Рыночные кухарки

      
       Кто же из нас не знает, что не может кухарка управлять государством? Так почему же мы все время с упорством идиота ходим по этим граблям? Ставим на ответственные должности по принципу классовой принадлежности (ранее – пролетарской, ныне – «ново-элитной»), лояльности к господствующим идеям и личной преданности? Хотя, честно говоря, ставим-то не мы, нас никто не спрашивает. Считается, что для руководства отраслью достаточно экономического образования.

         Поистине, «начальник – та должность, для которой достаточно начального образования». Тут к месту вспомнить анекдот. На встрече одноклассников все удивляются властной должности известного тупицы и троечника. Спрашивают его: «Как же ты добился таких высот? Ты же не знал ничего?» На что он, ухмыляясь, отвечает: «Да я и теперь ничего не знаю. Но чтобы к утру все было сделано!»

        Лет двадцать назад нам внушали, что рынок все расставит по своим местам, что частный интерес – великая сила. Да, сила великая, только направлена не туда, куда выгодно обществу, а туда, куда выгодно частно-карманному интересу высоких чинов. Борьба с коррупцией, порученная коррупционерам, выливается в большую беду для общества. Известно, кто громче всех кричит: «Держи вора!»

        Так и видится: сидят коррупционеры за рюмочкой коньячка у одного из своих собратьев в усадьбе, попарившись в баньке, наплескавшись вволю в крытом бассейне, с девицами на коленях, и думают: «Что же нам предпринять по борьбе с коррупцией среди народа?» Вот и придумали формулу для низов: «Шаг вправо, шаг влево – расстрел». Помнится, господин адвокат Макаров заявлял себя сторонником этой идеи.

         Так ли уж хороша идея не доверять мелким профессионалам, которые пока еще не все вытеснены в грузчики, несмотря на мизерную зарплату?

               Взять, к примеру, оставшееся кое-где мелкое производство, налаженное с советских времен. Из двух-трех составляющих делается некий продукт. Технология проверена десятилетиями. Однако вдруг выясняется, что результат потерял необходимые характеристики, и то, что на выходе, никак невозможно использовать по назначению. Что изменилось?  Только поставщик. Их теперь выбирают по единственному навязанному сверху принципу - дешевизны поставок: «Шаг влево, шаг вправо – расстрел». Кто может поставить дешевле проверенного производителя? Только тот, кто изготовляет подделку. Ну, не совсем подделку, но качество уже не гарантировано, есть никем не контролируемые нарушения. Навязанные сверху сроки и обязательные к исполнению ритуалы вяжут по рукам и ногам, лишая возможности оперативно обратиться к проверенному поставщику. В результате – катастрофы от мелких до великих, ибо у рабочих лошадок - профессионалов начальники с начальным образованием отняли возможность поступать в соответствии с накопленным профессиональным опытом. Ну, и новый аргумент о неконкурентоспособности отечественного производителя сторонникам сырьевой экономики.

             Аналогичная ситуация и в медицине. Больной несколько лет стоял в очереди на трансплантацию. Потрачены немалые бюджетные деньги на пересадку почки. В послеоперационном периоде он должен получать определенное лекарство, однако решением высокого чиновника, в целях копеечной экономии бюджетных средств лекарство проверенного производителя заменено на дженерик, спешно произведенный, непроверенный, но вроде бы аналогичный по составу. В результате – куча осложнений, почка не прижилась, больной умирает. Экономия бюджета на препарате стоит жизни и здоровья людей? У врачей отнята возможность выбирать наиболее эффективные препараты для своих больных. Причина – небольшая экономия бюджетных средств, оборачивающаяся в конечном результате огромными потерями для общества.

             Кто сомневается в источниках информации, наберите в поисковике «статья» и «Рособоронвор». А о положении дел с навязанными «лекарствами» бюджетным больным смотрите передачу «Специальный корреспондент» от 16.04.2013. Получается, что обществу навязана одна и та же линия экономии за счет замены проверенной продукции контрафактной по всем направлениям? Случайность это или закономерность, судить вам.

