Последняя капля. 4. Развязка...

                ГЛАВА 4.
                РАЗВЯЗКА.

      Досталось тогда от них всем педагогам!

      Ребята сочувствовали им, но возмущались между собой: «Ведь могли вмешаться, приструнить молодую коллегу! Нет, каждый держался своего места и лишний раз не высовывался. “А вдруг… А что если… Не дай Бог!” Трусы!»

      Развязка была близка.

      Из района стали наезжать всякие комиссии и «шишки», которые заставляли комсомольцев писать идиотские отчёты, тесты, сочинения. Строгие молодящиеся тёти с «бабеттами» и дяди с выпирающими животиками задавали ребятам вопросы по Уставу ВЛКСМ и политике Партии, истории молодёжного движения в мире и пр. и т. п.. Чеканя пустые для них слова, заученно тарабаня текст, подростки ухмылялись и ёрничали, смотря нахально прямо в глаза проверяющим, потеряв окончательно страх и уважение к старшим и власть предержащим в частности.


      «Лёпа», то есть Танеевская Лариса Леонидовна («Леопардовна»), буквально «писала кипятком», ругалась, кричала на классную. Та, в свою очередь, гнобила класс за низкую успеваемость и отвратительное поведение. Жить с каждым днём становилось всё интереснее и «веселее» – ученики вошли во вкус! А «Варвара», или «Бэла», как её и стали называть из-за вечно вздыбленных вьющихся волос, пыталась хоть как-то исправить положение.

      В своё время, едва приехав в село, она влюбилась в местного парня, вышла замуж, и ребята за неё были так рады! Ходили к молодожёнам в гости в общежитие, навещали, помогали, пока им не дали квартиру в только что отстроенной двухэтажке прямо напротив школы. Но теперь из окон их квартиры стал слышен не её серебристый смех, а истерические крики на молодого мужа. Это так разозлило ребят! Ведь знали его с детства – хороший, тихий и трудолюбивый мужчина.

      Однажды ночную тишину разорвали звуки бьющегося стекла. Все до единого стекла в их квартире оказались разбиты вдребезги. Кто это сделал, Марина не знает до сего дня, никто так никогда и не проговорился.

      Их класс «таскали» к участковому, к директору, в сельсовет, но улик против бунтарей не было никаких – у всех учеников школы на тот вечер и ночь было алиби. У всех!

      Не удивилась бы Мари, если бы ей кто-нибудь сегодня сказал, что это дело рук кого-то из родителей. И она их поняла бы. Дети находились под таким прессингом весь учебный год! Не мудрено: просто у кого-то из отцов в подпитии не выдержали нервы.

      Это были ещё не все неприятности для «Варвары». Вскоре её бросил муж. Но самым болезненным ударом для неё, безусловно, стал один майский день.


      Кое-как доведя класс до конца учебного года, Мила надеялась, что за летние каникулы воспитанники повзрослеют и перебесятся, но непокорные и взбунтовавшиеся детки подложили ей таакую «свинью»!..


      …В школу приехал фотограф из района, чтобы сфотографировать учеников, как это всегда бывает в мае.

      Пока он фотографировал другие классы, ребята пошли не к своему классному руководителю, а к их первой учительнице – Лёвочкиной Татьяне Анатольевне. Встав буквально на колени, стали умолять сфотографироваться с ними.

      На их просьбу только нервно отмахивалась руками, испуганно бормоча:

      – Что вы, с ума сошли? У вас давно есть своя классная. Идите к ней! Я не могу. Не имею права!

      Не отступали, уговаривали, плакали, говорили, что только она достойна чести быть на их классных фото, на долгую память и т. д.. Как им удалось уговорить Татьяну? По сей день загадка. Скорее всего, сдалась из страха, что их увидят в её классе.

      – Ну, хорошо. Уговорили! Но только быстро – мне некогда. Да и фотограф, наверное, уже вас заждался. Не будем его задерживать, ребята!

      Шла с ними, продолжая мило оправдываться, а парни и девушки чуть не сошли с ума от радости: «Пусть маленькая, но победа!»

      Так класс Марины и стоит на той фотографии: счастливый, гордый, загадочный. А Татьяна Анатольевна сидит с судорожно сжатыми руками, теребя носовой платочек, в её глазах стоят страх и сомнение в своей правоте, боязнь вероятной и неизбежной расправы. Милая женщина, скромная и тихая была. Её уже нет.

      Какой была реакция на их демарш официального классного руководителя – не трудно догадаться.

      Влетев фурией в кабинет директора, устроила там форменную истерику с потоками слёз, брани, с заламываниями рук и всяческими угрозами в адрес зачинщиков этого безобразия. На что Лёпе только и осталось, что накричать на них. Но пламенным революционерам уже было море по колено! Крики и брань в их адрес ничего не могли изменить: дело сделано.

      Этой выходкой взрослые дети навсегда отказывались от Варвариной и как от классного руководителя, и как от педагога. О чём и заявили хором, глядя и ей, и директору в глаза:

      – …Надеемся, когда мы вернёмся в школу после каникул, Вас, Мила Викторовна, уже не будет в нашем учебном заведении. А Вам, Лариса Леонидовна, прямо говорим сейчас: не желаем в школе такого педагога! Если она не уедет – будут большие проблемы. Мы становимся выпускным классом – не до склок будет. Выбор за Вами. Решайте сами.

      Им что-то кричали в спины, но класс единодушно повернулся и вышел из учительской и школы.


      Отработав изнурительную, как никогда, практику, одноклассники расстались на лето, пообещав после рассказать о нём друг другу в подробностях – традиция.

                Февраль 2013 г.                Продолжение следует.

                На фото: Татьяна Анатольевна. То самое фото. 78-й год, май. По просьбе Марины, всех участников пришлось обрезать.

                http://www.proza.ru/2013/02/07/1679


Рецензии