Освобождение через смирение

На первый взгляд эти понятия не совместны; свобода и смирение. Что есть свобода в сегодняшнем понимании большинства людей?
Ни от кого не зависеть, и делать всё, что захочется. Какими средствами можно этого достичь? Денежными. Чем больше у вас денег, тем более вы свободны.
А что есть в сегодняшнем понимании смирение? Смирение – это покорность, безропотное подчинение всем и вся. Смирение – удел рабов.
Но, если посмотреть на всё это более внимательно, мы можем придти к выводам, прямо противоположным.
Понаблюдаем за совершенно свободными (то есть очень богатыми) людьми.
Как выглядит их свобода? Они ни в чём не нуждаются. Они могут исполнить любое своё желание. Если человек, по сути своей примитивен, то все его желания, так или иначе, замыкаются на его ЭГО. Все его средства идут на удовлетворение своей плоти и тщеславия.
Но свободен ли он на самом деле? Отнюдь. Как только человек переступает определённую черту разумного (а богатый, и примитивный человек переступает её очень быстро), он неминуемо превращается из хозяина, в раба своего имущества, желаний и многочисленных привычек.
Может быть, он свободен в социальной сфере? Ни в коем случае.
Большие деньги и власть сами по себе не существуют, они всегда – часть какой-либо крупной системы, прагматичного и жестокого «монстра». Эта система никогда не отпустит ни капитал, ни людей, при капитале состоящих (это её вечная собственность).
Вы скажете, что быть независимым, и делать всё, что хочется, можно и без денег? Можно.
И сейчас таких свободных людей много. На поверку, их независимость – это результат потери связей с жизненной средой. Чем больше связей они оборвут, тем более они свободны. Никому ничем не обязанные, эти «вольные художники» никому и не нужны. Но, зато, эти люди могут всю свою жизнь делать только то, что им захочется, без ограничений.
Одна неприятность – жизнь их очень коротка.
Подобно деревьям, вырванным из земли, они быстро погибают (если не физически, то духовно).
Вам нравится такая «свобода»?
Наверное, не очень; ведь к свободе это не имеет никакого отношения.

Истинную независимость человеку нужно искать не в материальной сфере нашего бытия, но в духовной. Настоящая свобода – духовная свобода.
Духовное рабство – причина рабства материального. Достичь духовного освобождения можно только через «очищение», и только посредством соблюдения божьих заповедей.
И здесь, важнейшую роль играет то самое смирение. Смирение – это не слепое, рабское подчинение, это адекватное, разумное осознание своего истинного места в мире, осознание своего несовершенства. Лишь правильное понимание нашего положения в общей реальности, лишь "чистое", не скованное, сознание позволит нам развиваться.
Смиренное, но трезвое, следование заповедям поможет избавиться от пороков, а, значит, обрести высочайшую степень свободы.
Духовно развитый человек - смиренный человек.
Духовно развитый человек – свободный человек.


Рецензии
Здравствуйте, Акакий! Всё, написанное Вами, верно. Но хотелось бы увидеть, в чем суть несвободы. Предмет этот очень глубок. Если кратко, то это - эго, определяемое наличием в душе негативных программ, требующих постоянной подпитки низкими энергиями для их успокоения.
Вы удачно определили суть смирения, но, на мой взгляд, следовало его показать в динамике. Смирение начинается с осознания своего несовершенства(неуравновешенности, несбалансированности), затем осознания сбалансированности мира. Последнее осознание толкает человека на соединение с миром для своей балансировки(само смирение), где человек осознаёт себя частью мироздания и находит своё место в нём. Соединение с миром, или принятие его таким, какой он есть, даёт человеку инструменты по собственной балансировке и духовному развитию через компенсацию душевного негатива. Именно он - тот монстр, который при отсутствии компенсации требует постоянной подпитки негативными энергиями, заставляет хозяина всё время его ублажать, подчиняет себе всю деятельность своего носителя, лишая последнего свободы.
Надеюсь, что Вы разовьёте данную тему с большим охватом. С уважением, Анемирис.

Анемирис   06.12.2013 15:26     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анемирис! Благодарю Вас за то, что уделили для меня своё время. Обязательно приму Ваше мнение к сведению. С уважением, Акакий.

Валерий Беркань   06.12.2013 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.