Фермер скосил траву, а судят за грабёж
12 декабря в Выборгском городском суде будут судить известного в Ленинградской области фермера Ярослава Бранда. Его обвиняют в грабеже – он скосил траву, которую уже изрядно потравил скот. Эта трава просто не имела цены, был конец августа. Но пострадавшая сторона – ТОО «Поляны» - непреклонна: судить. Ежегодно в этом и других ТОО под снег уходят тысячи гектаров травы. Но за это ведь не судят! Наша газета несколько раз писала об успехах Бранда, он действительно был маяком среди фермеров. Мы пишем «был», потому что в результате возбужденного уголовного дела Бранда в самую страду на две недели упекли в тюрьму, дела его хозяйства пошли под гору. Ему упорно не выделяли земли, чтобы он не мог кормить своих коров – рекордсменок. И – подловили! Материал, который мы публикуем, рожден от горького недоумения по поводу этой запредельной ситуации. Надеемся, что стиль и приемы обвинительной речи хорошо знакомы всем, кто помнит страшное время застоя.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ ФЕРМЕРА ЯРОСЛАВА БРАНДА
Наброски речи общественного обвинителя
Граждане судьи! Сегодня карающая десница правосудия должна опуститься на фермера Ярослава Бранда. Надеюсь, что этот судебный процесс станет показательным в той серии процессов, что, несомненно, ожидают так называемых фермеров. И вообще – всех спекулянтов!
Позвольте описать место этого зверского преступления: оно было выбрано Брандом отнюдь не случайно – тихое, зеленое, и, заметьте, вдали от людских глаз. Именно в урочище Зеленая Роща можно было незаметно напасть на жертву, завалить ее, запаковать и спрятать в надежном месте. Было росистое, свежее утро 20 августа 1994 года. И ничто, казалось, не предвещало трагедии. Но вот вдали раздался омерзительный вой и грохот – это будущий преступник Бранд неумолимо, как сам рок, приближался к урочищу. Все в природе застыло в ожидании беды. А Бранд, зловеще улыбаясь, надвигался на своей специально хорошо смазанной импортной сенокосилке.
Но прежде чем описать преступление, хочу дать характеристику самого преступника. Граждане судьи, отец Ярослава Бранда представал перед пролетарским судом пять раз за вредительство и шпионаж, и лишь постоянное заступничество Серго Орджоникидзе, наркома тяжелого машиностроения, помогло избежать отцу Бранда справедливого возмездия.
Несмотря на то, что подсудимый Ярослав Бранд смог добиться, что в его паспорте стоит национальность – русский, на самом деле он из голландцев, а это почти что евреи.
Советское государство дало подсудимому высшее образование, но он не захотел до самой пенсии отдавать свой долг нашему государству честной геологической работой, в его голове зрели другие замыслы, он гнался за длинным рублем. Он все время посягал на самое святое – нашу русскую землю! Подсудимый, прикрывшись так называемым арендным подрядом, развиваемым врагами Советской власти, получил брошенные дома, ферму и попытался обогатиться, отстраивая эти дома, готовясь откармливать 300 быков. Но руководство совхоза «Рябовский» вовремя поняло, что Ярослав Бранд – настоящий враг колхозно – совхозной жизни, и дало ему по рукам, прямо по когтистым капиталистическим лапам, выгнав его с работниками из домов, прогнав с фермы. Но Брандт не унялся, и, пользуясь тем, что к власти пришли враги СССР, назвавшись на этот раз фермером, попытался вновь получить нашу советскую землю. И ему удалось ее получить! Целых 120 гектаров, граждане судьи! Что же дальше стал делать этот отщепенец? Вместо того чтобы испытывать к властям района вечную благодарность, он, как паршивая собака, вместо того, чтобы лизать руку хозяина, стал ее кусать! Начал критиковать районных руководителей за то, что они потратили сотни миллионов рублей на мелиорацию. Он дошел в своих грязных наветах до того, что обвинил их – мол, земли запущены, миллионы рублей пошли на ветер, все 120 гектаров заболотились и заросли кустарником. За три года существования своего хозяйства «Зеленый Дом» Брандт смог ввести в строй всего лишь 33 гектара.
