По мелочам...

Что греха таить: на склоне лет многое  из запланированного сделать уже не под силу.
Вот вообразим себе только: сельской улицей ковыляет 72-летний Петр Григорьевич, ко своему двору направляясь. Ходит с посошком, хотя не такой уж и старый. Работал в колхозе всю жизнь, дорос в карьере до бригадира свекловодов. Не только трудная работа изнуряла, но и немного попойки, немного сигареты, немного... женщины, дай Бог им здоровья, коли еще живы!

"Грехи...", - нетяжко вздыхает Петр Григорьевич, приоткрывая калитку. Однако та не поддаётся, так как дерево набухло от дождей-снегов, а в жару рассохлось; вот  доску и скособочило, нижним краем уперлась она в землю. Сколько раз давал себе обещание починить! Да и делов-то: снять с петель, немного обрезать, подровнять ножовкой снизу,  доску-то. Внучек помог бы, даром что Василий в здешней агрофирме плотником работает. Всё как-то руки не доходят - ни у него, ни у деда... Отодвигается дело на потом, на когда-нибудь. Вот и приходится прилагать усилия, наваливаясь всем телом на ту проклятущую калитку, чтобы открыть. "И покрасить её не помешало бы..., - снова вздыхает хозяин. -  Cупружница благоверная, в конце концов, отцепилась бы, а то голову уже заморочила: почини, Петь, да почини! Пусть бы Васятку позвала".

У Петра Григорьевича, кроме незатейливого хозяйства (сад-огород, куры-гуси), и более приятные занятия имеются: полежать с газеткой на диване или посидеть часок-третий перед телевизором; опять же, с соседом-ровесником покалякать о местной и центральной власти, а также о конце света, нередко и за рюмашкой... День до вечера, одним словом, быстро минует.


Рецензии
Юрий, у нашего подъезда всегда сидят пожилые люди, и калякают обо всём на свете.
Иногда подсаживаюсь к ним ненадолго - они уже как родные. Вот только время жалко просто так сидеть. Бегу по делам, иногда и через силу...
Про калитку у Вас очень точно! Иной раз пол лень подмести, или шаровой редуктор на туалетный бачок установить, чтоб ни капли воды не просочилось, да даже щи сварить и то время жалко.
Как много надо успеть ещё сделать, помочь, начать или закончить...
Помню в молодости столько успевал, что сейчас и не верится.
Добрый, не изнурительный Ваш рассказ!


Девяткин Вячеслав Георгиевич   10.06.2015 09:14     Заявить о нарушении
Очень тронут Вашим, Вячеслав Георгиевич, отзывом, таким личным...
Давно не был на сайте. К Вам зайду обязательно. Вы же мой - "избранный"!

Юрий Шляев   12.06.2015 08:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.