             Ну, а с другой стороны, миллиарды долларов из бюджета продолжают разворовываться лавинообразно, и настолько повсеместно, что бизнес сообщество выступает с инициативой: «За экономические преступления – только экономические наказания». Это не анекдот, к сожалению. Люди уверены в своем праве. Они считают себя элитой и требуют гарантий, что их никогда не посадят.

              Такие вот сдвиги в нравственности общества. Возможно, непоправимые. Ибо тот, кто может что-то исправить,  имеет влияние, заботится исключительно о себе и, как глухарь на току, не слышит ни доводов профессионалов, ни стонов страждущих.


Рецензии
В продолжение темы коррупции )))
Самая важная и большая проблема госуправления - кадровый голод. Нет честных, умных, деятельных людей. Вот сидит дома человек - с образованием, кристальной честности, а поставь его на ответственную должность - или проворуется, или так дело запорет, что и не расхлебаешь. Это как с сантехниками. Нужны профессионалы, трудолюбивые, ответственные, грамотные, непьющие... а где их взять? Вроде и зарплату сделал высокую, и договориться об авансе, срочном отпуске, помощи - всегда пожалуйста. И оборудование новейшее. Однако молодёжь не идёт, бухать на мамины деньги и в игрушки на компе играть удобнее, "колымщики" - птицы вольные не идут, остаются криворукие алкоголики.
С чиновниками, полицией, врачами, учителями то же самое. На каждую школу-больницу лишь один-два честных профессионала, увлечённых своим благим трудом, остальные - безмозглые неудачники, которые ходят "отрабатывать жалование" как на каторгу.
А решение проблемы, как это ни банально - в создании общегосударственной идеологии (Которая в России запрещена ельцинской конституцией 1993 г.), народ, особенно в России, просто не может жить по принципу: есть, спать, стяжать и удовлетворять половые инстинкты. Народу нужна сверхзадача, которая увлечёт, зажжет сердца. Тогда будет стимул работать не на свой карман, а на благо Родины. Иначе - никак!

Мицуков Сергей Владимирович   21.10.2013 13:42     Заявить о нарушении
Вы пишете: "Нет честных, умных, деятельных людей". Есть. Только в России власть насилует, контролирует, унижает, не доверяет им. А насилие - враг творчества и удовольствия от работы. Вот я работала - работа нравилась, честно боролась с налоговыми схемами. И что дальше? Оказалось, что никому это не нужно на деле, только профанация. Со временем суды изменили свою позицию, закрывая глаза на явные схемы, потому что доказывать схемы невозможно, потому что законодатели не желают обозначить юридически, что такое схема, каковы ее признаки. Умысел вообще сложно доказывать, да еще сидя в кабинете и за ограниченный срок (обычно 3 мес, но на деле - меньше месяца), вот и получается, что по схемам из бюджета умыкают миллиарды совершенно безнаказанно.
Суды стали либеральничать, а налоговые начальники - снимать стружку с подчиненных, что "плохо работают". Контролировать, комиссии всякие создавать и служебные расследования: почему не доказали? И получается - поди туда, не знаю куда, докажи то, не знаю что и так, не знаю как.

Ирина Зефирова   21.10.2013 15:03   Заявить о нарушении
Впрочем, о том, где ищут коррупционеров и каковы последствия, я уже писала http://www.proza.ru/2012/09/19/618

Ирина Зефирова   21.10.2013 15:17   Заявить о нарушении
В идеале вы безусловно правы.
Но, лично я считаю. Если, допустим, бюджет выделил 100 млн. на строительство школы, подрядчик с чиновниками распилили 10%, схем - миллион, где-то материал купили оптом, написали - по розничной, где-то гастарбайтеров задёшево наняли и т.д. Но школу построили в срок и качественно, так и пусть будет людям бонус за успешный труд.
А вот когда и не построили толком, а средства украли или растранжирили по дурости - вот за это должен быть серьёзный и реальный срок.
Налоги - вещь сложная. И законодательство наше дико хромает по многим пунктам. Иногда люди просто вынуждены уходить в серые схемы и выдавать зарплаты в конвертах, что б просто в минус не уйти. А в другой, пролоббированной сфере налоги низкие до смешного или закон специально создан под оффшорную лазейку.
Потому - с этим нужно работать. Зря вы ушли, на одного честного неравнодушного человека в системе стало меньше.

