Соседи в пенале. приглашаю почемучек
**********************
В школьнои пенале рядышком живут ручка и карандаш. Ещё - резинка. Но с ней соседи не дружат. Они пишут, пишут... А резинка стирает. Так обидно!
Наши древние предки любили рисовать. Выцарапывали на скалах и раскрашивали цветными глинами зверей и птиц. Ещё не имея азбуки, люди высекали свои сообщения на камнях в виде условных значков. Эти письмена учёные называют по-гречески - петроглифы, то есть резьба по камню.
Американские индейцы в качестве писем посылали друг другу связки раковин - вампупы. А некоторые африканские племена для передачи сообщений использовали связки шнуров с узелками. По их формам и цвету сородичи догадывались о содержании новостей.
Постепенно люди придумали более удобные способы переписки. С помощью заострённых палочек и косточек выцарапывали свои условные знаки на банановых листьях, на папирусе, а в России - на бересте.
И вдруг в какую-то светлую голову пришла идея изготовить пишущее приспособление из птичьего пера. Зачинил ножичком наискосок, расщепил кончик и пиши чернилами, которые можно сделать из красящего сока растений и даже из простой сажи. Гусиными перьями писали свои замечательные книги Ломоносов, Пушкин, Гоголь...
Потом появились ручки-вставочки с металлическими перьями. Теперь пишем ручками с чернильными баллончиками или шариковыми. На память же о гусиных перьях осталось название перочинного ножа.
У нынешнего карандаша родословная началась более двухсот лет назад. Смешали минерал графит с глиной, изготовили тонкие стерженьки. Стали писать - руки марают. Догадались одеть их в защитные деревянные оболочки, а потом ещё и покрасить. Вот для карандашей-то снова и пригодился перочинный нож.
На языке некоторых азиатских народов (казахов, башкир, татар "кара" означает "чёрный", "таш" - "камень". Вот получилось: "карандаш".
Обычным карандашом можно написать примерно 45 тысяч слов или провести линию длиной 55 километров. Попробуй, и убедишься.
***************************
Свидетельство о публикации №213021800793
С уважением
Галина Кадетова 2 28.02.2013 18:22 Заявить о нарушении