров на девяноста в час, хорошего будет мало.

     Любовь уже стояла на финише с красным флажком в руке. Верно, кто-то из парней подвёз её по взлётному полю. Она  помахала Алексею левой рукой, как машут космонавтам перед полётом. В голове Алексея мелькнуло, что хорошо бы вытащить девушку из этой дурной компании. Однако  же и этот благой замысел Алексея, как и сотни таких же до этого, так и остался замыслом.

     Он и Василий сделали круг по взлётному полю и вернулись к началу трассы. Белокурый знаками выстроил их авто в одну линию, а потом подошёл к Алексею и крутанул пальцем в воздухе.

      -Держимся трассы—не срезаем, и не толкаемся, -предупредил он, когда Алексей открыл окно. –Тут везде камеры. Нарушителя дисквалифицирую. Стартуете, когда я опущу руки. Ясно?

     -Ясно.

     Белокурый занял место перед авто дуэлянтов, поднял обе руки вверх, а после резко бросил вниз. Двигатели взревели и машины ринулись в гонку. Поначалу, как и предсказывал охранник, лидерство захватил Алексей. Но с течением гонки ситуация выравнивалась—Василий догонял. Если дистанция между ними к первому повороту составляла метра два, то во второй они вошли бампер к бамперу, а в третий вообще ввинтились бок о бок. Вот тут-то Василий и вышел вперёд—всего-то на нос машины. Но самое главное—рыжий захватил левую сторону трассы, а значит, и внутренний радиус четвёртого поворота.   Алексей прекрасно понимал, что бок о бок они в этот поворот уже не впишутся, что одному из них придётся сбавить ход, а тот,  который пройдёт поворот вторым, проиграет гонка. Уж чересчур короткая здесь финишная прямая—всего метров шестьдесят. Поэтому Алексей прибавил скорость. Они поравнялись. Адреналин зашкаливал. Пора было заправляться в поворот, но Василий не уступал внутренний радиус. Алексей добавил ещё скорости и крутанул руль влево. Он не привык проигрывать—никогда и ни в чём. Машины столкнулись. Автомобиль Алексея закружился и полетел в бетонную стену…
 
10.

     …-Спасибо за игру, -Тёмный подхватил с игрового поля чёрную фишку, переправил её в карман,  подбежал к Светлому и пожал тому руку. –Ну, будут души--зовите!
 
      -Да подождите вы ёрничать, -Светлый удержал собеседника за рукав. –Вот скажите, неужели вам их не жаль? Вы же обещаете человеку золотые горы—и порою даже исполняете своё обещание—а потом, когда несчастный умирает, отправляете его на ваши Рудники, в Каменоломни и даже в Котельные. Вас совесть не мучает, что вы обрекаете людей на муки вечные?

      -Нисколько. Нет у меня этой совести, по Уставу иметь не положено, -заметил Тёмный у самых дверей. –А в человечках ваших изначально заложена тяга ко всему запретному и вредоносному—вашим же божком, кстати, и заложена. Наша роль тут малюсенькая—дать расцвести цветку пагубному. Но увольте, не мы сеяли.

      Сказав так, Тёмный вышел из залы. Светлы вздохнул, глотнул воды прямо графина, снял трубку посеребрённого, телефонного аппарата и набрал длинный номер.

     -Не извольте гневаться. Я проиграл. Один к двум…

Алексей Беляев. 2013-01-17


Рецензии
"Дмитрый, Людмила и Алексей заслужили быть счастливыми".
Автор, однако, не даёт им шанса: Л. - в скорбном доме в обоих случаях, Д. - умер (где оно, счастье?..), Последний герой - умирает также в обоих вариантах.
Выбор иллюзорен.
Всё стремится к неизбежности - трупному окоченению (rigor mortis).
На фоне этого - выбор: продать-не продать душу, - теряет актуальность.
Ведь А. отдал душу-таки (если её забрал Некто), и снова вопрос: где же счастье?..

Вывод о том, что все успешые - продали свою душу и живут при помощи Князя мира сего, - не лишён логики, если вдуматься.
Значит ли, что остальным уготовано жалкое существование?.. Полагаю, для разнообразия можно нафантазировать более оптимистичный финал.

Неплохо бы также отредактировать подобные фразы: "достал рацию, что-то сказал, КИВНУЛ в ответ и, наконец, открыл ворота."
Персонажи какие-то невнятно-серые, больше похожи на фантомы или заготовки.

Успехов!

Вера Великих   02.02.2013 14:59     Заявить о нарушении
Охранник персонаж второстепенный. Спасибо, что дочитала

Алекс Беляев   02.02.2013 16:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.