Граждане судьи! Это еще одно и более тяжкое преступление подсудимого. Он пытался открыть врагам, которые под видом иностранных туристов, представителей деловых империалистических кругов бывали в его доме, совершенно секретную советскую тайну. ЦК КПСС СССР вовремя получил от КГБ информацию о том, что ЦРУ и Моссад разработали секретную операцию, суть которой заключалась в том, чтобы напасть на СССР, ослабив вооруженные силы порнографией. На всей захваченной плодородной земле захватчики с помощью дельфинов – диверсантов, проникающих в реки и ручьи, намеревались посадить марихуану, а перерабатывать ее на наших военных заводах. Вот почему мы не асфальтировали наши дороги, позволяли полям заболачиваться и зарастать, а реки забили топляком и отравили химикатами. На таких дорогах должны были утонуть танки противника! На таких полях не смогла бы колоситься марихуана! По таким рекам не смогли бы пробраться дельфины – диверсанты, чтобы выбросить из своих дыхал семена наркотика!
Вина подсудимого усугубляется тем, что он за три года закупил не только отечественную сельхозтехнику, но и импортную, сработанную в странах НАТО! Он даже наше русское молоко перерабатывал на французском молокозаводе. Вот до какого цинизма опустился Брандт – каждый день перерабатывал по 700 литров молока, продавая его намного дешевле, чем в совхозах, и даже готовясь перерабатывать 3, 5 тонны – своего и соседей – крестьян.
Бранд, окончательно зарвавшись, завел таких коров и стал их так кормить, что они давали по 18, 6 литра молока в день. Это был прямой вызов нашим совхозным буренкам, которые дают по два литра! Но такие коровы – тоже часть стратегического плана ЦК КПСС. В случае захвата нашей территории противником коровы превращались в партизан и должны были перерабатывать хорошие корма противника в жидкий помет. Потому что от хороших кормов у них, привыкших к коре, открывается непрекращающийся понос. Вскоре после этого они должны были в одночасье подохнуть, и превратиться тем самым в биологических способ истребления американо – израильских оккупантов.
Граждане судьи! Подсудимый Брандт дошел в своей звериной ненависти к совхозам до того, что утверждал при свидетелях, а также письменно: сто таких фермеров, как он смогут напоить молоком Ленинград.
Вот почему он совершил свое гнусное злодеяние, направленное на подрыв наших совхозов, оно было итогом всей криминальной жизни этого голландского выродка. Ярослав Бранд в период с 20 по 22 августа вместе с пособником Андреем Федоровым, тоже так называемым фермером, скосил и похитил, упаковав в полиэтилен, траву с 23 гектаров, принадлежащие ТОО «Поляны». Общая стоимость похищенного – 8 миллионов 859 тысяч 68 рублей и 70 копеек. Которые, правда, уже выплачены совхозу. Граждане судьи, вдумайтесь в кошмарную цифру и содрогнитесь. За ней слезы и голодные смерти наших пенсионеров, рыдающие, иссохшие дети, вынужденные мыть стекла «мерседесов». Подсудимый будет запутывать вас, утверждая, что в этом ТОО «Поляны» и во всех других совхозах ежегодно под снег уходят тысячи гектаров нескошенной травы. Да, уходят! Но и это часть стратегического плана нашей мудрой и родной коммунистической партии. В случае, если отборные части израильских лыжников попробуют развивать наступление зимой по полям (ведь все дороги будут забиты их завязшими танками), они запутаются лыжами в полегшей траве. И замерзнут.
Граждане судьи, все вышесказанное свидетельствует: Ярослав Бранд совершил не только грабеж, как его преступление квалифицирует выборгский городской прокурор старший советник юстиции Н.А.Кочнев. Ярослав Бранд выращивая бычков по 300 килограммов, добиваясь удоев по 18 литров на фуражную голову, заведя пилораму, своих племенных спортивных лошадей, скашивая всю траву на своих 33 гектарах, предал нашу Советскую Родину, выдал врагу ее секреты и тем самым способствовал капитализации страны.
Требую для Ярослава Бранда высшей меры наказания – расстрела! С конфискацией всего имущества. Так же надо поступить и остальными фермерами и всеми толстосумами, наводнившими наши прилавки отвратительными империалистическими продуктами питания.
Да здравствует наш российский суд – самый гуманный суд в мире!
Общественный обвинитель
Григорий Староберезов
Газета «Час пик», № 219 (490) 6 декабря 1995 года
Свидетельство о публикации №213040802017
Это не анекдот. Это наша милая Россия.Скосил траву - посадили за грабеж. Украл миллиарды - получил условно. А в случае с Сердюковым еще хлеще. Ему грозит жуткая кара - амнистия. При этом гарант надувает щеки и рассказывает о том, какими семимильными шагами мы движемся вперед. А народ в полном восхищении! И голосует. И ведь проголосует снова. Мы заслуживаем того, в чем живем.
С уважением,
Виктор Терёшкин 17.12.2013 20:49 Заявить о нарушении