Кто обзывается тот сам так называется! Из записок
Сейчас снег стаял немного, и удалось пробраться наконец-то к себе на пустой чердак. Все реже и реже прихожу сюда. Все реже и реже «пепел стучит в мое сердце». Вот старый дурак! Все неймется! А собственно, почему – «дурак». Чегой-то я обзываюсь-то? Кстати вот и повод потрындеть про обзывательства.
Обзывательства мы слышим с самого раннего детства. С момента рождения почти. «Он похож на лягушонка! Он похож на лягушонка!». Конечно, можно сказать, что это и не обзывательство совсем. Или то, что ребенок не понимает. Или то, что это по-доброму. И вообще все это не так как кажется. И вообще, обзываются только уроды, дураки и какашки. Так я думаю. Ну, наверное, и не только я. А раз они все такие – то почему я должен их уважать? А еще, они-то ведь знают, что обзываться плохо, не хорошо и не красиво. Знают – но делают!!! А это значит - они нарываются. И играют в игру Эрика Берна «Дай мне пинка!» Выпрашивают от меня ответную реакцию.
А я – добрый! Я ее им могу и дать. Мне для людей ничего не жалко. Вот, получите:
ХХХХ! ХХХХХХХ! ХХХ ХХХХХХ ХХХ!!!!!! Еще?
Уф! Ура, мы кончили!!! Вместе.
И вдруг становится сразу хорошо! И легко и свободно и радостно. И воздушно-капельно.
Обзывательства неотделимы от нас. Мы раздаем их направо и налево как комплименты. Не смотря на пословицу: «Мой язык – враг мой!» Некоторые спохватываются, и запоздало говорят слово «прости!»:
- Ты скотина!!!
- Прости меня!!!!!
- Чтоб ты сдох тварь!
- Ой! Я не это хочу сказать!!! Прости прости прости!
А я хоть и не обиделся, но обиделся. А если и не обиделся, то все равно буду помнить. А если забуду – посмотрю на этого человека и оказывается ни фига и не забыл. А хотел бы.
Вот целуешься с этим человеком, а в голову так и недоуменно лезет: «На той неделе был обозван тобою как говно. А зачем ты с ним, то есть мной целуешься?»
А еще встречаются люди, которым вроде и не ставишь в вину обзывательства:
«Он просто такой и не может быть другим!» «Он – мой близкий человек и я прощу эту маленькую слабость!» «Он наверно это - шутя и беззлобно!» «Это лишь проявление эмоций. Неконтролируемый выплеск!»
Только вот я заметил, что раз обозвав, эти люди продолжают это делать и увеличивая обороты. И все формальней говоря «прости». А то и не говоря.
Я всегда понимал, что люди есть существа непонятные. Совершенно непонимаемые без португальского портвейна личности. Или с умным выражением лица начинают нести какую-то заумь, называемую дурью. Или - нещадно и безостановочно бьются башкою в нарисованную на бетонной стене дверь. Прям «Лысая башка! Дай пирожка!!!»
Ой! Что-то я не туда… вроде… Или – туда?
Свидетельство о публикации №213030101685