О профессиях

О профессиях.

Мальчишкой я часто сидел у окна, ожидая отца с работы. Он подходил своей размашистой походкой - высокий, плотный, бородатый – похожий на Фиделя Кастро, которого очень уважал и по простецки звал Кастер, махал мне рукой и свистел иволгой фи-фи-фиу! Я бросался открывать ему дверь, а затем начинался ритуал: отец входил, спрашивал нас ребятишек, слушались -ли мы мать и почти всегда рассказывал историю, как он шел домой и по дороге встречал лисичку, которая просила передать нам то яблоко, то кулек конфет или печенье, то просто кусочек хлеба с колбаской. Мы радостно принимали эти подарки и, конечно тут же уминали.

 Тринадцатилетним пацаном, когда началась война, пошел отец работать пимокатом - валять валенки для солдат. Работал хорошо. Много позже, как и многие труженики тыла, был награжден специальной медалью , чем чрезвычайно гордился. А когда исполнилось 16 его отправили  в Белорецкое ФЗО учиться на электросварщика.

 Исстари в деревне уважали людей, работавших с железом. Тяжелая крестьянская жизнь требовала не только исправности орудий труда, упряжи и всевозможных приспособлений в быту, но и хорошо подкованных лошадей. Ее - подкову не только нужно изготовить и подобрать по лошади, но и специальными, коваными же гвоздями закрепить на копыте. Здесь тонкостей много и кузнец должен обладать не только умением мастера, но и навыками практикующего психолога своим видом, силой руки и слова убедить молодую или строптивую лошадь  дать ему ногу и быстрыми движениями правильно закрепить подкову и обработать копыто.
 Я видел, конечно, как ведут себя впервые кованые лошади.  Выйдя из станка у кузни, где они стояли зажатые широкими кожаными ремнями, лошади дрожали от пережитого и поочередно поднимали ноги, как бы думая - от чего они немного потяжелели? А потом мягко и осторожно ступали, подбадриваемые своими хозяевами - шли домой, постепенно привыкая и, вероятно, осознавая, что начинается новая жизнь – кому под седлом, а кому с хомутом на шее.
 Вот и шли к кузнецу день и ночь: кому ведро заклепать - дужка оторвалась, кому сабан поправить- огород пахать скоро, у кого лошаденка захромала- подкова потерялась, а завтра ехать.

 Закончив ФЗО, отец стал работать электросварщиком в ремонтной бригаде. Работал хорошо и умело и  я помню, как перебирал и рассматривал его многочисленные Почетные грамоты: « Лучшему электросварщику» и «Лучшему рационализатору» Белорецкого металлургического комбината. Окрестные старушки, зная умение отца делать все надежно, приносили то утюги, то плитки электрические в ремонт - делал после работы, а я заглядывал через плечо. Неоднократно варил очень красивые санки детские на заказ, а когда наступило время всеобщего дефицита и подковы было днем с огнем не сыскать, а кузня сгорела, то наладился отец их восстанавливать - наваривал, обтачивал - лучше новых делал! Да мало-ли  какой нужды что-то приварить, приклепать или наоборот отрезать. Так что без человека, понимающего в металле, да еще не пьющего, в деревне ну совсем никак!
 
 А однажды я узнал о второй, самой нужной на селе профессии. Меня послали на другой конец поселка к дяде Грише с наказом- нашего боровка пора выкладывать. Я, примерно представляя, что и как это будет, пулей сбегал к ветеринару и объяснил суть дела.  Пришедший назавтра Мастер, вынул из медицинского ящичка прокипяченный скальпель, откупорил бутылочку с йодом, несколькими короткими движениями сделал свое дело, смазав надрезы на уставшем и ослабевшем от визга поросенке и положил его на чистую солому. Отец пододвинул мисочку с молоком и хлебом, но тот обиженно отвернулся и хрюкнул что-то свое.
 Так я узнал, что приходится это делать. Потому, что в хозяйстве больше нужны телочки, овечки, козы, разжиревшие от постоянной еды и лежания в грязи боровы, да смирные, покорные работяги, кастрированные еще жеребятами кони, которых зовут просто и понятно – мерин.

 Дядя Гриша был просто нарасхват. В мое детство дворов в поселке было много и живности у всех всякой было полно: в хороших семьях коров по две, да с бычком и телочками, овец и коз больше десятка, свиней, а как же без нее! А у многих и лошади, а то и по две! Нет - ветеринар, знающий скотину и умеющий лечить ее, ну очень нужный человек на селе!

 Но время берет свое. С уменьшением сельского населения слабеют деревни. Хорошие мастера- мужики с руками и головой наперечет: кто уехал, кто спился, кто просто ничего не хочет и не умеет.

 Однако недавно, проезжая по горной дороге, за Инзером, видел я табун лошадей.  Они пересекали дорогу, впереди гордо, с высоко поднятой головой, раздувая ноздри шел статный жеребец. Машины с обеих сторон дороги остановились, заблестели вспышками телефоны и фотоаппараты, а жеребец , скосив глаза и как бы проверив- все-ли пересекли дорогу резко перешел в галоп и весь небольшой табун, а особенно кобылицы, шедшие рядом с жеребцом, повинуясь красивому ржанию, взяли следом и быстро скрылись за деревьями.

  Все продолжили путь- каждый свой,  а я подумал, что не все еще потеряно – остались в нашей местности настоящие мужики. Любящие домашнюю живность, а значит и умеющие ее обихаживать.


Рецензии
Хороший рассказ,об отце,выпускнике школы ФЗО,на таких тружениках держалась страна.У самого отец бывший ФЗОошник,был на все руки мастер (масса грамот,медалей,55 лет трудового стажа...). Сталинская система подготовки рабочего класса,полностью себя оправдала,хотя многие что-то там критикуют.
С уважением.

Талгат Алимов   31.05.2021 20:49     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Талгат. Отец был специалистом в своем деле. Благодарю.

Владимир Лыгин   05.06.2021 10:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.