Обучай только того, кто способен...

Изборник афоризмов о науке и образовании(Из блокнота педагога-ученого)

Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

Конфуций

Исключительно точно! Без воображения нет пути к Знанию.


Рецензии
Не думаю,что "обнаружив невежество",базовый мотив -любознательность,как форма проявления дарования и созидательной,положительной энергетики!Навыки,знания ,кругозор-все начинается в детстве ,как и комплексы, с любимых : родителей ,братьев и сестер(меня брат научил читать ,вместе с Джеком Лондоном)-любимых писателей :"от первых проталин,до первой грозы",а невежество обнаруживает уже зрелый человек ,когда многое упущено-все хорошо вовремя..А второй тезис правильный :научить грамматике ,правильному письму и речи,а в итоге правилам общения,коммуникациям,уметь находить близких по духу людей(друзья),для взаимного развития и сосуществования,но это, как в жизни повезет ,она соткана из случайностей ,встреч и расставаний,одни находят своих Учителей,а другие -нет,та пошлость,что царила в СССР (любого, не прошедшего в престижный ВУЗ, можно сделать -Учителем и погубила страну и проект,даже гений не может создать гения-это прерогативы Создателя ,а Талант может только помочь с навыками мышления и коммуникации ,а уж бездарность,только калечить детские души, способна,чему мы все (при крушении и СССР )-и были свидетелями..

Александр Соколенко 2   28.08.2020 05:41     Заявить о нарушении
Вы интересно раскрыли свое размышление над цитатой из Конфуция.
И в остальном - да это целая программа, концепция возрождения Державы,в которой все начинается с Учителя! Вы правы, заметив, что "непрестижность" пед.институтов в СССР, в который можно было полегче пройти не выдержавшим конкурса в "престижные" вузы, - это именно пошлость. Точное слово. С этого отношения к образованию, и дающим его - начинается растление поколений и государственности. В учителя и доктора нужно брать - лучших! Самых умных, подкованных, начитанных, душевно утонченных. Среди учителей было и есть много таких, но много и балласта оказывалось в школе. И очень мало мужчин было и есть сейчас в школе, что тоже не лучшим образом сказалось и сказывается на образовании нации. На воспитании в нем важных стержневых качеств личности и народа.
Ну а ныне, с введением дистанционного образования, углублении "социального дистанцирования" подрастающих поколений друг от друга, перевод на полу-домашнее обучение - даже сложно представить, во что это выльется, в какое социальное расслоение. Благо бы, это было частью образования на новый лад, с применением новых технологий, что давно подготовлялось всем развитием информационных технологий, и с частичной дистанционностью, чтобы дети больше могли быть дома, с близкими, и это важно, возрождение семейного общения и воспитания в семье. Но профанация в виде полного удаления от Школы большинства детей(к чему идет!)-неприемлемо. Но реальность диктует свои правила...

Анатолий Емишев   28.08.2020 18:48   Заявить о нарушении
Справедливые рассуждения,думаю,что статус Учителя должен быть радикально пересмотрен-Архитектор будущего не может быть "одним из",он не может быть рабочим ,в общем строю строителей (обжатых установками бюрократии)--это базовая ,принципиальная причина поражения СССР в историческом соревновании(бюрократия перехватила власть у народа и "романтиков" -неформалов и довела Дело до банкротства(в том числе и прежде всего :контролируя механизмы воспитания новых поколений,делая установку на лояльность и исполнительность,хотя некоторые считают советскую школу -Творцом!-может элементы пафоса,пропаганды "свитлого майбутнего";но Практика быстро ставила людей на место и "бисер" слов осыпался ,как с "белых яблонь -дым!" )-как агент правящих сословий(оно и создавалось,чтобы быть механизмом господства одних людей над другими,поэтому проект Народной республики был испорчен и предан именно бюрократией,а не населением).

Александр Соколенко 2   31.08.2020 05:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.