Без телячьего восторга




        Ты сам,  в смятении и радости проживаешь, подкравшиеся годы старения –  ведь в школе этого не проходят. Всё, как в первый раз.

Незабываемое чувство, когда тебе дают первую пенсию. Чумовое состояние – тебе  насильно дают незаработанные деньги! Можешь не брать, но они всё равно каждый месяц будут приходить, просто так – ни за что!

Правда, к этому чувству беспредельной свободы быстро привыкаешь.

И начинаешь удивляться, что всё меньше и меньше успеваешь сделать за день. Ощущение, словно тебя потихоньку несёт поток суеты, а ты никак не можешь сосредоточиться, осознать свои неспешные желания и, подчас, нелепые действия.

И понять не можешь: кто же ты, откуда, куда  подгребаешь и почему не видишь, хоть что-то впереди?..

А как хочется  всем существом, в полной тишине и присутствии Божьем, пережить – тот  самый смиренный дар бытия и благодать душевную. То безмятежное счастье и свободу -  сотворчества с Творцом, ведущего тебя к  Ему лишь известной цели…

И скорби, и радости неизбежны в этом мире – они умудряют дух тех, кто не утратил потребности принимать мир, как единое целое. И как справедливо, что мои родные и близкие, ушедшие в иной мир, не видят нынешнего прагматизма, без капли любви: «Ври, не робей, публика – дура!».

Нам частенько  напоминают.  « Уважаемы граждане  на «дожитии»  -  не  задерживайтесь при посадке и высадке!»

А мы, как дети, год за годом смиренно прощаемся со сказочной осенью, словно в последний раз. И с томительной надеждой вновь ждём расцвета весны!

           И она, словно любимый и дорогой человек, – приходит вновь! И наши души, среди неистовства земного пира, нарождаются и как бы заново радостно поют!

Наши годы «дожития» - предательски любопытны! Хотя нас с возрастом всё труднее удивить, так как нет в нас того юношеского телячьего восторга…

Зато, какое в нас пиршество душевного покоя и созерцания – от несказанной природной благодати и распахнутого настежь мира!!!




Рецензии
Накопленная к старости мудрость - большое благо, но не всем удается сохранить его до конца дней своих. Те, кому это удалось, могут радоваться жизненным радостям и каждой весной восторгаться возрождающейся природой. А без этих восторгов жизнь превращается в скучное существование. Каждый из нас выбирает свою стезю.
С уважением - Михаил.

Михаил Дышкант   16.11.2014 21:02     Заявить о нарушении
Михаил, ну как же не радоваться?! Только со временем - радость эта, какая-то иная,чем прежде...
Весной душа не может не проснуться вместе с природой, но поздней осенью она же не может не задуматься над итогами.
Мудрость пытается, как в детстве, ощутить причину существования - ведь за столько лет жизни последствия уже так знакомы нам...
С уважением!

Девяткин Вячеслав Георгиевич   17.11.2014 18:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.