Забытое великое имя-3

Продолжение. Начало в "Забытое...1,2"


Судьба-злодейка

К началу Великой Отечественной войны он был руководителем Писательской организации Татарии, имел бронь от мобилизации. Но на второй же день подал заявление на фронт. И 12 июля 1941 года Муса Джалиль был призван в ряды действующей армии. 

Сначала воевал рядовым артиллеристом, затем некоторое время учился на краткосрочных курсах политработников. В конце февраля 1942 года его направляют на Волховский фронт, где в это время шла жесточайшая битва по обороне Ленинграда.

Джалиль, как пишущий человек, был определен военкором дивизионной, затем армейской газеты «Отвага». Много ездил по войскам, встречался с будущими героями своих статей, писал, публиковался. Но после кровопролитных боев, в результате предательства генерала Власова, Вторая ударная армия Волховского фронта оказалась в окружении.

Принимается решение о прорыве. Муса ехал на редакционной машине. Немцы обнаружили колонну, открыли огонь, в перестрелке пуля ударила недалеко от сердца, другая царапнула рикошетам по ребрам, под колесами разорвалась мина. Джалиль был ранен осколком в левое плечо и отброшен взрывной волной. Когда пришел в себя, кругом были немцы.

Тяжело контуженный, поэт очнулся в болотной жиже. Увидев приближающихся к себе автоматчиков, решил застрелиться, но забитый грязью пистолет лишь щелкнул у виска. «Судьба посмеялась надо мной: Смерть обошла - прошла стороной. Последний миг, и выстрела нет! Мне изменил мой друг-пистолет…»,  напишет он позже.

Так, он попадает в Холмский лагерь для плененных. Оттуда переводят его в польский Демблин, откуда опять был перемещен - в лагерь под Вустрау. В этих лагерях ту суровую зиму пережил всего лишь каждый пятидесятый человек…

В очередном для Мусы Радомском лагере, изможденного Джалиля друзья-писатели уговаривают вступить в создаваемый фашистами мусульманский легион «Идель-Урал», который должен был, по их планам, подготовиться для войны против СССР.

После долгих раздумий, Муса принимает-таки предложение, входит в число подпольщиков, становится их лидером, в помощь себе лично подбирает ядро из коллег-писателей (эти имена стали известны по его записям, эти записи и списки попадают в СССР из разных источников), вместе с ними создает хорошо конспирированную антифашистскую организацию.

Согласиться "сотрудничать" с немцами Джалилю и его товарищам было нелегким решением. Об этом можно судить хотя бы по строкам поэта, как бы в письме обращенным к жене:
Коль обо мне тебе весть принесут,
Скажут: "Изменник он! Родину предал!" -
Не верь, дорогая! Слово такое
Не скажут друзья, если любят меня.
Я взял автомат и пошел воевать
В бой за тебя, и за Родину-мать!..
Тебе изменить? И Отчизне своей?..
Да что же останется в жизни моей!?"

Ну как же не воспользоваться такой возможностью германским пропагандистам: с самолетов по советским линиям обороны полетела газетно-листовочная прокламация, где говорилось, что один из видных писателей СССР Муса Залилов сотрудничает на стороне Великой Германии, он призывает советских солдат последовать его примеру, дни СССР сочтены…

Продолжение следует


Рецензии
Махмут, замечательное дело Вы делаете!
Прекрасное претворение задуманного!
Успеха Вам в творчестве!
Муса Джалиль - великое наше Имя! -

Павлова Вера Калиновна   24.02.2015 18:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Вера Калиновна, за прочтенье и отзыв Ваш!

Габдель Махмут   24.02.2015 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.