Сказка Пуговица с королевского платья

В большой пластмассовой коробке жили пуговицы.
Их было много, они были разных цветов, маленькие и большие.

Самой старой Пуговице было, наверное,  лет пятьсот.
Она считала себя главной, потому что когда-то красовалась на платье настоящей королевы. Она вспоминала балы и приёмы, красавиц и кавалеров.

Королева часто прикасалась к Пуговице, поглаживала её или теребила, когда была сердита. Однажды королева нечаянно оборвала Пуговицу, но даже не заметила этого.

Утром служанка, убирая зал, нашла Пуговицу. С тех пор Пуговица переходила по наследству. Она просто лежала: сначала в берестяной коробке, потом в деревянном сундучке, потом в плетёной корзинке, а теперь вот - в пластмассовой.

Были времена, когда её доставали, всем показывали и говорили, что она с королевского платья.

Однажды какой-то торговец предложил за Пуговицу хорошие деньги, но хозяйка не продала её.

Пуговице с королевского платья становилось всё теснее и теснее в коробке. Её давили со всех сторон нахальные круглые стекляшки. Они таращили на неё два или даже четыре глаза и верещали: "Фу, какая ты большая и тяжёлая! Какие колючие у тебя бока! Как много ты занимаешь места!"
 Они пихали бедную Пуговицу, угрожали выбросить из коробки. Пуговица плакала потихоньку и забивалась всё глубже, на самое дно.


 Но однажды девочка высыпала на пол всё содержимое коробки и закричала: "Мама! Посмотри, какая красивая Пуговица!"
 Девочка взяла Пуговицу, вдела в её два отверствия красивый шнурок и надела украшение на шею. Получился необыкновенный сияющий кулон.

Все подружки завидовали девочке, а Пуговица поглядывала с высоты и думала, что обрела себе новую королеву.


Рецензии
Тамара, привет. Чудесная сказка! Как хорошо, что пуговица не затерялась, не превратилась в ненужный хлам, проржавевший и выброшенный за ненадобностью. Она обрела вторую жизнь. Глубокий иносказательный смысл: мы все живём полноценно до тех пор, пока в нас нуждаются. Вспомнилось, как в юности пошла мода что-то носить на шнурочке. Не на цепочке, а именно на простом шнурке. И мой друг закрепил мне на шнурке необычную пуговку: бронзовую, с какими-то древними письменами и значками. Это было так необычно, так стильно. Я с пуговкой не расставалась.)))У неё была странная особенность: она подходила к любому наряду. Или, будем считать, она подходила к моей молодости. )) Спасибо, Тома, и за сказку, и за то, что помогла мне вспомнить отрадный эпизод из жизни.

Ольга Кострыкина   19.02.2018 19:54     Заявить о нарушении
Оленька, привет. Приятно, что заходишь и читаешь мои первые литературные опыты. Тогда было всё просто и легко. Писалось за минуты. Видно, настрой был другой. Заходи. Всегда рада тебе.

Тамара Пакулова   26.02.2018 06:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.