Кто они

 Отец рассказывал.

  У отца был враг кровный - бывший военнопленный.На местной "Заготскотконторе" в районном центре работал приёмщиком скота у местного населения.Здесь до взвешивания часами, до самого окончания дня,пригнанную сдавать скотину, держали намеренно без корма и воды.И тогда вся округа не находила себе места.Тревожно мычали коровы, блеяли овцы,визжали свиньи.
 Верховный сказал: "У нас нет военнопленных, у нас есть предатели!"
 Когда бесчисленные колонны захватчиков шли в направлении на Восток, на Западе в Германии местные жители всё чаще и чаще начали видеть иные колонны - колонны военнопленных. Колонны угрюмых, молчаливых, голодных людишек, побросавших оружие при первом же виде грозного врага, которых то ли дело приводили на разные работы. Которых, даже, не охраняли.
 Фрау выбрала самого крепкого для работы в свинарнике.
 Незаметно для работничка пролетела и война. После чего, находился ещё два года на "карантине".
 
( На фото мой отец. Перед началом войны).
http://proza.ru/2013/05/12/1662


Рецензии
Жить хочет даже последняя тварь ползучая, что уж говорить о человеке, твари разумной, с высшей ступени эволюции? В человеке чувство жизни обострено, страсть к продолжению рода - из того же ряда. Это не изжить, вот и цепляются человеки за право жить и плодиться. Если бы не это - погибла бы давно цивилизация. Такими нас создал бог - жить во что бы то ни стало! Как - другой вопрос. Быть Человеком, Гражданином страны - дар, который достался не всем. Вот и живут эти обделённые человечки и тихо коптят землю, радуясь что просто дышат, едят и рождают себе подобных.
Думаете, что-то изменилось сейчас? Нет, всё повторяется. Значит, повторится и это - серое быдло, которое себя называет гордо - мужчина. Грустно.
Спасибо, Валери, что затронули эту неоднозначную тему. Война ещё долго будет возвращаться и в нашей памяти, и в чувствах - она ведь сейчас совсем рядом. И те, кто сдаётся, прячась по подвалам, вместо того, чтобы защищать свои семьи, повторяют "подвиги" ваших персонажей.
С тяжёлым вздохом и печальной улыбкой,

Ирина Дыгас   09.06.2014 10:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.