Сон и реальность Одесского кладбища
«Вы, почему залезли на чужой огород?» – сердито спросил он.
Мне стало стыдно. Не ответив, я отвернулась и быстро сбежала вниз по лестнице, в лёх*. В голове была лишь одна мысль: там, внизу, должна быть мама.
Спустившись, я замерла в ужасе от увиденного. Передо мной лежала мама. Она была по пояс обнажена и без ног. На лице и руке виднелись глубокие порезы, словно нанесенные лопатой или ножом.
«От лопаты или ножа?» – промелькнула мысль, и я проснулась.
...Накануне мы посетили Одессу. Отпуск мы взяли специально, узнав о судьбе кладбища, где была захоронена моя мама. В тот же день по прибытии мы отправились к ее могиле. Ее перезахоронили, так как предприниматель из США, бывший житель этих мест, выкупил землю, на которой находилось старое кладбище.
Кладбище располагалось на берегу Черного моря – идеальное место для курортной зоны. Тем более, что рядом уже находились такие учреждения.
Извлечение останков происходило в отсутствие родственников. По крайней мере, наши близкие не присутствовали, хотя мой брат жил всего в двухстах метрах от кладбища. Я же, живя в Москве, узнала обо всем уже после того, как все было сделано.
...Приехав на новое кладбище, расположенное недалеко от небольшого городка под Одессой, я увидела огороженное, неухоженное поле, заросшее бурьяном. Среди травы, в противоположной стороне от ворот, виднелись деревянные бирки с номерами.
Номер маминой могилы я узнала от брата. Он же получил его в администрации, где вместо прежнего памятника ему выдали лишь номер захоронения.
Бирки располагались очень близко друг к другу. Памятник, конечно же, был изуродован и вывезен в неизвестном направлении.
Глядя на крошечный участок земли, где предстояло вновь устанавливать памятник, мы с мужем решили отмерить стандартные два на два метра, чтобы заказать новый памятник и оградку. Сделав заказ в похоронном агентстве, мы решили скоротать время в местном доме отдыха, решив не стеснять семью брата.
Перед сном, еще в Одессе, вспоминая детство, мамочку, ее улыбку, ощущая даже запах ее превосходных пирогов и хлеба, я мысленно задала ей вопрос:
«Мамочка, приснись мне, пожалуйста, скажи: полностью ли тебя выкопали из старой могилы, и с кем ты теперь соседствуешь на новом месте?»
...Прошло время. По возвращении в Москву мне приснился этот сон. Я тут же позвонила брату в Одессу, чтобы узнать, кто же теперь похоронен рядом с мамой.
И что вы думаете? Оказалось, действительно мужчина. Позже выяснилось, что он был невысокого роста.
Вот к нему-то мы и вторглись, нарушив территорию его могилы.
Я была в ужасе от этой информации и обратилась к священнику за советом:
«Заказать молебен или предъявить претензию к предпринимателю?»
Священник, выслушав меня, успокоил:
« Молитесь, раба. Ничего не предпринимайте. А то, что незаконно сделал предприниматель, выкопав могилы, будучи еще свежими, Бог его накажет».
Прошел месяц. И тут мне брат сообщает, что предпринимателя убили.
Вот такие чудеса! А мы, порой, думаем: а есть ли потусторонний мир?
Но, раз мне приснилось то, что я хотела узнать от мамы, задавая ей мысленно вопрос, то отрицать бесполезно.
*Лёх – название погреба в Украине, который расположен на улице, рядом с домом. В такой погреб можно входить, как в дом, спускаясь вниз по ступенькам. Но, где холодно, как в могиле.
Свидетельство о публикации №213022301410
Василий Дубакин 12.06.2013 12:17 Заявить о нарушении
Анна Присяжная 12.06.2013 21:47 Заявить о нарушении
