об обидах

Ученик попросил учителя: Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. - Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, или совершишь нехороший поступок - сказал учитель, - то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет. - И это всё? - недоумённо спросил ученик. - Нет, - ответил учитель. - Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал: - Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое. Но учитель ответил: - То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.


Рецензии
Мудрая притча... :) А как себя уберечь от обиды и зла на других?

Владимир Ус-Ненько   14.03.2014 20:17     Заявить о нарушении
Трудный вопрос, Владимир.У меня нет определённого ответа. А вот моя жена считает, что во всём следует винить только себя.
Простите, что не сразу ответил - редко заглядываю в свой кабинет.
Всех Вам благ.

Рома Мининзон   05.05.2014 21:29   Заявить о нарушении
И Вам всех благ. ... :) А жена Ваша - мудрая женщина ... :)

Владимир Ус-Ненько   05.05.2014 21:34   Заявить о нарушении
Владимир! После того как отправил Вам предыдущий ответ, я прочёл рассказ "Он и Она" в кабинете "Творческий Союз Виктор - Анжелика" Там по-моему ответ на Ваш вопрос.

Рома Мининзон   05.05.2014 21:52   Заявить о нарушении
Благодарю за подсказку, Рома ... :)

Владимир Ус-Ненько   05.05.2014 22:08   Заявить о нарушении