Вот она, мы нашли ее
(Мужик в телогрейке, лицо красное, испитое, синяя вязаная шапочка, показывает рукой).
Да... Воон, видите. Там где берег и блоки с рекламой. Вон там они все.
Дальше идет камера, снимают с реки. Это даже не река, а что-то вроде громадной сточной канавы – вода маслянистая, тяжелая. В лодку они, кажется, забрались – ее медленно тащит вдоль берега, а они берег снимают.
Опять голос того мужика – вот Бомжовый город. Так его называли. Его не видно, но вы приглядитесь. Вот тут. Вот (опять показывает рукой). Крупный план.
Нет там, конечно, никакого города – какие-то заросшие ямы, кое-где торчат столбы бетонные, плиты. Черный засаленный бетон, как асфальт в метро зимой от реагента. Видно, что ходы там были какие-то прорыты. Света мало, потому что берега нависают, река на самом дне, темно.
Но один скелет – говорит бодрым голосом ведущий (розовое лицо, лысина, усы как у сома, камуфлированый жилет, микрофон) – но один скелет мы все-таки нашли... Вот он !
Сначала и не видно, что это скелет – только угадывается сросшееся с бетоном, оплывшее известкой тело, ничком - вот плечи, голова, позвонки торчат. Ломиками, осторожно, откалывают слой за слоем.
Вот она, говорит ведущий.
Вот она, мы нашли её.
Потом фотография – семидесятые, нечетко, цветная. Это она среди учеников. Вот, в центре, с букетом осенних листьев. Сидит, пальто черное, рыжие растрепанные волосы, брови домиком вверх. А глаза такие, будто над ней занесли палку. Темные. Или это кажется, потому что ведущий в это время говорит (голос у него хорошо поставленный – драматизм без надрыва) - видите, даже на этом фото проступают уже признаки её будущего безумия.
Свидетельство о публикации №213012901773
Хеккуба Крафт 29.01.2013 23:21 Заявить о нарушении
Речку придумал я, и 'город' тоже... Как декорацию, фон.
Кода все это срослось - получилось что-то живое и жуткое.
Дмитрий Аверенков 30.01.2013 10:07 Заявить о нарушении