Мицуков Сергей Владимирович   21.10.2013 16:49   Заявить о нарушении
Кстати, как вам новость:
"Финансовая
корпорация JPMorgan
Chase выплатит властям США 13 миллиардов долларов в обмен на
прекращение расследований,
связанных с ее
деятельностью.
Соответствующее
соглашение было
достигнуто
руководством
JPMorgan Chase и
Минюстом США,
заявили источники в
финансовых кругах,
близкие к переговорам. Речь идет о самой крупной
компенсации, которую власти США когда-либо получали от одной компании, указали они.
По условиям соглашения,
рассказали собеседники
агентства, JPMorgan
Chase освобождается от
возможной уголовной
ответственности." ©
Украли, надо думать в разы больше, чем компенсируют.Но по коррупции в западных рейтингах Россия конечно же ниже США на 100 пунктов.

Мицуков Сергей Владимирович   21.10.2013 19:28   Заявить о нарушении
Сергей, я вовсе не удивляюсь, ведь наш капитализм строится по образу и подобию США. Только они командуют миром, выкачивая отовсюду барыши, а не мы. А у нас откуда возьмутся средства у государства, если налоги не платить? И то, что доллар раздут неимоверно, давно известно, но, вопреки всем экономическим теориям, пока держится на авторитете США.
Конечно, по понятиям, если дом все же построен силами гастарбайтеров, а на бумаге - однодневками, то это лучше, чем вовсе разворовали бюджет. И весной 2011 года было постановление Пленума ВС, что, поскольку налоговики не доказали "нереальность" выполненных работ, то НДС фирме следует вернуть. Однако тогда надо честно сказать - мы живем по понятиям, а не по законам, а не требовать от инспекторов "расследования схем". Отменить тогда статью 169 Налогового кодекса, ибо счета-фактуры, подписанные за подставных директоров однодневок неизвестными лицами, не могут служить основанием для возврата НДС. Вот это двуличие убивает морально, разлагает всех. Так и скажите, судьи, - НДС возвращаем, потому что откаты надо учитывать. НДС давно следовало заменить налогом с продаж, но президент наложил вето.
И вообще, некорректно сравнивать вора с убийцей. Вор, типа, лучше, от него меньше вреда обществу, поэтому его простим.
И в таких-то условиях поголовного вранья о какой идее, о каких духовных скрепах может идти речь? Ведь честно управлять можно, для этого нужно только не жалеть своих да наших в верхах, которых развелось море. Все повязаны, все замазаны так или иначе.
Чуть повыше начальник - и не дадут ему работать честно в обойме. Позакрывает глаза поначалу, а потом тоже начнет "пилить", иначе окажется белой вороной.
Вот, кстати, вполне реальная схема и бесхребетная позиция суда описаны http://prozaru.com/2013/10/dolzhnost-12/2/ (2, 3 ,4 страница, ежели интересно)

Ирина Зефирова   21.10.2013 21:21   Заявить о нарушении
«За экономические преступления – только экономические наказания». Таим образом законно можно можно обойти реального наказания. За сиюминутное воровство экономическое значить можно продолжить спокойно воровать дальше. Ведь реального наказания нет. Как удобно!

Александр Анисимович Половинкин   28.11.2013 19:58   Заявить о нарушении
Также законом вносятся изменения в определение категории преступлений (небольшой, средней тяжести и тяжкие). Теперь суду предоставлена возможность изменять категории преступления на менее тяжкие с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих факторов.
РИА Новости http://ria.ru/economy/20111129/501335111.html#ixzz2lxYmiJwx
Пример - Сердюков и Васильева, они уже почти оправданы. Лазеек много, в т.ч. беременность, наказание можно отсрочить лет на 17, а к тому времени они уже будут отдыхать в своих хоромах, как Лужковы и прочие-прочие. только шум один, видимость, а на деле - безнаказанность тех, у кого есть прикрытие.

Ирина Зефирова   28.11.2013 20:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.